Дело № 1-995/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Бондарь А.В., защитника – адвоката Ковалева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании «28» сентября 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении Бондарь А.В., судимостей не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондарь А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Бондарь А.В. 27 июля 2011 года в период времени с 01 час 00 минут до 02 час 00 минут, находясь в помещении общей кухни, расположенной на четвертом этаже д. ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, после совместного распития спиртного с ранее ему знакомым И.Е., и увидев у последнего сотовый телефон, решил его похитить для того, чтобы в последствии распорядиться им в своих корыстных интересах. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Бондарь А.В. под надуманным предлогом попросил у И.Е. принадлежащий последнему сотовый телефон , якобы для производства настроек телефона. В свою очередь, И.Е., не догадываясь о преступных намерениях Бондарь А.В., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью в 5000 рублей. Бондарь А.В., получив сотовый телефон, стал делать вид, что производит настройки в сотовом телефоне, а когда И.Е. вышел из помещения кухни, с сотовым телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вышеуказанным способом Бондарь А.В. умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью в 5000 рублей, принадлежащий И.Е., причинив последнему значительный ущерб на сумму в 5000 рублей. Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Ковалевым В.В. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бондарь А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что сотовый телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не наказывать подсудимого. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Бондарь А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Бондарь А.В. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Бондарь А.В. является лицом, склонным к противоправному поведению . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и принятие мер к выдаче похищенного имущества (указал место, куда спрятал похищенный телефон, который затем был изъят в ходе обыска по месту его жительства). С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бондарь А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершению им нового преступления. Однако, принимая во внимание возврат потерпевшему похищенного имущества, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания. По этим же причинам суд считает возможным не назначать Бондарь А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бондарь А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Бондарь А.В. в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, согласно установленного графика, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Бондарь А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года