разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1074/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.

подсудимого Лобанова В.Н.

адвоката Кержаева В.В., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Лобанова В.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов, Лобанов В.Н., находясь у своего знакомого В.Н. в доме №... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на хищение принадлежащего Вежливцеву В.Н. имущества, и с целью его реализации, осознавая противоправный характер своих действий, напал на В.Н. и с целью облегчения доведения до конца преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес В.Н. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, головы и лица от чего последний испытал физическую боль, после чего, осознавая то, что В.Н. от полученных телесных повреждений не сможет оказать сопротивления, осознавая то, что его действия очевидны и понятны для В.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанного дома стационарный телефон , стоимостью 1000 рублей, валенки, стоимостью 300 рублей и дорожную сумку, стоимостью 50 рублей, принадлежащие В.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.Н. материальный ущерб на сумму 1350 рублей. Действиями Лобанова В.Н. потерпевшему В.Н. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхней губы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью и ссадин лица, шеи, поясничной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Лобанов В.Н. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лобанов В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова В.Н. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Лобанов В.Н. совершил тяжкое, умышленное преступление направленное против чужой собственности, а также жизни и здоровья человека, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-... характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Лобанова В.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе криминологические данные о его личности, ранее судимого, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего тяжкое преступное деяние, а так же влияние наказания на исправление виновного, суд считает не возможным его исправление и достижение социальной справедливости без реального лишения свободы.

При определения размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное и социальное положение Лобанова В.Н., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

Для отбытия наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Лобанову В.Н. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лобанова В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.06.2011 года по 22.09.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.