организация и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-1061/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 20 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Князева В.Ю.,

подсудимого Дружинина Д.Б.,

защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дружинина Д.Б., ранее судимого

мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин Д.Б. по месту своего жительства в г. Сыктывкаре организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Также Дружинин Д.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанные преступления были совершены Дружининым Д.Б. при следующих обстоятельствах.

Дружинин Д.Б., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., кв...., где он проживает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в конце апреля 2011 года организовал притон для употребления наркотических средств путем предоставления помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства ... лицам, склонным к потреблению наркотических средств и в период с 23 июня 2011 года по 05 июля 2011 года включительно содержал данный притон для потребления наркотического средства третьими лицами, т.к. регулярно, не менее трех раз в неделю, предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотического средства ... лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: СВ. 23.06.2011 года, 29.06.2011 года, 04.07.2011 года, 05.07.2011 года; P.M. 04.07.2011 года, 05.07.2011 года; В.Т. 23.06.2011 года, 04.07.2011 года, 05.07.2011 года; А.В. 23.06.2011 года, 29.06.2011 года, 04.07.2011 года, 05.07.2011 года, В.В. 29.06.2011 года. В качестве оплаты за пользование квартирой от вышеуказанных лиц Дружинин Д.Б. получал ингредиенты для изготовления наркотического средства – .... При этом Дружинин Д.Б. также сам в указанный период времени регулярно потреблял в своей квартире наркотическое средство ..., которое он изготавливал самостоятельно кустарным способом, используя необходимые ингредиенты и оборудование, поддерживал порядок в квартире.

Действия Дружинина Д.Б. по данному эпизоду преступления квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Дружинин Д.Б., 05.07.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире №... дома №... по ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство ... суммарной массой 0,529 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Дружинин Д.Б. незаконно, без цели сбыта хранил с момента изготовления, т.е. с 15 часов 30 минут до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УМВД РФ по г.Сыктывкару в ходе обыска в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, т.е. до 18 часов 00 минут 05.07.2011 года.

Действия Дружинина Д.Б. по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение Дружинину Д.Б. по ст. 232 ч. 1 и ст. 232 ч. 1 УК РФ, следует указать, что содержание притона имело место с 23.06.2011 по 05 июля 2011 года включительно, т.к. фактически представление Дружининым Д.Б. помещения своей квартиры третьим лицам для потребления наркотических средств имело место с 23 июня 2011 года, а не с конца апреля 2011 года, как указано в обвинительном акте.

Подсудимый Дружинин Д.Б. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Учитывая, что ходатайство Дружининым Д.Б. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Дружинин Д.Б. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Дружинину Д.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При определении размера наказания Дружинину Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной подсудимого по факту организации и содержания притона, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Также по каждому эпизоду преступлений суд признает смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья Дружинина Д.Б .

Обстоятельством, отягчающим наказание Дружинина Д.Б. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Дружинин Д.Б. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ** ** ** года.

Подсудимый Дружинин Д.Б. на учете у психиатра не состоит, ранее Дружинин Д.Б. был судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, освободившись из мест лишения свободы , должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичные преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, склонного к совершению общественно-опасных деяний, направленных против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Дружинину Д.Б. следует назначить в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду преступлений с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая состояние здоровья подсудимого и наличие в отношении Дружинина Д.Б смягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимому предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Окончательное наказание Дружинину Д.Б. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Дружинину Д.Б. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дружинину Д.Б. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания Дружинину Д.Б. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 20 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года