Дело № 1-1073/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 20 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенкой Г.В., потерпевшей О.В. подсудимого Борина И.В., защитника Никитина А.Н., удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борина И.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борин И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Борин И.В., 24.07.2011 года около 01 часа 00 мин., находясь около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, зайдя в подъезд №... выше указанного дома где на первом этаже увидел велосипед . После чего у Борина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений Борин И.В. похитил велосипед стоимостью 3 690 рублей, принадлежащий потерпевшей О.В.. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3690 рублей. Подсудимый Борин И.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Борин И.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Борин И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Борина И.В. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Борина И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного. Борин И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, не работает, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, и характеристики подсудимого суд считает не возможным исправление Борина И.В., без реального лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Борину И.В. дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Борину И.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Борину И.В. исчислять с 20 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года.