заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 1114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 06. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Черкасовой Н. А.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Мурзиной Е. В.,

подсудимого – Постникова О. П.,

защитника подсудимого – адвоката Никитина А. Н., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Постникова О.П. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Постников О. П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Постников О.П., имея умысел на ложный донос, 26.08. 2011 г. в период времени с 03 часов 55 минут до 05 часов 30 минут находясь по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ... осуществил звонок по линии 02 в дежурную часть УМВД и сообщил о хищении его имущества неустановленным лицом сотового телефона .... При этом, Постников О.П., понимал, что сообщаемая им информация о преступлении – ложная. Данное, заявление Постниковым О.П. было зарегистрировано в дежурной части УМВД по г. Сыктывкару, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту. По указанному ложному заявлению Постникова О.П.. был задействован личный состав УМВД по г. Сыктывкару, что повлекло нарушение нормального функционирования государственного органа - системы МВД РФ.

Подсудимый Постников О. П. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Постников О. П. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Постниковым О. П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Постникова О. П. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания Постникову О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Постников О. П. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

Смягчающими наказание Постникова О. П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Постникову О.П. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного Постниковым О.П. преступления, его личность, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено не связанное с лишением свободы. Таким образом, суд назначает Постникову О.П. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Постникова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Постникову О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.