Дело № 1-763/2011 г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 18 июля 2011 года. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В., потерпевших С.А., Р.А.. подсудимого Безносикова А.Д. защитника- адвоката адвокатского кабинета Гордеевой Е.Н. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Перминовой Е.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЗНОСИКОВА А.Д. ранее судимого - содержащегося под стражей с 02 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Безносиков А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное в отношении двух лиц Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Безносиков А. Д., в период времени с 01 часа до 02 часов 27 февраля 2011 года, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь около дома, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ... д. ..., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А. и Р.А.., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А, используя биту в качестве оружия, подошел к последнему, и, умышленно, нанес гр. С.А. не менее двух ударов битой в жизненно-важный орган, а именно по голове, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести, с очагом контузии (ушиба) правой теменной доли, локального субарахноидального кровоизлияния на уровне теменной доли справа, закрытого вдавленного перелома теменной кости справа, линейного перелома височной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки; закрытого вдавленного перелома передней стенки левой пазухи, депигментированного участка кожных покровов лобной области слева, явившейся следствием заживления ссадины. Данные повреждения в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. После чего, Безносиков А.Д., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С.А. и Р.А.., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.., используя биту в качестве оружия, подошел к последнему сзади, и, умышленно, нанес гр. Р.А.. два удара битой в жизненно-важный орган, а именно по голове, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого перелома лобной кости слева, рвано-ушибленной раны лобной области слева, зажившей рубцом, ссадины спинки носа, кровоподтеков лица. Данные повреждения в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Безносиков А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что с потерпевшим С.А. он ранее знаком визуально, второго потерпевшего он не знает. В день нанесения потерпевшим телесных повреждений ночью 27.02.2011 года, ему на телефон позвонила знакомая А.А. и попросила помощи, так как к ней приставали двое мужчин, потерпевшие, при этом говорили, что они с ней хотят развлечься. Он на машине приехал в район дома где проживает А.А., взял у водителя биту. И когда подходил к месту, где находились потерпевшие, увидел, что один из них держит в руках бутылку водки и ей размахивает, а второй стоял рядом с А.В.. Он сразу нанес два удара битой по голове одному мужчине, и второму мужчине нанес два или три удара битой в голову. Оба мужчины упали, а ни все уехали с места происшествия. Несмотря на полное признание вины, вина Безносикова А.Д. в инкриминированном деянии доказана совокупностью исследованных доказательств. Потерпевший С.А. суду показал, что обстоятельств, причинения ему телесных повреждений он не помнит, и не знает, кто ему и его другу нанес телесные повреждения. Помнит, что до этого встречались с друзьями, выпивали спиртное, были с потерпевшим Р.А.., в состоянии алкогольного опьянения. Потом оказались в районе .... Помнит, что видел свидетеля А.А., которая разговаривала по телефону и плакала, больше ничего пояснить не может. Потерпевший Р.А.. суду показал, что в момент причинения ему телесных повреждений был вместе с С.А, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, потом очнулся в больнице. Претензий ни к кому не имеет. Свидетель А.А. суду показала, что знает подсудимого с ним в дружеских отношениях. Потерпевших не знает. Поздно вечером 26 февраля 2011 года вышла из дома встречать мужа А.В., так как его долго не было зашла погреться в подъезд. За ней зашли двое мужчин, это были потерпевшие. Стали предлагать выпить пива, и «развлечься с ними», преграждали дорогу не давали выйти из подъезда. Она испугалась, стала звонить мужу. Вышла из подъезда, мужчины пошли за ней продолжали приставать, один держал за руку. Потом прибежал муж А.В., Ю.Г. и И.А.. На улице А.В. стал разговаривать с потерпевшими, чтобы они отстали от нее, но потерпевшие вели себя дерзко обзывали ее. Потом она позвонила Безносикову А.Д., так как думала, что будет драка, который приехал быстро, и когда подходил нанес удар потерпевшим возможно битой. Что происходило дальше она не видела так как отошла к машине, потом все уехали. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля А.А. данные ею в ходе следствия на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, где она допрошенная в качестве свидетеля в части обстоятельств происшедшего показала, что проживает с А.В., Безносиковым А.В., ребенком и сестрой А.В.. Около 23 часов она позвонила А.В. и позвала его домой, и сказала, что будет его ждать около магазина по ... .... Стоя на улице, А.