Дело № 1-1162/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 11 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Баюрова Л.М., защитника подсудимого – адвоката Панькова О.В., потерпевшей Е.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Баюрова Л.М., по настоящему делу под стражей не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баюров Л.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Баюров Л.М. 13.09.2011 года в период времени с 1 часа до 1 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д. ... по ул. ... в г.Сыктывкаре Республике Коми, увидел в руках ранее не знакомой ему Е.В. сотовый телефон , и у него появился умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного умысла Баюров Л.М., подойдя к Е.В., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны потерпевшей, но игнорируя указанное обстоятельство, похитил сотовый телефон стоимостью 600 рублей, с расположенной в нем картой памяти объемом 2 Гб, а также наушники от указанного сотового телефона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Е.В., выхватив их из рук последней. Баюров Л.М., незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему рассмотрению, чем причинил Е.В. материальный ущерб на сумму 600 рублей. Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Баюров Л.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Баюровым Л.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Баюрову Л.М. по ч.1 ст.161 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания Баюрову Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства. Совершенное Баюровым Л.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Баюров Л.М. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающими наказание Баюрова Л.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Баюрова Л.М. обстоятельств не имеется. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Баюрову Л.М. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется. В то же время с учетом того, что Баюров Л.М. раскаялся в содеянном, ранее не судим, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Баюрова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баюрову Л.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений, полностью возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб. Меру пресечения Баюрову Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 24.10.2011 года