Дело № 1-1100/2011 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 03 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Ивашнёва П.Л., адвоката Силютки П.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивашнёва П.Л., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ивашнёв П.Л. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Ивашнёв П.Л. в соответствии с приказом , являясь директором с правом первой подписи финансовых и банковских документов общества с ограниченной ответственностью «С» , действуя с иным лицом, в нарушение ст.ст. 143, 146, 166, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 246, 247, 274, 284, 285, 289 Налогового кодекса Российской Федерации, имея общую цель и единый преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налогов с ООО «С» в особо крупном размере, за период с 01.01.2007 по 02.03.2008 уклонился от уплаты налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость (НДС) путем включения в налоговые декларации по данным видам налогов, представленные в налоговый орган - ИФНС России по г. Сыктывкару, заведомо ложных сведений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ООО «С» зарегистрировано Инспекцией ФНС России по г.Сыктывкару и состоит на налоговом учете в Инспекции ФНС России по г.Сыктывкару, где ему присвоен ИНН .... Юридический и фактический адрес Общества: г. Сыктывкар, ул. ..., д..... Основной вид деятельности Общества - строительно-монтажные работы. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, на Ивашнёва П.Л. как директора Общества, были возложены обязанности и ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; организацию правильного и своевременного исчисления и уплаты соответствующих налогов, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иное лицо, достоверно зная требования ст.ст. 23, 45, 171, 172, 174, 246, 252, 253 и 289 НК РФ, в период времени с 01.01.2007 по июль 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО «С» в особо крупном размере, разработал схему уклонения от уплаты налогов с ООО «С», путем незаконного завышения налогового вычета по НДС и увеличения расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, в этой связи, достоверно зная, что на Ивашнёва П.Л. как на руководителя ООО «С» возложены обязанности и ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, организацию правильного и своевременного исчисления и уплаты соответствующих налогов, в указанный выше период времени предложило Ивашнёву П.Л. совершение совместных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с ООО «с» в особо крупном размере, на что Ивашнев П.Л. согласился. При этом, иное лицо непосредственно организовавшее совершение уклонение от уплаты налогов с организации и руководившее его исполнением, должно было приискать организации, с которыми возможно заключение мнимых сделок, подготавливать и предоставлять руководителю ООО «С» Ивашнёву П.Л., документы первичного бухгалтерского учета, якобы свидетельствующие о совершении ООО «С» сделок, по приобретению товаров (работ) у организаций, которые фактически какой-либо деятельности не осуществляли. Ивашнёв П.Л., в свою очередь, должен был предоставлять указанные документы, содержащие недостоверные сведения, в бухгалтерию ООО «С» для их отражения в последующем, в бухгалтерском учете и налоговой отчетности Общества. После чего, иное лицо в период времени с 01.01.2007 по 02.03.2008, реализуя преступный умысел, приискало организации ООО «М», ООО «Т», ООО «И», которые фактически какой-либо деятельности не осуществляли, подготовило и предоставило на подпись руководителю ООО «С» Ивашнёву П.Л., документы первичного бухгалтерского учета, свидетельствующие о совершении ряда мнимых сделок ООО «С» с ООО «М», ООО «Т», ООО «и»., а именно: - согласно договора субподряда , и дополнительных соглашений к договору - ООО «Т» выполнило строительно-монтажные боты на сумму 16 101 694,89 рублей; - согласно договора субподряда , счетов-фактур , ООО «М» выполнило строительно-монтажные работы на сумму 4000 000 рублей.; - согласно договора поставки от ** ** **, счетов-фактур от ** ** **, ООО «И» поставило товарно- материальных ценностей на общую сумму 21 555144,56 рублей. Продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, Ивашнёв П.Л. представил в бухгалтерию Общества, работники которой не были осведомлены об их преступных намерениях, документы, свидетельствующие о выполнении ООО «М», ООО «Т», ООО «И» подрядных работ, а также поставке товара, для их отражения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности Общества. В результате данных умышленных преступных действий Ивашнёва П.Л. и иного лица ООО «С» приобрело незаконное право на налоговый вычет по НДС и уменьшение суммы подлежащего уплате налога на прибыль. При этом, фактически ООО «М», ООО «Т», ООО «И» по месту регистрации не располагались, никакой финансово-хозяйственной деятельности не вели, никаких работ для ООО «С» не выполняли, товаров для нужд ООО «С» не поставляли. В результате совершения Ивашнёвым П.Л. и иным лицом указанных противоправных действий в бухгалтерском учете и налоговой отчетности Общества были отражены фактически не имевшие места в действительности финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «С» с ООО «М», с ООО «Т» и с ООО «И». В соответствии со ст.143 Налогового кодекса РФ ООО «С» являлось плательщиком НДС. Согласно ст. 146 части второй НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Согласно п.2 ст.153 части второй НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, ключая плату ценными бумагами. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, в отношении: - товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ; - товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. В налоговой декларации ООО «С» по НДС за июль 2007 г., представленной в ИФНС России по г. Сыктывкару 27.08.2007 г., отражены следующие показатели: сумма исчисленного НДС - 578 738 руб., сумма налогового вычета - 532 542 руб., сумма НДС к уплате - 46 196 руб. В уточненной налоговой декларации ООО «С» за июль 2007 г., предоставленной в ИФНС России по г.