Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1140/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 03. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи - Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Черкасовой Н. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Тугарева М. С.,

подсудимого – Мушеник Р. М.,

защитника подсудимого – адвоката Дуркина В. М., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Мушеник Р.М. ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мушеник Р. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

23. 08. 2011 г. около 14 часов 00 минут, Мушеник Р.М. находясь в продуктовом магазине ЗАО «...» имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с расположенного в указанном магазине стеллажа 10 упаковок кассет для бритвенного станка «...», стоимостью 242 рубля 75 коп. каждая, принадлежащие ЗАО «...». После чего, Мушеник Р.М., незаконно обратив похищенное в свою собственность, попытался скрыться с места преступления, однако, был замечен покупателем вышеуказанного магазина. Затем, Мушеник Р.М. осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны для покупателей и работников магазина, но игнорируя данное обстоятельство, с целью удержания похищенного имущества, умышленно с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «...» ущерб на общую сумму 2427 рублей 50 коп.

Подсудимый Мушеник Р.М. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Мушеник Р.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Мушеник Р.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Мушеник Р.М. ранее не судим, работает, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мушеник Р.М. являются явка с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание Мушеник Р.М. нет.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и предыдущее поведение подсудимого, суд назначает Мушеник Р. М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ не имеется. Однако, учитывая то, что подсудимый ранее не судим, работает, возместил причиненный потерпевшей стороне ущерб, суд полагает, что для его исправления не требуется реальная изоляция от общества. Поэтому, суд, назначая Мушеник Р. М. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мушеник Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мушеник Р. М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мушеник Р.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.