Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления



Дело № 1-722/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Моисеенко В.А.

защитника - адвоката Коновалова Л.В. представившей удостоверение и ордер при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Колесникова И.О., потерпевшей Т.А.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесников И.О., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колесников И.О., совершил - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года около 01 часа 15 минут находясь на остановочном комплексе «...»», имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, обратился к своей знакомой Т.А. с просьбой дать ему для осуществления звонка сотовый телефон, и пообещав вернуть его, достоверно зная, что указанный сотовый телефон он возвращать не будет. Т.А., введенная Колесниковым И.О., в заблуждение, относительно истинности его намерений, и доверяя последнему как своему знакомому, не подозревая о его преступном умысле, передала ему принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 9990 рублей, с находящейся нем сим-картой оператора , не представляющей материальной ценности. Колесников И.О. получив от Т.А. указанный сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей.

Данные действия Колесникова И.О., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колесников И.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Колесников И.О., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и вновь поддержал указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Колесникова И.О., по ч.2 ст.159 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Колесникова И.О., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновного, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесников И.О., совершил преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимому судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд считает наличие рецидива в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление на путь исправления не встал, после освобождения вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ в виде: штрафа, обязательных или исправительных работ, суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Учитывая вышеизложенное, а так же наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять 05.08.2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесникова И.О., под стражей с 14.07.2011 г. до 05.08.2011 года.

Меру пресечения Колесникову И.О.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года.