Дело № 1-1078/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 27 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Мурзиной Е.Н., подсудимого Цвиченко Д.В., защитника Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего А.М., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цвиченко Д.В., не судимого, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цвиченко Д.В. нанес побои гр. А.М.. причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут Цвиченко Д.В., находясь напротив дома №... по ул...., г.Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к А.М., подбежал сзади к нему и умышленно нанес ему один удар рукой в область правого виска, от которого А.М. испытал физическую боль. Затем Цвиченко Д.В. умышленно нанес А.М. правой рукой более двух ударов в область живота, отчего последний также испытал физическую боль и упал на землю. После чего Цвиченко Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес удар ногой в область челюсти А.М. от которого тот испытал физическую боль и потерял сознание. В результате умышленных преступных действий Цвиченко Д.В. гр-ну А.М. были причинены телесные повреждения , которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Действия Цвиченко Д.В. по данному эпизоду преступления квалифицированы по ст.115 УК РФ. Он же, Цвиченко Д.В., 06.08.2011 года, после совершения описанного выше преступления, в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, находясь напротив дома №... по ул...., г.Сыктывкара, увидел возле лежащего на земле А.М. имущество, принадлежащее последнему, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие А.М. сотовый телефон марки ... стоимостью 2390 рублей, кошелек кожаный стоимостью 400 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей. Действия Цвиченко Д.В. по данному эпизоду преступления квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Цвиченко Д.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Учитывая, что ходатайство Цвиченко Д.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Цвиченко Д.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.116 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель предъявленное обвинение Цвиченко Д.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Цвиченко Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Цвиченко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цвиченко Д.В. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений и добровольное возвращение части похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Цвиченко Д.В., суд не установил. Принимая во внимание, что Цвиченко Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, до настоящего времени не принял мер к возмещению ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу, что в целях исправления Цвиченко Д.В. наказание ему следует назначить в виде исправительных работ за каждое из совершенных преступлений. Окончательное наказание Цвиченко Д.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цвиченко Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Цвиченко Д.В. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Цвиченко Д.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 10.102011 года