Неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-1057/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 26 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Бессонова С.В.,

защитника-адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Ф.Ш.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

БЕССОНОВА С.В., ранее судимого

1. ** ** ** года ,

2. ** ** ** года ,

3. ** ** ** года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года около 01.00 часа Бессонов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на незаконное завладение автомашиной ..., стоимостью 250000 рублей, принадлежащей Ф.Ш.о., стоящей во дворе вышеуказанного дома, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, без цели хищения, умышленно, путем свободного доступа, открыл переднюю левую дверь и проник в салон данной автомашины, где выдернул и скрутил между собой провода замка зажигания, и путем их замыкания запустил двигатель, после чего, начал движение на вышеуказанной автомашине, поехав кататься по г.Сыктывкару, однако, в этот же день в 11.00 часов в 40 метрах от ... г.Сыктывкара не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после этого, припарковав автомашину на обочине между 16 и 17 километрами автодороги Сыктывкар – Усть-Кулом, с места преступления скрылся.

Подсудимый Бессонов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Бессонов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Бессонова С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бессонов С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Бессонова С.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым Бессоновым С.В. совершено преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, а также учитывая в целом личность подсудимого, представляющего опасность для общества, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отбывать наказание Бессонову С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессонова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ** ** ** года Бессонову С.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Бессонову С.В. 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Бессонову И.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.