Дело №1-909/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 11 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С., подсудимого Ильчукова О.И., защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ИЛЬЧУКОВА О.И., ранее судимого - ** ** ** года постановлением от ** ** ** года условное осуждение отменено , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильчуков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Ильчуков О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М.Н. имущество, из кухни вышеуказанной квартиры: 2 электрических чайника, общей стоимостью 2 950 рублей, металлическую мясорубку, стоимостью 500 рублей, а из шкафа в комнате норковую шапку, стоимостью 3000 рублей. Присвоив похищенное, Ильчуков О.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей. Подсудимый Ильчуков О.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ильчуков О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Ильчукова О.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ильчуков О.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях Ильчукова О.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Ильчуков О.И. совершил умышленное корыстное преступление в условиях рецидива, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, а также для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Отбывать наказание Ильчукову О.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильчукова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильчукову О.И. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 июня 2011 года по 10 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.