Грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия



Дело № 1-1104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 05 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК - Моисеенко В. А.

подсудимого: Ларукова Р. Н.,

защитника – адвоката: Кречетникова С. Э., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларукова Р.Н., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларуков Р. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 14 часов 10 минут Ларуков Р. Н., находясь на лестничной площадке дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, действуя открыто и осознавая, что его действия понятны для потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов А. Н., отчего последний испытал физическую боль. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Ларуков Р. Н. действуя открыто умышленно с корыстной целью похитил у потерпевшего мобильный телефон стоимостью 7800 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, Ларуков Р. Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А. Н. материальный ущерб на сумму 9 150 рублей и телесные повреждения , которые согласно заключению эксперта не причинили вреда здоровью.

Подсудимый с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п.1 ст.379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевшего.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ларуков Р. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

С учетом судимости Ларукова Р. Н. по приговору от ** ** ** года, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Ларукова Р. Н. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание, и назначает отбытие наказания в колонии строгого режима.

Дополнительные наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать .

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с тем, что наказание в виде лишения свободы подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, исчисляя установленный размер от максимального размера наказания, которое может быть назначено за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при принятии решения в особом порядке судебного разбирательства /ч. 7 ст. 316 УПК РФ/.

Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларукова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ларукову Р. Н. исчислять с 05 октября 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ларукова Р. Н. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.

Меру пресечения в отношении Ларукова Р. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011