Дело № 1-787/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 8 июля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Перминовой Е.Э. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шеенковой Г.В., подсудимого Ермолина К. С., защитника Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Ермолина К.С., ранее судимого Содержащегося под стражей с учетом срока задержания с 06.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермолин К. С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Ермолин К. С., 06 июня 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, находясь между д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми и д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, высказал в адрес Д.Г. незаконное требование о передачи ему сотового телефона, принадлежащего последнему под угрозой применения насилия, Д.Г., осознавая преступные намерения Ермолина К.С., отказал в передаче своего сотового телефона, однако, Ермолин К.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Д.Г., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес один удар в область лица Д.Г., отчего последний испытав физическую боль и нравственные страдания, не устояв на ногах, упал на землю. После чего, Ермолин Д.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищений имущества, находящегося у Д.Г., желая скорейшего достижения своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны для Д.Г., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью подавления возможного сопротивлении со стороны Д.Г., нанес последнему многочисленные удары (более четырех) ногами в область лица Д.Г., отчего тот испытал физическую боль, при этом Ермолин К.С., осознавая, что Д.Г. сопротивления оказывать не станет, стал обыскивать карманы джинс Д.Г., которые были на тот момент одеты на нем, из которых, похитил из переднего левого кармана джинс сотовый телефон , стоимость 4000 рублей и из заднего левого кармана джинс кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1750 рублей, принадлежащие Д.Г., и, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.Г. материальный ущерб на сумму 5750 рублей, а также физическую боль. Подсудимый Ермолин К. С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Адвокат, государственный обвинитель, и потерпевший Д.Г. в своем заявлении-телефонограмме, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство Ермолиным К. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознаёт последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Ермолина К. С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. Суд приходит к выводу о доказанности вины Ермолина К. С. и действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания Ермолину К. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно . Ермолин К. С. на учете у психиатра и нарколога не состоит . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и его характеристики, а также мнение потерпевшего, суд считает невозможным исправление Ермолина К. С. без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермолина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Ермолину К. С. исчислять с 8 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 июня 2011 года до 7 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года.