грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1064/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.,

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием: государственного обвинителя – Лузан Л.В.

подсудимого Стрекалова А.С.

адвоката Коновалова Л.В., удостоверение и ордер

потерпевшей Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Стрекалова А.С., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрекалов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 года около 00 часов 30 минут Стрекалов А.С. направляясь по ул. ... со стороны ... г. Сыктывкара, увидел ранее не знакомую Ю.А., идущую по ул. ... г. Сыктывкара в противоположную сторону, после чего у него возник умысел, направленные на открытое хищением имущества Ю.А. – дамской сумки с ее содержимым. С целью реализации своего преступного умысла Стрекалов А.С. направился в след за Ю.А. и дойдя за ней до безлюдного участка местности, расположенного у водоколонки напротив д...., находящегося на территории ... по ул. ... г. Сыктывкара, где убедившись, что поблизости никого нет, и никто не сможет пресечь его преступного умысла, осознавая что его действия носят открытый характер и понятны Ю.А. и, игнорируя данное обстоятельство, с целью облегчения осуществления своего преступного умысла и подавления возможного сопротивления со стороны Ю.А., применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ее за шею руками сзади и, подавляя сопротивление со стороны Ю.А., насильно отвел ее в заросли травы, расположенные в вышеуказанном месте у водоколонки, где продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя к Ю.А. насилие не опасное для ее жизни и здоровья, умышленно повалил ее на землю, стал удерживать своим телом, а также удерживал рукой за шею, чем подавил ее сопротивление. Затем Стрекалов А.С., с целью доведения своих преступных действий до конца рывком схватил с плеча Ю.А. ее дамскую сумку с содержимым, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением к Ю.А. насилие, не опасного для ее жизни и здоровья, похитил дамскую спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон стоимостью 14000 рублей с сим- картой и картой памяти объемом 2 Гб, деньги в сумме 1500 рублей, ключница с ключами и брелоками. После чего, Стрекалов А.С., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Стрекалова А.С. Ю.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, а также физическая боль и моральный вред.

Подсудимый Стрекалов А.С. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стрекалов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.

Суд квалифицирует действия Стрекалова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного.

Стрекалов А.С., на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало .

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, с применением насилия к потерпевшей, мнение потерпевшей, криминологические данные о личности Стрекалова А.С., который совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Стрекалову А.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному, возмещение ущерба, мнение потерпевшей. Учитывая указанные обстоятельства, социальное и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Стрекалову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Стрекалову А.С. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрекалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стрекалова А.С. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.