превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства



Дело №1-450/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 01 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Ковальского А.Ф.,

защитника-адвоката Тоболева В.Е., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КОВАЛЬСКОГО А.Ф., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальский А.Ф. совершил превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом министра ... Республики Коми Ковальский А.Ф. назначен на должность заместителя руководителя департамента .... Приказом министра ... Республики Коми , Ковальский А.Ф. переведен на должность начальника отдела ... Республики Коми с ** ** **. В соответствии со служебным контрактом на Ковальского А.Ф. постоянно возложены обязанности начальника отдела ... Республики Коми.

В соответствии со своим должностным регламентом, утвержденным Министром ... Республики Коми , Ковальский А.Ф. по занимаемой должности начальника отдела ... Республики Коми, относится к главной группе государственных должностей в категории «руководитель», имеет в подчинении специалистов. Руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, касающихся деятельности государственного органа, структурного подразделения государственного органа, Конституцией Республики Коми, Законом Республики Коми «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми», другими законами Республики Коми, иными нормативно-правовыми актами Республики Коми, касающиеся деятельности государственного органа, Положением о Министерстве ... Республики Коми, Положением об отделе ....

В соответствии с вышеуказанным должностным регламентом на Ковальского А.Ф. возложено исполнение, в том числе следующих функций:

- руководство и организация деятельности отдела энергетики и газификации;

- участие в разработке и реализации стратегии развития электроэнергетической и газовой отрасли Республики Коми;

- участие в разработке и реализации целевых республиканских программ, организация разработки ведомственных программ развития электроэнергетики, энергосбережения и газоснабжения на территории Республики Коми;

- участие в формировании и реализации государственной политики на территории Республики Коми в области энергетики и газификации;

- координация работы по осуществлению проектирования и реализации строительства магистральных газопроводов и объектов газоснабжения;

- организация разработки проектов договоров, соглашений, государственных контрактов заключаемых с предприятиями и муниципальными образованиями Республики Коми в курируемых областях;

- осуществление в пределах полномочий контроля над выполнением договоров, соглашений, обязательств, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в курируемых отраслях;

- участие в работе по определению и реализации мер экономической безопасности республики в курируемых отраслях.

В соответствии с этим же должностным регламентом Ковальский А.Ф. несет персональную ответственность за подготовку документов сотрудниками отдела, а также несет ответственность в соответствии с федеральным законодательством в случае исполнения им неправомерного поручения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, за причиненный при исполнении должностных обязанностей имущественный ущерб.

Таким образом, Ковальский А.Ф. является должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе.

** ** ** между Правительством Республики Коми и ОАО «Г» заключено Соглашение, в развитие соответствующих положений которого ** ** ** между указанными сторонами подписан Договор о газификации Республики Коми.

Приказом Министерства ... Республики Коми утверждена Ведомственная целевая программа «Газификация населенных пунктов Республики Коми на 2007-2009 годы (I этап)».

Паспортом программы предусмотрено, что целью программы является развитие газификации Республики Коми и создание на этой основе условий для повышения уровня жизнеобеспечения и благосостояния населения. К задачам программы отнесено строительство внутрипоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов Республики Коми и создание, на основе внедрения прогрессивных технологий и максимального использования потенциала газораспределительной системы Республики Коми, а также повышение уровня газификации жилого фонда, создание условий для газификации объектов коммунального хозяйства и других отраслей экономики республики. Указанной программой предусматривалась газификация, за счет средств Республиканского бюджета Республики Коми ряда жилых домов.

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством ... Республики Коми и администрацией МО ГО «С», объекты, подлежащие газификации в рамках Ведомственной целевой программы «Газификация населенных пунктов Республики Коми на 2007-2009 годы (I этап)», расположенные на территории г.Сыктывкара, включаются в таковую по ходатайству администрации МО ГО «С».

На основании постановления Главы администрации МО «С» ООО «Д» в аренду сроком на 3 года предоставлен земельный участок площадью 47 039 квадратных метра в составе земель поселений в жилой зоне ... по ул.... г.Сыктывкара для строительства объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... г.Сыктывкара».

** ** ** между администрацией МО «С» и ООО «Д» был заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка за №..., который был принят ООО «Д» по акту приема-передачи земельного участка .

** ** ** Администрацией МО «С» ООО «Д» выдано разрешение на строительство объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... г.Сыктывкара», которое в дальнейшем продлевалось в установленном порядке. С момента получения в аренду вышеуказанного земельного участка ООО «Д» приступило к строительству жилых домов на вышеуказанном участке.

На основании постановления и.о. главы администрации МО ГО «С» ООО «Д» вышеуказанный земельный участок предоставлен в собственность на платной основе для строительства и обслуживания объекта: «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по адресу: г.Сыктывкар, ул....». В соответствии с договором купли-продажи земельного участка ООО «Д» приобрело в собственность на платной основе у МО ГО «С» вышеуказанный земельный участок.

