Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере



Дело № 1- 1189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Бобкова Я.И.,

подсудимого Федоренко А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Кержаева В.А.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Федоренко А.М., ранее судимого

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко А.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Федоренко А.М. 4 августа 2011 года, в период времени с 11 часов до 12 часов, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства ..., с целью его незаконного хранения для личного употребления, пришел в гости к ранее знакомому лицу, проживающему по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ..., кв. ..., где умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, кустарным способом, зная рецепт приготовления наркотического средства, используя принесенные подручные средства и приспособления, изготовил наркотическое средство ... общей массой 1,100 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации является крупным размером, который умышленно, незаконно, с момента его приготовления, то есть с 12 часов 04.08.2011 года стал хранить в кармане своей одежды. Затем Федоренко А.М. 04.08.2011 года, около 13 часов 20 минут, находясь у дома ... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, достоверно зная, о том, что в кармане его одежды, то есть при нем, незаконно хранится наркотическое средство ... в крупном размере общей массой 1,100 грамма в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД по г. Сыктывкару , где из кармана его одежды было изъято наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,100 грамма.

Подсудимый Федоренко А.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Федоренко А.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Федоренко А.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Федоренко А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Федоренко А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Федоренко А.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Федоренко А.М. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Федоренко А.М. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, объяснение от 4.08.2011 года, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Федоренко А.М. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, суд считает, что Федоренко А.М. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Федоренко А.М. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Федоренко А.М., раскаялся в содеянном, учитывая иные смягчающие его наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федоренко А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства .

Меру пресечения Федоренко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 25.10.2011 года