Дело № 1-1079/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 21 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Шпакова С.В., защитника Казакова А.Л., удостоверение и ордер , потерпевшей Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпакова С.В., ранее судимого содержащегося под стражей по данному делу с 27.07.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шпаков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Шпаков С.В., 19 июля 2011 года около 22.00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидев на лестничной площадке возле входной двери в кв. №... дамскую сумку, которая находилась около спящей Е.В., и ей принадлежала, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил из данной сумочки сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим –картой оператора , не представляющей материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем аккумуляторной батареей, стоимостью 300 рублей, сим–картой оператора , не представляющей материальной ценности, два зарядный устройства к указанным телефонам, стоимостью 150 рублей каждое, зарядное устройство и деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие Е.В. В продолжение своего преступного умысла, Шпаков С.В. подошел к спящей на лестничной площадке гр. Е.В. и воспользовавшись тем, что Е.В. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с шеи последней золотую цепочку с крестиком, стоимостью 3000 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11 300 рублей. Подсудимый Шпаков С.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Шпаков С.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Шпаков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Шпакова С.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Шпакова С.В. суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного. Шпаков С.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту отбывания наказания характеризовался положительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления и полное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просит суд строго не наказывать Шпакова С.В., и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление Шпакова С.В., без реального лишения свободы. В тоже время суд считает возможным при наличии смягчающих наказание обстоятельств не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое совершено в отношении спящей женщины, причиненный ущерб, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Шпакову С.В. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шпакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ** ** **., окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шпакову С.В. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.07.2011 года по 20.09.2011 года, включительно. Меру пресечения Шпакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.