** ** ** между ООО «Д» и трестом «М» от имени ОАО «К» был заключен договор на выполнение подрядных работ, в соответствии с которым трест «М» обязалось выполнить работы по реконструкции существующего надземного газопровода высокого давления по ул.... г.Сыктывкара в рамках строительства ООО «Д» объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... г.Сыктывкара».

Работы по реконструкции существующего надземного газопровода высокого давления по ул.... г.Сыктывкара в рамках строительства ООО «Д» объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... г.Сыктывкара» были выполнены трестом «...» в полном объеме. По окончании производства работ, в июле 2007 года, между ООО «Д» и трестом «М» был подписан акт о приемке выполненных работ и ООО «Д» перечислило на расчетный счет треста «М» оплату за произведенные работы в размере 165 481,84 рублей. Кроме того, указанные работы были приняты комиссией в составе представителя заказчика – директора ООО «Д», представителя проектной организации, представителя эксплуатационной организации от треста «М», представителя органов Р, о чем свидетельствует акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы .

** ** ** между ООО «Д» в лице директора А.Я. и ООО «Р» в лице директора А.И. заключен договор на выполнение подрядных работ по прокладке наружного газопровода на объекте «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре». В соответствии с соглашением за подписью директора ООО «Д» А.Я. с одной стороны и директора ООО «Р» Р.А. с другой, действие вышеуказанного договора продлено до 31.12.2008. В соответствии с указанным договором ООО «Р» произвело работы по прокладке 700 метров наружного газопровода на данном объекте на общую сумму 2398164,74 рублей. Работы приняты ООО «Д» по акту о приемке выполненных работ , подписанного директором ООО «Д» А.Я. и начальником участка ООО «Р» А.А.

В период времени с 01.01.2008 года по 01.09.2008, точное время следствием не установлено, начальнику отдела ... Республики Коми Ковальскому А.Ф., от руководителя треста «М» А.И. и иных источников стало достоверно известно о том, что на объекте «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре» выполнена часть работ по газификации, а именно о вышеуказанных работах, выполненных трестом «М» по договору с ООО «Д» и ООО «Р» по договору с ООО «Д» , а также о том, что на участке фактически построено только 11 (одиннадцать) жилых домов, а границы 34 участков еще не определены.

** ** **, на основании распоряжения заместителя Главы Республики Коми П.А., объект «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре» фактически был включен в Ведомственную целевую программу ... Республики Коми «Газификация населенных пунктов Республики Коми на 2007-2009 годы (I этап)» и министерству поручено подготовка соответствующих документов, направленных на организацию выполнения строительно-монтажных работ на данном объекте. В последующем, на основании постановления Правительства Республики Коми , объект «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре. Реконструкция существующего надземного газопровода высокого давления по ул..... Наружное газоснабжение» был включен в перечень строек и объектов, подлежащих строительству в 2008 году по министерству ... Республики Коми за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных в Республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год.

Вместе с этим, Ковальский А.Ф., находясь на территории г.Сыктывкара, в период времени с 01.09.2008 года до 22.10.2008, после положительного решения вопроса о включении вышеуказанного объекта в Ведомственную целевую программу «Газификация населенных пунктов Республики Коми», являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, осознавая то обстоятельство, что при включении в техническую документацию работ, которые фактически уже были выполнены на объекте «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре», а также работ, которые невозможно было произвести, будут излишне израсходованы денежные средства из бюджета Республики Коми, что приведет к причинению ущерба бюджету Республики Коми, приведет к нарушению требований п.8 ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающего обязанность гражданского служащего беречь государственное имущество, а также своего должностного регламента, осознавая, что в результате его противоправных действий будут существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, нарушены условия для повышения уровня жизнеобеспечения и благосостояния населения Республики Коми, предусмотренные паспортом программы «Газификация населенных пунктов Республики Коми на 2007-2009 годы (I этап)», не желая отягощать себя дополнительной работой, связанной с расчетом стоимости работ по линии газификации, которые фактически на объекте по ул.... в г.Сыктывкаре были уже выполнены, а также стоимости работ по подводке газопровода к участкам, границы которых не были определены, что привело бы к сокращению расходов бюджета Республики Коми в этой части, желая создать видимость своего грамотного, эффективного и оперативного руководства деятельностью возглавляемого им отдела ... Республики Коми по газификации населенных пунктов Республики Коми, видимость незамедлительного исполнения указания первого заместителя Главы Республики Коми П.А. руководства министерства ... Республики Коми в части газификации объекта по ул.... в г.Сыктывкаре, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, не сообщил (вплоть до проведения аукциона) руководству Министерства ... Республики Коми в лице министра Н.Н. и его заместителя А.Н. о ставших ему известных фактах уже произведенных на вышеуказанном участке работ по линии газификации, а напротив, дал указание главному специалисту-эксперту отдела энергетики и газификации Министерства ... Республики Коми И.Н. и главному специалисту отдела О.Г. о подготовке необходимой документации для организации проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на газификацию объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре. Реконструкция существующего надземного газопровода высокого давления по ул..... Наружное газоснабжение» на основании имевшейся в министерстве технической документации – проекта газификации вышеуказанного объекта, который предусматривал полный объем работ по газификации, в том числе и работы, которые фактически уже были выполнены на данном объекте трестом «М» и ООО «Р», а также работ, которые невозможно было произвести по причине отсутствия границ 34 участков.

