Дело № 1- 1155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 11. 10. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Коновой Л. И., подсудимой - Овчинниковой Н. С., защитника подсудимой – адвоката Нагаева А. В., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Овчинниковой Н.С. ранее судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ, ст.30ч.3,ст. 234 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Овчинникова Н. С. совершила : - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления были совершены Овчинниковой Н. С. при следующих обстоятельствах. Овчинникова Н. С., имея в своем незаконном владении лекарственный препарата «...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество клонидин «...), приобретенный ею при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах и имея умысел на его незаконный сбыт, 07.07.2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 15 минут, находясь в тамбуре аптеки №... ГУП РК «...», реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения и таким образом осознавая преступные намерения, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения и таким образом, осознавая противоправный и общественно- опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыла Б.Б. за 1000 рублей 200 таблеток лекарственного препарата «...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество клонидин «...» суммарной массой 30 грамм, что соответствует крупному размеру. Она же, Овчинникова Н.С., имея в своем незаконном владении лекарственный препарат «...», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество клонидин «...), приобретенный ей при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах и имея умысел на его незаконный сбыт, 14.07.2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, находясь в тамбуре аптеки №... ГУП РК «...», реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея на соответствующего разрешения и таким образом преследуя цель извлечения материальной выгоды, пыталась незаконно сбыть Б.Б. за 1500 рублей, 300 таблеток лекарственного препарата «...», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество клонидин «...) суммарной массой 45 грамм, что соответствует крупному размеру. Однако Овчинникова Н.С. не смогла довести начатою ей преступление, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Б.Б. в момент передачи ему вышеуказанных таблеток участвовал в оперативно-розыскном мероприятии- проверочная закупка, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми, а приобретенное сильнодействующее вещество было впоследствии добровольно выдано им и таким образом изъято из незаконного оборота. Подсудимая Овчинникова Н. С. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства Овчинникова Н. С. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство Овчинниковой Н. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Овчинниковой Н.С. по ст. 234 ч. 3 и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.234 УК РФ дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также, личность виновной. Овчинникова Н. С. до совершения вышеуказанных преступлений не судима, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, работает. Несмотря на то, что у Овчинниковой Н.С. имеется несовершеннолетний ребенок , суд не может отнести данный факт к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку по решению Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года Овчинникова Н.С. была лишена родительских прав, ребенок не находится на её иждивении, воспитанием она не занимается. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Овчинниковой Н.С. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Овчинниковой Н. С. судом не установлено. Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконных оборотом наркотиком, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Тем не менее, учитывая личность обвиняемой, то, что она ранее не судима, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, тот факт, что Овчинникова Н. С. работает, суд полагает, что для исправления подсудимой не требуется реальная изоляция ее от общества. Поэтому, суд, назначая Овчинниковой Н. С., наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным. Приговор мирового судьи от ** ** ** г. надлежит исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овчинникову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ, ст. 30ч.3,ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание : - по ст. 234 ч. 3 УК РФ – 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, - по ст.30ч.3,ст. 234 ч. 3 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Овчинниковой Н. С. наказание 3 ( три ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой Н. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года. Возложить на Овчинникову Н. С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа . Меру пресечения Овчинниковой Н.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи от ** ** ** г. исполнять самостоятельно. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года