Дело №1-1138/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 11 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., подсудимого Дралина А.М., защитника-адвоката Седых В.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ДРАЛИНА А.М., ранее судимого - ** ** ** года , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дралин А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дралин А.М., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период с лета 2010 года до 04 августа 2011 года, в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, организовал притон для потребления наркотических средств, путем подбора предметов, приспособлений и веществ, для изготовления наркотических средств, предоставления помещения данной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к потреблению наркотиков, а также содержал данный притон, систематически предоставляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств, создавая необходимые для этого условия: ограничивал круг лиц, посещающих вышеуказанную квартиру с целью потребления наркотического средства, поддерживал порядок в квартире, предпринимал меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом сам потреблял наркотическое средство, которое самостоятельно, кустарным способом, изготавливалось в данной квартире . Летом 2010 года, Дралин А.М., умышленно, с целью реализации умысла на организацию притона для употребления наркотического средства ..., с учетом знаний и практического опыта, подобрал необходимые для изготовления наркотических средств предметы, приспособления и вещества для изготовления наркотика, после чего, кустарным способом, в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, самостоятельно, неоднократно, изготавливал наркотическое средство для личного потребления. Затем, в июне 2011 года, пригласил в квартиру №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара знакомых с целью неоднократного, систематического, совместного, потребления наркотического средства ..., то есть, умышленно, создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического, потребления наркотического средства лицами, не проживающими в данной квартире. После этого, с целью реализации умысла на организацию притона по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, с июня 2011 года до 04 августа 2011 года, неоднократно, регулярно, представлял помещение квартиры №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара для потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Д.Б. – не менее 5 раз в период с июня 2011 года до 04 августа 2011 года, С.Е. – не менее 5 раз в период с июня 2011 года до 02 августа 2011 года, а также сам в указанный период времени неоднократно, регулярно, потреблял в помещении данной квартиры наркотическое средство, изготовленное самостоятельно, кустарным способом . Он же, Дралин А.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 04 августа 2011 года в период времени с 09.00 часов до 10 часов 30 минут, находясь по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., незаконно, изготовил без цели сбыта наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 1,757 грамма, которое, умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта в шприце при себе с момента изготовления до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК, имевшего место 04 августа 2011 года около 14 часов 40 минут около подъезда дома №... на улице ... г.Сыктывкара, и личного досмотра, произведенного в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством ..., в крупном размере, массой 1,757 грамма. Подсудимый Дралин А.М. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Дралин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Дралина А.М. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом: - по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Дралин А.М. на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание Дралина А.М. обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья. Отягчающих наказание Дралина А.М. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому Дралину А.М. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Условное осуждение по предыдущему приговору суда подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ. Дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. Отбывать наказание Дралину А.М. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности и склонности к совершению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дралина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: - по ст.232 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Дралину А.М. по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Дралину А.М. наказание в виде лишения свобода на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период Дралину А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.