Незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1- 646/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30. 09. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Моисеенко В. А.,

подсудимого – Бирючкова К. В.,

защитника подсудимого – адвоката – Зашихина В. Л. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению:

Бирючкова К.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бирючков К. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бирючков К. В. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при не установленных обстоятельствах (времени, месте) незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ... в крупном размере массой 3, 281 грамма. Указанное наркотическое средство Бирючков К.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания 28 марта 2011 года около 23 часов 50 минут в районе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара РК и личного досмотра Бирючкова К.В., произведенного 29 марта 2011 года, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 28 минут , в ходе которого было изъято наркотическое средство ... в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Бирючкову К. В. дополнительно вменялось и незаконное приобретение наркотического средства.В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части как от ошибочно вмененного и квалифицировал действия Бирючкова К. В. как хранение наркотических средств.

Подсудимый Бирючков К. В. при ознакомлении в материалами уголовного дела с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Бирючков К. В. ходатайство поддержал, обвинение признал, с учетом корректировки данной государственным обвинителем. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым Бирючковым К.В. в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действиям Бирючкова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дана правильная, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Бирючков К. В. ранее неоднократно судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В действиях Бирючкова К. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание Бирючкову К.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством у Бирючкова К. В. является наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд приходит к выводу о том, что наказание Бирючкову К. В. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований применения к Бирючкову К. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Бирючкову К.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирючкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30. 09. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Бирючкову К. В. время содержания его под стражей по уголовному делу с 16. 08. 2011 г. по 29. 09. 2011 г.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года.