Дело № 1-1041/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 15 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Сафина С.Р., подсудимого Морозкина М. А., защитника Панькова О. В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозкина М.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Морозкин М. А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Морозкин М. А., являясь гражданином Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и не достигший возраста 27 лет, подлежащий в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., призыву на военную службу, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2008 и 2009 годов. Также, Морозкин М. А., подлежащий в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1191 от 30.09.2010 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1305 от 01.10.2010 г., призыву на военную службу, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2010 года, а именно не явился для прохождения медицинской и призывной комиссии при следующих обстоятельствах. 9 декабря 2010 г. Морозкин М. А. был лично и надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в 10 часов 00 минут 15 декабря 2010 г. в военный комиссариат РК по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской и призывной комиссии. Однако призывник Морозкин М. А., достоверно зная о месте прохождения медицинской и призывной комиссии, не имея уважительных причин для неявки по повестке военного комиссариата и законных оснований для освобождения от военной службы, в срок до 15 декабря 2010 г. и в последующем в период призыва на военную службу умышленно не явился в военный комиссариат РК по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому р-ну для прохождения медицинской и призывной комиссии. В суде подсудимый Морозкин М. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Морозкин М. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Морозкин имеет постоянное место жительства, обучается , совершил преступление небольшой тяжести впервые, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Морозкина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Морозкина М. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня получения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.