кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1033/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 30 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Шеенковой Г.В.,

подсудимого Козлова К.А.,

защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение м и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова К.А., не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов К.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 00 минут Козлов К.А., находясь в помещении магазина ООО « А» по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, с витрины, находящейся в указанном магазине, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4680 рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом 2ГБ, стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.С.

В результате преступных действий Козлова К.А. гр-ну А.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей.

Действия подсудимого Козлова К.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Козлов К.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего А.С.

Учитывая, что ходатайство Козловым К.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Козлов К.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Козлову К.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Козлову К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Козлову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной, наличие на иждивение малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова К.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова К.А., суд не установил.

Подсудимый Козлов К.А.. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако принимая во внимание личность подсудимого, который ..., привлекался к административной ответственности , суд приходит к выводу, что наказание Козлову К.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания Козлову К.А. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, а обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

Учитывая личность подсудимого Козлова К.А., характер его работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не применяет к Козлову К.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову К.А. считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденного Козлова К.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Козлову К.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года