Дело № 1-1149/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 11 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимого Тишина А.Ю., защитника подсудимого – адвоката Ревако Е.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении : Тишина А.Ю., ранее судимого У С Т А Н О В И Л : Тишин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Тишин А.Ю. 10 июня 2011 года, около 02 часов 30 минут, находясь между домом ... и домом ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, понятны и очевидны Н.В., игнорируя данное обстоятельство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил Н.В. за волосы и толкнул ее, отчего последняя упала на землю, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у Н.В. сотовый телефон стоимостью 1040 рублей, с находящимся в нем двумя сим-картами оператора , материальной ценности не представляющими, принадлежащие Н.В., и присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н.В. материальный ущерб на сумму 1040 рублей, а также физическую боль и нравственные страдания. Подсудимый Тишин А.Ю. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Тишин А.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тишиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственным обвинителем поддержано обвинение Тишину А.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и размер наказания Тишину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства. Совершенное Тишиным А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности. Тишин А.Ю. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим . Смягчающими наказание Тишина А.Ю. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Отягчающим наказание Тишина А.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Тишину А.Ю. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, оснований для применения к Тишину А.Ю. положений ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Тишина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Тишину А.Ю. исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу – с 16 августа 2011 года по 10 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Тишина А.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья Р.В. Вокуев Вступил в законную силу 24.10.2011 года