ст.176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-808/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 июля 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Запоточной И.А.,

с участием: старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Горбунова В.П.,

подсудимого Урванцева П.В.,

защитника – адвоката Рудометова А.Г. /удостоверение № 505 и ордер № 160/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Урванцева П.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урванцев П.В., будучи руководителем организации, совершил получение кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, являясь руководителем ООО Х на основании приказа №... «О назначении директора ООО Х....» от 31 января 2007 г., находясь в г.Сыктывкаре Республики Коми, имея умысел на незаконное получение кредита, действуя умышленно, из корыстных побуждений 18 сентября 2008 года в дневное время, обратился с заявлением на получение кредита в сумме 6 500 000 рублей для пополнения оборотных средств сроком до 17 октября 2011 года, в дополнительный офис Банка У в г.Сыктывкаре (с 18.02.2009 – переименован в операционный офис Банк О расположенный по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д.№....

После чего подсудимый, заведомо зная, что получение кредита возможно только при гарантии его возврата, то есть имущественного и денежного обеспечения, а также зная, что гидравлический пресс пакетирования отходов (модель Y81-250В) на дату оформления кредита уже являлся предметом залога в Банке Е по договору об открытии кредитной линии №... от 19.02.2008, в обеспечение исполнения которого был заключен договор залога №... движимого имущества от 19.02.2008 и, соответственно данный пресс не может быть передан в залог Банку, умышленно предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО Х об отсутствии обременения залогового имущества ООО Х с целью получения кредита в сумме 6 500 000 рублей, на основании представленных документов.

При этом Банк, в лице управляющего филиалом Банка У в г. Сыктывкаре Л. рассмотрев представленную ООО Х бухгалтерскую отчетность о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО Х, а также представленную подсудимым документацию на залоговое оборудование, заключил с ООО Х в лице заместителя директора общества Г., действовавшего на основании выданной подсудимым доверенности от 30.09.2008 за №..., кредитное соглашение от 16 октября 2008 г. №.... При этом пакет необходимых документов на получение кредита, предоставленных в банк Г., был подготовлен директором ООО Х Урванцевым П.В.

В обеспечение надлежащего исполнения условий кредитного соглашения о погашении кредита были заключены договоры залога имущества, принадлежащего ООО Х, в том числе и договор залога движимого имущества №... от 16.10.2008.

Согласно договору о залоге движимого имущества №..., заключенному 16 октября 2008 г. между Банком («залогодержателем») в лице управляющего филиалом Банк У в г.Сыктывкаре Л., действовавшего на основании доверенности №... от 28.02.2008 и ООО Х («залогодателем») в лице Г., действовавшего на основании доверенности от 30.09.2008 за №..., выданной директором ООО Х Урванцевым П.В., в качестве обеспечения исполнения обязательств, Банком был принят в залог ряд предметов движимого имущества ООО Х, в том числе - гидравлический пресс пакетирования отходов (модель Y81-250В), залоговая стоимость которого определена в 1 491 000 рублей. В подтверждение права собственности пресса пакетирования отходов, подсудимый представил в Банк договор поставки оборудования №... от 15.05.2007, счет-фактуру №... от 31.12.2007, товарную накладную №... от 31.12.2007.

17 октября 2008 года Банк предоставил кредитные денежные средства в сумме 6 500 000 рублей путем их перечисления на основании мемориального ордера №... от 17 октября 2008 года на расчетный счет ООО Х №..., открытый в данном Банке.

В нарушение взятых обязательств по кредитному соглашению от 16 октября 2008 г. №..., ... ООО Х Урванцев П.В. установленные договором платежи в погашение задолженности с момента получения кредита производил нерегулярно, а с мая 2009 г. прекратил исполнять свои обязательства по уплате вышеуказанного кредита, чем причинил филиалу Банк О имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 6 500 000 рублей.

Подсудимый Урванцев П.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Урванцев П.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Урванцева П.В. по ст.176 ч.1 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания Урванцеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Урванцев П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд полагает, что Урванцеву П.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Потерпевшим Банк О в лице представителя Е. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями в размере 19 083 227, 28 рублей. Однако, в связи с тем, что данная сумма превышает сумму, вмененную органами предварительного расследования, а для определения окончательной суммы иска необходимы дополнительные сведения и расчеты, гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – копии документов, изъятых в Банк Е копии документов, изъятых в операционном офисе Банк О - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урванцева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Урванцеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим Банк О право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – копии документов, изъятых в Банк Е копии документов, изъятых в операционном офисе Банк У - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Приговор суда вступил в законную силу 27.07.2010 года.