неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-998/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 28 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Зуева Р. А.,

защитника Ермолина А. С., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зуева Р.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев Р. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 г. около 04 час. Зуев Р. А., находясь во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, увидев автомобиль ..., припаркованный между домом ... по ул. ... и домом ... корпус ... по ул. ... г. Сыктывкара, принадлежащий А. Л., решил совершить неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. После чего он через проем форточки открыл заднюю дверь автомобиля, затем открыл водительскую дверь, через которую проник в салон. Затем путем поворота реле замка зажигания попытался запустить двигатель автомобиля, однако не смог, так как в бензобаке не было бензина. После чего Зуев Р. А. пошел в автомобильную заправочную станцию, расположенную по ул. ... г. Сыктывкара, где приобрел 6 литров бензина и, вернувшись к автомобилю, путем поворота замка зажигания запустил двигатель, привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, доехал до местечка ..., где автомобиль заглох, так как закончился бензин.

В суде подсудимый Зуев Р. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Зуев Р. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, указании им места нахождения угнанного автомобиля.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления и вновь совершившего умышленное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Зуев ранее судим , вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зуева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Зуева Р. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 г.