Дело № 1-1134/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 06 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Пачошвили Н.И., защитника Мулина В.Н., удостоверение и ордер , потерпевшего Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пачошвили Н.И., не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пачошвили Н.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Пачошвили Н.И. 08.09.2011 года около 00 часов 13 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «...», с целью хищения чужого имущества открыто, осознавая, что преступный характер его действий понятен для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка магазина четыре бутылки пива стоимостью 35 рублей каждая. После чего, Пачошвили Н.И., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями индивидуальному предпринимателю Н.С. материальный ущерб на сумму 140 рублей. Подсудимый Пачошвили Н.И. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Пачошвили Н.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Пачошвили Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Пачошвили Н.И. поддержано по ч.1 ст.161 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Пачошвили Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против чужой собственности, а также личность виновного. Пачошвили Н.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на подсудимого участковому не поступало . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность, а также обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Пачошвили Н.И., его молодой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать, суд считает возможным исправление виновного и достижение социальной справедливости при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пачошвили Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Пачошвили Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года