Дело № 1-1072/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В., подсудимого Киримова К.А. адвоката Кондырева Д.С., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Киримова К.А., под стражей не содержащегося, на момент совершения преступления не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Киримов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 26.07.2005 года около 00 часов 30 минут, Киримов К.А. совместно с И.К., находясь у дома №... по ул. ... г. Сыктывкара и увидев идущих на улице ранее не знакомых О.Ф. и И.В., вступил с И.К. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего Киримов К.А. совместно с И.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежали к И.В. и О.Ф., при этом И.К. схватил руками сумочку И.В., которую последняя держала в руках, но ему не удалось ее вырвать, после чего он, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул И.В., отчего последняя упала на асфальт. Затем И.К. выхватил из рук И.В. сумочку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней связкой из двух ключей и брелоком, сотовый телефон стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи и убежал. В то же время Киримов К.А., стал применять насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении О.Ф., а именно нанес ей удар кулаком в область головы, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Киримов К.А. схватил О.Ф. рукой за шею с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней и стал вырывать у нее из рук сумочку, отчего О.Ф. упала на асфальт и испытала физическую боль. После чего, Киримов К.А. нанес еще один удар ногой по правой ноге О.Ф. и затем вырвал у нее из рук сумочку стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней деньгами в общей сумме 900 рублей, связкой ключей в количестве 6 штук с брелоком, кошельком, сотовым телефоном , стоимостью 2500 рублей с сим –картой оператора связи . После чего Киримов К.А. присвоив похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Киримова К.А. и И.К., И.В. был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей и физическая боль, а О.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическая боль. Подсудимый Киримов К.А. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киримов К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Киримова К.А. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности виновного. Киримов К.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а именно возврат сотового телефона принадлежащего потерпевшей И.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на чужую собственность, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, данные о личности подсудимого Киримова К.А., не принявшего меры к возмещению оставшейся части ущерба, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказании на усмотрение суда, суд считает возможным назначить Киримову К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание. Кроме того, учитывая наличие у Киримова К.А. смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Киримова К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Киримова К.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Киримова К.А. до вступления приговора суда оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд. Председательствующий А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.