заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-1023/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 27 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В,

подсудимого Кирушева Е.В.,

защитника подсудимого адвоката Гулаги А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирушева Е.В., судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кирушев Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, Кирушев Е.В. 19 июля 2011 года в 16 часов, имея умысел, направленный на сообщение органам внутренних дел заведомо не соответствующих действительности сведений о совершенном преступлении - заведомо ложный донос, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, умышленно, с целью введения органов предварительного расследования в заблуждение, обратился в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару, с письменным заявлением о совершенном неизвестным ему ранее лицом преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно: тайного хищения неизвестным лицом принадлежащего ему сотового телефона 17.07.2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов на территории ... г. Сыктывкара, при этом достоверно зная, что преступления в действительности не было. Согласно части 3 статье 15 УК РФ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Заявление зарегистрировано в книге учета сообщений УМВД России по г. Сыктывкару от 19.07.2011 года. Данное заявление гр-на Кирушева Е.В. послужило основанием для проведения проверки, для чего была задействована следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного, проведена проверка по указанному в заявлении Кирушева Е.В. факту, в результате которого 20 июля 2011 года было отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. В результате преступных действий Кирушева Е.В. нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел, был задействован личный состав УМВД России по г. Сыктывкару, в частности, сотрудник дежурной части, дознаватель, оперуполномоченный.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Гулага А.А. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кирушев Е.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кирушеву Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Кирушева Е.В. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Кирушев Е.В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной. При таких обстоятельствах суд читает возможным назначить Кирушеву наказание, не связанное с изоляцией от общества - штраф. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и социальное положение подсудимого, который иждивенцев не имеет, работает.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирушева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кирушева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года