Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1218/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 19. 10. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – -Коновой Л. И.,

подсудимой – Филипповой В. И.,

защитника подсудимой – адвоката Гладких Т. Г. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Филипповой В.И. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05. 09. 2011 г. около 23. 16 часов, Филиппова В. И., находясь в магазине № ..., расположенного по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая Е.А. находилась в подсобке вышеуказанного магазина и не имела возможности пресечь ее преступные действия, а также тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с прилавка магазина тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Е.А., а именно сотовый телефон стоимостью 4000 рублей. После чего, Филиппова В. И. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Е. А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Филиппова В. И. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Филиппова В. И. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Филипповой В. И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимой.

Филиппова В. И. ранее не судима, не работает, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Филипповой В. И. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Филипповой В. И. судом не установлено.

С учетом того, что Филиппова В. И. совершила преступление средней степени тяжести впервые, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание Филипповой В. И. может быть назначено не связанное с лишением свободы.

Таким образом, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Филипповой В. И. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.