А. решила пойти в подъезд погреться, вслед за ней зашли двое мужчин. После чего один из мужчин перегородил ей дорог и предложил ей выпить пива. А.А. испугалась и стала звонить своему мужу А.В.. После чего А.А. вышла на улицу, мужчины пошли вслед за ней. А.А. обошла дом и направилась к автобусной остановке. В это же время к остановке подошел А.В., с которым также были Ю.Г. и И.А.. После чего А.В. подошел к мужчине, которым оказался С.А., после чего между ними завязался разговор. В какой-то момент А.А. показалось, что сейчас начнется драка, поэтому она позвонила Безносикову А. и позвала его на помощь. Примерно через 15-20 минут А.А. увидела Безносикова, который шел в их сторону и в руках у него была бита, за Безносиковым шел Г.В.. После чего Безносиков подошел к С.А. и сразу же нанес ему удары битой по голове. В этот момент А.А. отошла в сторону, что было дальше А.А. не видела. А.А. пошла в машину, где сидела мама Г.В., после чего вслед за ней в машину сели А.В., Безносиков и Г.В.. После чего все уехали Свидетель И.А. суду показал, что присутствовал при ночью на остановке около магазина «...» куда прибежал вместе с А.В. и Ю.Г.. Видел что около А.А. стоят двое мужчин. У одного из потерпевших былв в руке бутылка водки и он ею размахивал. Потом ему позвонили на телефон он зашел за дом, а когда вышел, то увидел лежащих потерпевших. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.М из которых следует, что 26.02.2011 около 23.30 она легла спать в зале, окна которого выходят на .... Примерно после 01 часа 27.02.2011 она услышала шум на улице, выглянула в окно, и увидела, как на остановке стоят около 7 человек, также в стороне стояла девушка, уже шла драка, З.М. увидела, как четверо молодых людей избивают одного молодого человека. Также она увидела, что один из парней в руках держал палку, которой он наносил удары. После чего парень упал и его стали бить ногами. Потом драка закончилась и парни ушли, а на земле она увидела двух лежащих мужчин По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.А. от 01.03.2011, из которых следует, что 26.02.2011 он встретился с Безносиковым А.. Когда они ехали на такси знакомого Безносикова А. на автомобиле ..., на телефон Безносикова позвонила его знакомая А.А. и сообщила, что до нее домогаются двое мужчин, а А.В.. хотят избить. Они все поехали на помощь к А.А. на ... д. .... По пути следования Безносиков А. спросил водителя, есть ли у него бита, на что водитель дал ему биту. После того как Безносиков и Г.В. приехали, они побежали к остановке. Г.В. увидел, что А.В. разговаривает с С.А., к которому подбежал Безносиков и сразу же стал наносить удары битой по голове. В это время еще один мужчина, который стоял рядом, попытался убежать, Г.В. ударил его по ногам, от чего последний упал. После чего к мужчине подошли А.В., Г.В. и И.А. и стали бить его ногами. Потом подошел Безносиков и битой нанес несколько ударов по голове мужчины. После чего все разбежались. Потом Г.В. встретил Безносикова около магазина «...» по ул. ... По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.В. из которых следует, что 27.02.2011 на его сотовый телефон позвонила А.А.. и сообщила, что к ней пристают двое мужчин. После разговора с супругой он побежал к назначенному времени и встретил своих знакомых Ю.Г.. и И.А.., которые присоединились к нему, и примерно через 5 минут подбежали к остановке напротив д. ... по ... г. Сыктывкара. На остановке находилась его супруга и двое неизвестных мужчин. Мужчины удерживали за руку его супругу, когда он подбежал, то начал разъединять мужчин от его девушки, и нанес неизвестному мужчине, который был плотного телосложения, два удара по лицу. Мужчины, которые приставали к моей супруге, находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее у него завязался разговор с один из мужчин, который был С.А.. Он просил не приставать и не оскорблять девушку, т.к. она является его гражданской женой. Когда он разговаривал с С.А.., то А.А.. стояла в стороне и кому-то звонила. С.А.. продолжал оскорблять А.А.., выражался в её адрес нецензурной бранью. Примерно через 20 минут к остановке подошли общие знакомые, которых вероятно вызвала Настя, а именно: Безносиков Андрей и Г.В.. После чего Безносиков подбежал сзади к С.А.. и нанес ему несколько ударов битой по голове. В этот момент второй мужчина хотел прийти на помощь С.А., но А.В., Г.В., Ю.Г. и И.А. обхватили данного мужчину со всех сторон и повалили на землю. В это время подошел Безносиков и нанес два удара битой по голове мужчине, который потерял сознание. После чего все разошлись По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ю.Г. из которых следует, что А.В. сообщил им, что к его жене А.А. пристают на улице двое мужчин. Подбежав на остановку, он увидел, что на остановке стоит А.А., а Безносиков стоит и разговаривает с двумя мужчинами, один был плотного телосложения, а второй среднего телосложения невысокого роста, данных мужчин он видел впервые. У А.в., с потерпевшими началась обоюдная словесная перепалка, после чего началась драка, что происходило вокруг, он не замечал, так как сам дрался. Потом он увидел, что из-за д. ... по ........ выбежал Безносиков А., в руках у которого была бита. В какой-то момент плотный мужчина упал на снег лицом вниз, он увидел, что около него находится Безносиков А., в руках у которого была бита. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.А.о. из которых следует, что 26.02.2011 вечером он ехал на своей автомашине ... с парнем, который представился (Безносиков А.Д.), на сотовый телефон Безносикова кто-то позвонил, ему сказали, что кого-то бьют. Во время поездки Безносиков спросил у него есть ли в машине что-нибудь, например бита, он ответил, что бита, находится под передним пассажирским сидением. Они подъехали во двор дома, который расположен напротив ТЦ «...», при этом объехали вокруг дома, остановились во дворе. Он увидел, что стороны трассы ... к машине бежит девушка невысокого роста, плотного телосложения. После чего З.А.о. увидел, что Безносиков взял биту и вышел из машины. Девушка, которая подошла к машине, что-то говорила Безносикову, а именно, что ее парня бьют, при этом девушка была заплакана и взволнована, она кричала. После чего, Безносиков и молодой человек, который ехал с нами в машине, побежали в сторону трассы, женщина начала кричать, что вызовет милицию. Девушка осталась с ним. Он услышал, что за домом, в стороне трассы кричат мужские голоса. Примерно через 2 минуты к ним подбежали Безносиков, и еще двое ранее не знакомых молодых людей. В руках у данных молодых людей он ничего не заметил. Бита в дальнейшем оказалась в машине у З.А.о., данную биту З.А.о. выдал добровольно сотрудникам милиции Вина подсудимого также подтверждается: -протоколом явки с повинной Безносикова А.Д. в которой он сообщает о нанесении им битой ударов по голове в отношении двух мужчин которые приставали к его знакомой А.А. ; -согласно протокола задержания А.Д. задержан 02 марта 2011 года в 00 час 30 минут ; -заключением эксперта , согласно которому потерпевшему Р.А.. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого перелома лобной кости слева, рвано-ушибленной раны лобной области слева, зажившей рубцом, ссадины спинки носа, кровоподтеков лица. Данные повреждения в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. -заключением эксперта , согласно которому гр. С.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести, с очагом контузии (ушиба) правой теменной доли, локального субарахноидального кровоизлияния на уровне теменной доли справа, закрытого вдавленного перелома теменной кости справа, линейного перелома височной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки; закрытого вдавленного перелома передней стенки левой пазухи, депигментированного участка кожных покровов лобной области слева, явившейся следствием заживления ссадины. Данные повреждения в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и могли быть причинены от удара битой Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым. Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминированном деянии доказанной. Причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено Заключения проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Оценивая показания свидетелей, потерпевших и подсудимого в части обстоятельств, причинения потерпевшим телесных повреждений, суд приходит к выводу, что их показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают отсутствие каких-либо признаков необходимой обороны, как и ее превышения в действиях подсудимого, которому, как и другим его знакомым в указанный момент реально ничего не угрожало. В действиях Безносикова А.Д. судом также не усмотрено и крайней необходимости. Подсудимый действовал на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим, вызванным их противоправным поведением в отношении свидетеля А.А., к которой они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, непристойно приставали. Характер нанесенных повреждений каждому из потерпевших в жизненно важный орган голову, количество ударов не менее двух каждому, орудие преступления(бита), обстоятельства его совершения, нанесение ударов потерпевшим, через непродолжительное время, свидетельствуют о наличии у Безносикова А.Д. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух потерпевших, и его действия суд квалифицирует по «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное в отношении двух лиц Подсудимый Безносиков А.Д. по месту жительства характеризуется соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особо тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевших явившееся поводом для совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, а также содержание малолетнего ребенка гражданской супруги. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не находит. С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, состояние его здоровья, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЗНОСИКОВА А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Безносикову А.Д. исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Безносикову А.Д. время его содержания под стражей с 02 марта 2011 года по 17 июля 2011 года включительно. Меру пресечения Безносикову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.