Дело № 1-1107/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 28 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК - Пантюхиной В. В. подсудимого: Канева И. Н. защитника – адвоката: Кречетникова С. Э., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Канева И.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Канев И. Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. В период с 18.00 часов 19 августа 2011 года до 08 часов 40 минут 20 августа 2011 года, точное время не установлено, Канев И. Н., на территории предприятия ООО «...», имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки ..., принадлежащим Н. И. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, проник в салон автомобиля марки ..., и умышленно, незаконно, то есть, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, управляя данным автомобилем, выехал с территории ООО «...», поехал в сторону ... г. Сыктывкара, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной марки ..., с места ДТП скрылся, двигаясь напротив дома ... по ... г. Сыктывкара совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной марки ..., с места ДТП скрылся, после чего вернулся на автомобиле марки ... на территорию ООО «...», припарковал автомобиль на прежнее место стоянки. Подсудимый Канев И. Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Канев И. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении малолетнего ребенка , а также раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительные данные о его личности, семейное положение, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным достижение социальной справедливости и исправление виновного при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Канева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом времени содержания Канева И. В. под стражей в период с 20 по 22 августа 2011 года, смягчить назначенное Каневу И. Н. наказание, и окончательно назначить Каневу И. Н. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей. Меру пресечения Каневу И. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 11.10.2011