дело № 1-1116/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 29 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В., подсудимого Швецова Р.Ю., защитника адвоката Кречетникова С.Э., предоставившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Р.Ю., на момент совершения преступления не судимого, осужденного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК У С Т А Н О В И Л: Швецов Р.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь в помещении отдела полиции № 1 УМВД России по г. Сыктывкару, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вследствие чего были задействованы силы и средства личного состава отдела полиции № 1 УМВД России по г. Сыктывкару, а именно: следователь В.Н., оперуполномоченный И.А., дознаватель О.М., проводившие проверку по ложному заявлению Швецова Р.Ю. в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Своими действиями Швецов Р.Ю. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов. Подсудимый Швецов Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Швецовым Р.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Швецова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова Р.Ю., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Швецову Р.Ю., суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного Швецовым Р.Ю., и позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако совокупность данных о личности виновного, его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Швецова Р.Ю. и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Швецову Р.Ю. назначается путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Швецова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года, окончательно назначить Швецову Р.Ю. наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 11.10.2011