дело № 1-1105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 29 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Игнатова Б.А., подсудимого Хидилова С.С.о. его защитника адвоката Коновалова Л.В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хидилова С.С.о., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Хидилов С.С.о. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года около 03 часов 00 минут Хидилов С.С.о., находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ... кв. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Е.В. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно: сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим-карта оператора и карта памяти объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющие, золотые серьги стоимостью 3000 рублей; золотой браслет, стоимостью 2000 рублей; МР-3 плеер , стоимостью 500 рублей. После чего подсудимый Хидилов С.С.о. прошел во вторую комнату, где со стенки тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В., а именно, золотой крестик, стоимостью 3000 рублей; комплект украшений: колье и браслет из турмалинового камня стоимостью 4500 рублей, флеш карту объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего, присвоив похищенное с места преступления скрылся. Своими действиями Хидилов С.С.о. причинил потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей и потерпевшей Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Подсудимый Хидилов С.С.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Хидиловым С.С.о. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Хидилова С.С.о. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хидилова С.С.о., суд признает явку с повинной , добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда , полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Хидилов С.С.о. судимостей не имеет , на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит . При назначении вида и размера наказания подсудимому Хидилову С.С.о., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Хидиловым С.С.о., и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако совокупность данных о личности виновного, его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Хидилова С.С.о. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хидилова С.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Хидилову С.С.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 11.10.2011