Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е.,

подсудимого Коснырева Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецова С.К.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Коснырева Д.В., судимого

У С Т А Н О В И Л :

Коснырев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Коснырев Д.В. 17.06.2011 года, около 06 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части улицы ... г.Сыктывкара Республики Коми, напротив дома ..., заметил в руке ранее не знакомого ему Н.И. сотовый телефон , и у него появился умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона. Коснырев Д.В. с целью реализации своего преступного умысла, под надуманным предлогом- для совершения телефонного звонка попросил Н.И. передать ему сотовый телефон, однако получив на свою просьбу отказ, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон стоимостью 950 рублей, принадлежащий Н.И., выхватив его из руки последнего, Коснырев Д.В., незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н.И. материальный ущерб на сумму 950 рублей.

Подсудимый с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Коснырев Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Косныревым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Косныреву Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Косныреву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Косныревым Д.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Коснырев Д.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Коснырева Д.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества .

Отягчающим наказание Коснырева Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного Косныревым Д.В. преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Косныреву Д.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, оснований для применения к Косныреву Д.В. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В то же время, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Косныреву Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ – без учета правил рецидива, то есть менее 1/3 от максимально возможного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Коснырева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Косныреву Д.В. исчислять с 7 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу – с 17 июня 2011 года по 6 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Коснырева Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 18.10.2011 года