Сыктывкару 01.02.2008 г., отражены следующие показатели: сумма исчисленного НДС - 1 813 345 руб., сумма налогового вычета - 1 636 338 руб., сумма НДС к уплате - 177 007 руб. В налоговой декларации ООО «С» по НДС за август 2007 г., представленной в ИФНС России по г. Сыктывкару 24.09.2007 г., отражены следующие показатели: сумма исчисленного НДС - 711 450 руб., сумма налогового вычета - 645 212 руб., сумма НДС к уплате - 66 238 руб. В налоговой декларации ООО «С» по НДС за декабрь 2007 г., представленной в ИФНС России по г. Сыктывкару 22.01.2008 г., отражены следующие показатели: сумма исчисленного НДС - 6 781 714 руб., сумма налогового вычета - 6 326 936 руб.. сумма НДС к уплате - 454 778 руб. Таким образом, операции, являющиеся объектом налогообложения по НДС, ООО «М», ООО «Т», ООО «И» не имели места в действительности, а их отражение в бухгалтерском учете, а также в соответствующих налоговых декларациях ООО «С» за июль, август, декабрь 2007 года, привело к завышению Обществом суммы налоговых вычетов по НДС, что повлекло за собой неполную уплату в бюджет НДС за июль 2007 г., за август 2007 г., за декабрь 2007 г. в сумме 7 498 231 руб., в том числе: за июль 2007 - 548 575 руб.; за август 2007 - 2 143 995 руб.; за декабрь 2007 - 4 805 661 руб. В результате совершения данных умышленных действий, выразившихся во включении в налоговые декларации ООО «С» по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 г.( по сроку уплаты не позднее 20.08.2007 г.), за август 2007 г. (по сроку уплаты не позднее 20.09.2007 г.), за декабрь 2007 г. (по сроку уплаты не позднее 21.01.2008 г.), заведомо ложных сведений о сумме налоговых вычетов по НДС по фактически не имевшим места в действительности финансово-хозяйственным взаимоотношениям с ООО «М», ООО «Т», ООО «И», Ивашнёв П.Л. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемой им организации в общей сумме 7 498 231 руб. (по последнему сроку уплаты - не позднее 21.01.2008 г.), подлежащей зачислению в федеральный бюджет РФ. Кроме того, ООО «С» в соответствии с п.1 ст.246 НК РФ в 2007 г. являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается полученная налогоплательщиком прибыль, то есть полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. П.1 ст.285 НК РФ установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год. В соответствии с п.1 ст.287 НК РФ налог на прибыль организаций, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. П.4 ст.289 НК РФ установлено, что налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть сроком уплаты налога на прибыль за налоговый период 2007 года является дата - не позднее 28 марта 2008 года. В налоговой декларации ООО «С» по налогу на прибыль за 2007 г., представленной в ИФНС России по г. Сыктывкару 27.03.2008 г., отражены следующие показатели: доходы от реализации - 74 481 023 руб.; внереализационные доходы - 359 001 руб.; расходы, уменьшающие доходы от реализации - 70 856 555 руб., в т.ч. стоимость реализованных покупных товаров - 20 647 231 руб.; внереализационные расходы - 1 473 916 руб.; налоговая база - 2 509 553 руб.; сумма налога на прибыль - 602 293 руб. Таким образом, отраженные в бухгалтерском учете ООО «С» расходы по оплате выполненных работ и приобретению товарно-материальных ценностей у ООО «М», ООО «Т», ООО «И», нашли свое отражение в налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «С» за 2007 год в составе расходов, уменьшающих доходы от реализации, в том числе 4 000 000 руб. по взаимоотношениям с ООО «М»., 16 101 694,89 руб. по взаимоотношениям с ООО «Т», и 21 555 144,56 руб. по взаимоотношениям с ООО «И». В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В результате неправомерного, в нарушение ст.ст. 247, 252, 274 НК РФ. завышения ООО «С» расходов, уменьшающих доходы от реализации, занижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за 2007 год составило 20 101 694,89 руб. В соответствии с п.1 ст.286 НК РФ сумма налога на прибыль определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Ставка налога на прибыль в 2007 г., в соответствии с п.1 ст.284 НК РФ составляла 24%. Таким образом, сумма неуплаченного ООО «С» налога на прибыль организации за 2007 года составила 4 824 407 руб., в том числе: в Федеральный бюджет - 1306 610 руб. и в бюджет субъекта Российской Федерации - 3 517 797 руб. (по сроку уплаты не позднее 28.03.2008 г.). Таким образом, в результате умышленных действий Ивашнёва П.Л. и иного лица ООО «С» в состав заявленных расходов были включены затраты по финансово-хозяйственным взаимоотношениям за 2007 год с ООО «М», ООО «Т», за выполненные строительно-монтажные работы, на сумму 20 101 694,89 руб. Фактически ООО «М», ООО «Т», ООО «И», никакой финансово-хозяйственной деятельности не вели, никаких работ и поставок для ООО «С» не осуществляли. Таким образом, в результате включения в налоговую декларацию по налогу на прибыль заведомо ложных сведений о сумме расходов за 2007, руководителем ООО «С» Ивашнёвым П.Л. не был исчислен и уплачен в бюджет налог на прибыль на сумму 4 824 407 руб. Общая сумма неуплаченных в результате преступных действий директора ООО «С» Ивашнёва П.Л. и иного лица налогов с организации за период с 01.01.2007 г. по 02.03.2008 г. составила 12 322 638 руб., что превышает 20% (составляет 82,7 %) подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером. Подсудимый Ивашнёв П.Л. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по делу при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником, который согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашение о сотрудничестве. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Ивашнёв П.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание требование ч.2 ст.62 УК РФ регламентирующей назначение наказания при условии заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд приходит к выводу о назначении Ивашнёву П.Л. наказания без изоляции от общества и без дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 -7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивашнёва П.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивашнёву П.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.