г. Сыктывкар 3 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Журавлева А.Н., защитника Кержаева В.А.., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего А.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.Н., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Журавлев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Журавлев А.Н. 03.07.2011 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство похитил у А.К. сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей. После чего Журавлев А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.К. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Журавлев А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу. Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитниками. Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Журавлева А..Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести. Журавлев А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его молодой возраст, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также в целях исправления виновного суд находит возможным, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Суд, рассмотрев иск потерпевшего, с учетом его полного признания со стороны Журавлева А.Н. находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий - Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года.