Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,группой лиц,из хулиганских побуждений



Дело №1-1056/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 27 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Пантюхиной В.В.,

подсудимых Липина А.О., Доманикова А.Н.,

защитников-адвокатов Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер , Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЛИПИНА А.О., ранее судимого

- ** ** ** года ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.п. «г,д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и

ДОМАНИКОВА А.Н., 08 июня ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липин А.О. и Домаников А.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений; кроме того, Липин А.О. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года около 00 часов 50 минут Липин А.О., Домаников А.Н. и неустановленное лицо, находясь около подъезда №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, действуя согласованно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому А.А., нанесли последнему, Липин А.О. два удара кулаком по лицу и два удара кулаком по телу, после этого, подняв лежащий на земле металлический прут, умышленно нанес им не менее трех ударов по различным частям тела А.А., после чего, Домаников А.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесли, каждый, не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела А.А. В результате действий Липина А.О., Доманикова А.Н. и неустановленного лица, А.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, затылочной области, кровоподтеков теменной области справа, теменно-височной области слева, лица, грудной клетки, левой голени, правого коленного сустава, правого плеча, левого локтевого сустава, левого предплечья, ссадины поясничной области справа, правой кисти, поверхностные ушибленные раны тыльной поверхности правой кисти, закрытый перелом внутреннего мыщелка левой плечевой кости без смещения. Ушибленные раны волосистой части головы по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью; кровоподтеки, ссадины и поверхностные ушибленные раны квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтек левого локтевого сустава и предплечья, закрытый перелом внутреннего мыщелка левой плечевой кости в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Он же, Липин А.О., 11 марта 2011 года около 00 часов 52 минут, находясь около подъезда №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, беспричинно, умышленно, с целью причинения физической боли Р.В., нанес ему один удар металлическим прутом в область задних поверхностей обоих бедер, отчего последний испытал физическую боль.

Подсудимые Липин А.О. и Домаников А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые Липин А.О. и Домаников А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство они заявили добровольно, каждый, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Липина А.О. и Доманикова А.Н. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и их действия следует квалифицировать следующим образом:

- по эпизоду в отношении потерпевшего А.А. – действия Липина А.О. и Доманикова А.Н. – по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Р.В. – действия Липина А.О. – по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории небольшой (ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ) и средней (ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ) тяжести, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Липин А.О. и Домаников А.Н. на учёте у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства жалоб на них не поступало, Липин О.А. в настоящее время не работает, Домаников А.П. по месту работы характеризуется положительно. Оба подсудимых привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, Домаников А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, Липин А.О. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему публично в зале судебного заседания.

Отягчающих наказание Доманикова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание Липина А.О. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В судебных прениях потерпевший А.А. высказал суду мнение о нежелании привлекать подсудимых к уголовной ответственности, поскольку с ними примирился.

Защитник – адвокат Гордеева Е.Н. просила суд о прекращении уголовного дела в отношении Доманикова А.Н. в связи с примирением с потерпевшим.

Несмотря на позицию потерпевшего, высказанную в судебных прениях, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела ни в отношении подсудимого Липина О.А., ни в отношении Доманикова А.Н. по следующим основаниям.

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судом установлено, что действиями подсудимых потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, до настоящего времени здоровье потерпевшего не восстановлено, оба подсудимых извинились перед потерпевшим в зале судебного заседания, иным образом причиненный потерпевшему вред заглажен не был, потерпевший пояснил суду, что прощает подсудимых в силу своего характера. Таким образом, суд не усматривает необходимого признака наступления примирения с потерпевшим – заглаживания перед ним вреда, причиненного преступлением. Учитывая кроме этого общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, направленного против личности, связанного с причинением потерпевшему вреда здоровью, и характеризующие подсудимых сведения о привлечении каждого подсудимого к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и сведения о привлечении Липина А.О. к уголовной ответственности, суд считает, что оба подсудимых должны понести наказание за содеянное, и не находит оснований для освобождения каждого из подсудимых от уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Доманикову А.Н. с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, находя его исправление возможным без изоляции от общества, а Липину О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.п. «г,д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ (в отношении потерпевшего А.А.) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении потерпевшего Р.В.) – в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Липину А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Доманикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Доманикова А.Н. следующие обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать правонарушений, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения на кассационный период: Доманикову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Липину А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Липину А.О. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.