кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1065/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.

подсудимой Степановой(Рум) В.С.

потерпевшего П.И.

адвоката Коновалова Л.В., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Степановой(Рум) В.С., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанова (Рум) В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Степанова (Рум) В.С. 01.08.2011 года около 15 часов, более точное время, следствием не установлено, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... кв...., увидела, что ее отчим П.И. заснул, а ключи от принадлежащей ему квартиры находятся на тумбе около телевизора, взяла ключи и действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества П.И. из принадлежащей ему квартиры, зная адрес его места жительства, воспользовавшись тем, что П.И. спит, действуя умышленного, из корыстных побуждений, в тот же день около 18 часов, приехала к дому №... по ул. ... г Сыктывкара, достоверно зная, что П.И. остался в ее квартире, поэтому принадлежащая ему квартира пуста и за ее преступными действиями никто не будет наблюдать, с целью доведения своего преступного умысла до конца, используя похищенные ранее ключи, осознавая, что П.И. не разрешал ей брать ключи и заходить в его квартиру, незаконно проникла в квартиру №... дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, принадлежащую П.И., где действуя умышленного, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в общей сумме 16000 рублей, принадлежащие П.И., после чего Степанова (Рум) В.С., незаконно завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. П.И. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Подсудимая Степанова (Рум) В.С., выразила свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанова (Рум) В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой (Рум) В.С., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Степанова (Рум) В.С., совершила умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступного деяния, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, данные о личности виновной, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение виновной к содеянному, мнение потерпевшего, суд находит возможным, применить правила ст.73 УК РФ и не назначать Степановой (Рум) В.С., дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанову (Рум) В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Степанову (Рум) В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Рум В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.