Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1071/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 21 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Лодыгине И.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара – Шеенковой Г.В.

подсудимого Нестерова И.В.

потерпевшей О.Н.,

адвоката Сологуба В.И., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Нестерова И.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров И.В. совершил два эпизода краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Нестеров И.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде №..., расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д.... и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил стоящую на втором этаже вышеуказанного подъезда детскую коляску , стоимостью 3500 рублей, принадлежащую О.Н. После чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшей О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Нестеров И.В., в период времени с 21 часа 00 минут 22.07.2011 года до 01 часов 00 минут 23.07.2011 года, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме №... по ул. ... г. Сыктывкара и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на шкафу сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, принадлежащий И.А. После чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшему И.А. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Нестеров И.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Нестерова И.В. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Нестеров И.В. совершил два преступления относящихся к категории средней тяжести, направленных против чужой собственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим .

В качестве смягчающих наказание подсудимого Нестерова И.В. обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому из эпизодов, а также признание вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, потерпевшему И.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступных деяний, посягающих на чужую собственность, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления сразу после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным не назначать Нестерову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания суд определяет Нестерову И.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестерова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества О.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества И.А.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Нестерову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нестерова И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.08.2011 года по 20.09.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий А.А. Шадлов

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года