кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1026/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 15 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимого Черкесова Г. Е.,

защитника Момотова М.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Т. П.,

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черкесова Г.Е., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкесов Г. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года в период времени с 14 до 17 часов, точное время не установлено, Черкесов Г. Е., находясь по месту жительства по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету банковской карты Т.П., воспользовавшись тем, что потерпевшая уехала на длительное время, в связи с чем не могла заметить и пресечь преступные действия Черкесова Г.Е., прошел в комнату Т.П., где обыскал полки шифоньера и, обнаружив, похитил принадлежащую ей банковскую карту , выданную ОАО «...», а также ПИН-код к указанной карте. После чего Черкесов Г.Е., 11 июня 2011 года в 17 час. 02 мин. 34 сек., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «...», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета , в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 1000 рублей.

13 июня 2011 года в 09 час. 27 мин. 00 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «...», принадлежащей Т.П., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета , в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 1000 рублей.

15 июня 2011 года в 08 час. 12 мин. 12 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 327 рублей.

15 июня 2011 года в 09 час. 35 мин. 40 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 216 рублей.

15 июня 2011 года в 09 час. 38 мин. 48 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 55 рублей.

16 июня 2011 года в 09 час. 51 мин. 34 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 500 рублей.

16 июня 2011 года в 11 час. 15 мин. 35 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 232 рубля.

16 июня 2011 года в 11 час. 38 мин. 53 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 101 рубль.

16 июня 2011 года в 12 час. 04 мин. 35 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 201 рубль.

16 июня 2011 года в 19 час. 00 мин. 13 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении АЗС ООО «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 249 рублей.

16 июня 2011 года в 19 час. 28 мин. 34 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета , в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 500 рублей.

16 июня 2011 года в 20 час. 36 мин. 45 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении АЗС ООО «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 249 рублей.

17 июня 2011 года в 13 час. 26 мин. 13 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении АЗС ООО «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 123 рубля 50 копеек.

17 июня 2011 года в 13 час. 40 мин. 27 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета , в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 500 рублей.

17 июня 2011 года в 15 час. 38 мин. 31 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 2 000 рублей.

17 июня 2011 года в 15 час. 39 мин. 44 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 1 000 рублей.

18 июня 2011 года в 00 час. 43 мин. 34 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 408 рублей 50 копеек.

18 июня 2011 года в 00 час. 44 мин. 47 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 77 рублей.

18 июня 2011 года в 00 час. 47 мин. 45 сек., Черкесов Г. Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...» воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой путем безналичного расчета осуществил покупку, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета денежные средства в сумме 76 рублей.

18 июня 2011 года в 13 час. 00 мин. 32 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении второго этажа торгового центра «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета , в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 1 000 рублей.

18 июня 2011 года в 13 час. 06 мин. 45 сек. Черкесов Г.Е., находясь в помещении магазина «...» ООО «...», воспользовавшись вышеуказанной похищенной банковской картой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с лицевого счета в банкомате ОАО «...» денежные средства в сумме 200 рублей. Тем самым Черкесов Г.Е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие Т.П. на общую сумму 10 015 рублей и, присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 015 рублей.

В суде подсудимый Черкесов Г. Е. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Черкесов Г. Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, ранее судимого, мер к возмещению ущерба не принявшего, мнение потерпевшей о назначении подсудимому строгого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая явку с повинной подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, возраст подсудимого , суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Черкесова Г.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Черкесова Г. Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.