Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 1188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Лузан Л.В., подсудимого Ганова Д.И., защитника – адвоката Кержаева В.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Ганова Д.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганов Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Ганов Д.И. 3 сентября 2011 года, около 19 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте ООО «...», воспользовавшись тем, что А.И. вверил ему свой автомобиль ... и передал ключи от замка зажигания для ремонтных работ, имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись, что дверь автомашины не закрыта, незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где в замке зажигания находились ключи от указанного автомобиля, после чего путем поворота ключа запустил двигатель автомобиля, включил переднюю передачу и привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, тем самым Ганов Д.И. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки ..., принадлежащим А.И. После чего Ганов Д.И. поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по г. Сыктывкару, доехав до ул. ... д. ..., где совершил ДТП и был задержан в 20 часов 21 минуту 3.09.2011 года.

Подсудимый Ганов Д.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Ганов Д.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Гановым Д.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Ганову Д.И. по ч. 1 ст.166 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания Ганову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Гановым Д.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Ганов Д.И. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно .

Смягчающими наказание Ганова Д.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, объяснение от 4.09.2011 года, которое расценивает как явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих наказание Ганова Д.И. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося суд считает, что Ганову Д.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Ганов Д.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ганова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ганову Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ганову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступило в законную силу 25.10.2011 года