В ходе выполнения работ по формированию конкурсной документации, И.Н., и О.Г., на основании имеющейся документации (проекты газификации вышеуказанного объекта, заключения промышленной экспертизы, сметной документации и иных), было составлено техническое задание на выполнение работ на объекте «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре. Реконструкция существующего надземного газопровода высокого давления по ул..... Наружное газоснабжение» в соответствии с которым необходимо было произвести следующие работы: 1) Выполнить реконструкцию – проложить газопровод высокого давления Д. 159х4,5 мм, сталь, давление 4,8 кгс/см?, прокладка подземная, частично надземная, метод прокладки – открытый; 2) Построить газопровод низкого давления Д 63х5,8, Д 110х10, Д 160х14,6 мм, трубы полиэтиленовые газовые, прокладка подземная, метод наклонного бурения, Д 57х3,5, трубы стальные; 3) Установка ГРПШ (газораспределительный пункт шкафной) для снижения давления газа с 0,6 МПа до 2-5 КПа с пропускной способностью 250 м?/ час. Общая протяженность газопроводов 2,031 километра. К указанному техническому заданию И.Н. и О.Г. разработана сметная документация, в соответствии с которой стоимость указанных выше работ по объекту «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре. Реконструкция существующего надземного газопровода высокого давления по ул..... Наружное газоснабжение» составила 7485374 рублей. Документацией была предусмотрена газификация 46 домов (45 жилых и 1 помещение магазина). После формирования всей необходимой документации она была передана в Министерство ... Республики Коми для организации проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на производство работ по газификации объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре».

В результате умышленных действий Ковальского А.Ф., явно выходящих за пределы его полномочий, в техническое задание по вышеуказанному государственному контракту были включены ранее уже выполненные работы на объекте «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре», а именно те, которые были выполнены трестом «М» по договору и ООО «Р» по договору с ООО «Д», согласно смете на общую сумму 2653646,59 рублей, из которых 206 015,80 рублей на реконструкцию существующего газопровода высокого давления, 2447630,79 рублей на газификацию непосредственно земельного участка, а также работы, связанные с подводкой газопровода к 34 участкам, границы которого фактически на этот момент не были определены, стоимость которых составила 1095514,14 рублей, а всего на общую сумму 3749160,73 рублей.

По результатам проведенного ** ** ** открытого аукциона на право заключения государственного контракта на производство работ по газификации объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре», проведенного на основании технической и иной документации, подготовленной по указанию начальника отдела ... Министерства ... Республики Коми Ковальского А.Ф. сотрудниками его отдела, победителем было признано ООО «Р».

** ** ** между Министерством ... Республики Коми в лице министра Н.Н. и ООО «Р» в лице директора Р.А. заключен государственный контракт на выполнение работ по полной газификации объекта «Квартал индивидуальных жилых домов с приусадебными участками по ул.... в г.Сыктывкаре. Реконструкция существующего надземного газопровода высокого давления по ул ........ Наружное газоснабжение» на общую сумму 7485374 рублей. Объемы работ по данному государственному контракту предусматривались составленным ** ** ** И.Н., по указанию начальника отдела ... Министерства ... Республики Коми Ковальского А.Ф. вышеуказанным техническим заданием. Срок окончания выполнения работ контрактом предусмотрен 20.12.2008.

В период до 19.12.2008, представителями ООО «Р» были подготовлены акты о приемке выполненных работ, подписанные со стороны ООО «Р» техническим директором С.В. и справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) по вышеуказанному государственному контракту, подписанная со стороны ООО «Р» директором Р.А. на общую сумму 7183606,68 рублей, после чего они были переданы для подписания в Министерство ... Республики Коми.

** ** ** между Министерством ... Республики Коми в лице заместителя министра А.Н. были подписаны представленные ООО «Р» акты о приемке выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 7183606,68 рублей, тем самым были приняты работы у ООО «Р» по государственному контракту , что явилось основанием для перечисления на расчетный счет ООО «Р» вышеуказанных денежных средств, которые и были перечислены на счет ООО «Р» .

Таким образом, в результате вышеуказанных незаконных действий Ковальского А.Ф., явно выходящих за пределы их полномочий, были излишне профинансированы работы за счет средств бюджета Республики Коми на общую сумму 3749160, 73 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в необоснованном расходовании денежных средств бюджета Республики Коми, в невозможности использования данных денежных средств на социально ориентированные и общественно значимые государственные программы, и соответственно бюджету Республики Коми причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ковальский А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Ковальский А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Ковальского А.Ф. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.286 ч.1 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Ковальский А.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется только с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, временную нетрудоспособность, а также учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 и 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковальского А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ковальскому А.Ф. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии его защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.