Дело № 1-1032/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 22 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Попова С.И., защитника Косырева А.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевших А.В., И.А., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей – Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова С.И., ранее мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов С.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах: 25 июля 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут Попов С.И., находясь на территории ..., расположенного в местечке ..., г.Сыктывкара, в 200 метрах от дома ... по ул.... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с покрывала, лежащего на песке, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую И.А., не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном стоимостью 6630 рублей с сим-картой оператора , не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 550 рублей, банковской картой «...» на имя А.Н., не представляющей материальной ценности, связкой ключей, шортами, нижним бельем, не представляющими материальной ценности. Кроме того Попов С.И. тайно похитил с покрывала сумку, принадлежащую А.В., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились сотовый телефон стоимостью 2890 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи и картой памяти объемом 1 Гб, женская косметичка, металлическая шейная цепь, сарафан и бюстгальтер, пасорт гражданина РФ, медицинский полис, свидетельство пенсионного страхования, связка ключей, принадлежащие А.В. и не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон стоимостью 6999 рублей с находившимися в нем картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 700 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, тунику, не представляющую ценности, принадлежащие Н.А., а также документы на имя Н.А.- паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. В результате умышленных преступных действий Попова С.И. гр-ке И.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7180 рублей, гр-ке Н.А. - значительный материальный ущерб на общую сумму 7699 рублей, гр-ке А.В. - значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей. Действия подсудимого Попова С.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Попов С.И. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. Учитывая, что ходатайство Поповым С.И. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Попов С.И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Попову С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Попову С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Попову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возвращение части похищенного имущества суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова С.И. Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Попов С.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное преступление по приговору от ** ** ** года. Судимость по приговору суда от ** ** ** года в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, т.к. преступления были совершены Поповым С.И. в несовершеннолетнем возрасте. Принимая во внимание личность подсудимого Попова С.И., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а вновь совершил умышленное корыстное преступление и до настоящего времени не принял меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшей И.А., суд приходит к выводу, что наказание Попову С.И. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. При определении срока наказания Попову С.И. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая личность подсудимого Попова С.И., обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а именно чистосердечно раскаяние, суд не применяет к Попову С.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову С.И. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Попову С.И. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 22 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в закону силу 04.10.2011 года