Умышленное причинение средней тяжести вредаздоровью,не опасного для жизни чеолвека и не повлекшего последствий



Дело № 1-1021/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Жакова М.А., защитника – адвоката Ермолина А.С., потерпевшей Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жакова М.А., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жаков М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 24 июня 2011 года до 1 часа 30 минут 25 июня 2011 года Жаков М.А., находясь во дворе дома ... м.... г.Сыктывкара Республики Коми, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, применяя физическую силу, схватил Н.С. за руку, после чего нанес один удар кулаком по левому боку, в область ребер Н.С., отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. Продолжая свои противоправные действия, Жаков М.А. подошел к Н.С., умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, применяя физическую силу, нанес один удар ногой по подбородку Н.С., причинив последней физическую боль. Своими умышленными действиями Жаков М.А. причинил Н.С. телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9 ребер слева, кровоподтек передней поверхности шеи. Закрытые переломы 8,9 ребер слева по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Жаков М.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что 24 июня 2011 года пришел в гости к С.В., проживающему в доме ... м.... г.Сыктывкара. В доме С.В. находилась ранее знакомая потерпевшая, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Находился с С.В. на улице, когда к ним подошла Н.С., которая споткнулась и упала на С.В., при этом порвав тому цепочку. Кто-то из них в шутку сказал потерпевшей, что ей нужно будет починить цепочку, на что Н.С. разозлилась, схватила его руками за ворот футболки, стала кричать, что порвет футболку прямо на нем. Поведение потерпевшей разозлило подсудимого, вызвало у него неприязнь, он схватил Н.С. за руку и пытался отцепить руки от себя, что у него не получилось. Тогда он ударил Н.С. кулаком правой руки в левый бок, после чего потерпевшая отпустила его футболку, согнулась и немного присела. Вину в том, что причинил потерпевшей вред здоровью средней тяжести признает полностью, однако никакого хулиганского мотива не было, все произошло из-за неприязни.

Виновность Жакова М.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Оглашенными показаниями потерпевшей Н.С., подтвержденными в судебном заседании, о том, что 24 июня 2011 года, около 18 часов, пришла к знакомым С.В. и С.С., где распивала спиртные напитки. Примерно в 19 часов пришел Жаков М.А., который также стал распивать спиртные напитки. Около 23 часов между С.В. и Жаковым произошла ссора, попыталась их успокоить и случайно порвала С.В. цепочку. Жаков взял ее за левую руку, а она взяла его за футболку. Жаков сказал ей, что за футболку его так никто не держал, после чего неожиданно нанес один удар кулаком правой руки в область левого бока - область ребер, отчего испытала физическую боль и упала на землю. После этого Жаков нанес ей один удар ногой в область лица, отчего также испытала физическую боль . В судебном заседании потерпевшая Н.С. дополнила, что действия Жакова М.А. были вызваны тем, что она схватила и удерживала последнего за футболку, в связи с чем у подсудимого к ней возникла неприязнь.

Показаниями свидетеля С.В. о том, что подсудимого и потерпевшую знает, отношения с ними нормальные. 24.06.2011 года пришел с работы после 16 часов. Дома находились его мать и сестра, а также Н.С., которые распивали спиртные напитки на летней кухне. Около 18 часов к нему пришел Жаков М.А., с которым стояли во дворе и разговаривали. В какой-то момент к ним подошла потерпевшая, которая была в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего упала на него и порвала цепочку. Кто-то из них пошутил над потерпевшей, сказав, что той придется ремонтировать цепочку. Н.С. это не понравилось, она схватила Жакова двумя руками за ворот футболки. Подсудимый просил его отпустить, однако Н.С. этого не делала, тогда Жаков нанес потерпевшей один удар кулаком правой руки в левый бок. От удара потерпевшая отступила от подсудимого и села на скамейку. Через некоторое время Жаков ушел. Впоследствии узнал о том, что у потерпевшей в результате данного происшествия сломаны ребра. Считает, что действия Жакова были обусловлены неприязнью к потерпевшей, возникшей ввиду того, что та удерживала его за футболку, не реагировала на просьбы подсудимого, находилась в агрессивном состоянии.

Виновность Жакова М.А. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- рапортом старшего оперуполномоченного УМВД РФ по г.Сыктывкару от 25.06.2011 года о том, что в 2 часа 5 минут поступило сообщение о том, что м. ... г.Сыктывкара Н.С. причинена травма в виде переломов ребер

- рапортом начальника смены УМВД РФ по г.Сыктывкару Ю.В. от 27.06.2011 года, о том, что в 4 часа по линии «02» получено сообщение от Н.С. о том, что знакомый нанес телесные повреждения 25.06.2011 года

- заявлением Н.С. от 29.06.2011 года в УМВД России по г.Сыктывкару, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Жакова М.А. за причинение ей телесных повреждений 24.06.2011 года

- заключением эксперта от 12.08.2011 года, согласно которого следует, что у Н.С. обнаружены закрытые переломы 8,9 ребер слева, кровоподтек передней поверхности шеи. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Кровоподтек квалифицируется как не причинивший вреда здоровью. Закрытые переломы 8,9 ребер слева по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Возможность причинения повреждения 24.06.2011 года не исключается

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Жакова М.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью человека полностью доказана четкими и последовательными показаниями потерпевшей, у которой никаких оснований для оговора подсудимого не имеется, рассказавшей при каких обстоятельства ей Жаковым были причинены телесные повреждения, в том числе и кровоподтек в области шеи путем нанесения удара ногой, частично показаниями подсудимого, не оспаривающего тот факт, что вред здоровью Н.С. средней тяжести возник от его действий, показаниями свидетеля С.В., рассказавшего при каких обстоятельствах подсудимый нанес удар рукой в область левого бока потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившим показания потерпевшей в части характера и локализации телесных повреждений, иными исследованными материалами дела. В связи с изложенным, к показаниям подсудимого о том, что удара ногой потерпевшей он не наносил суд относится критически, считая их ложными.

В ходе судебных прений государственным обвинителем действия Жакова М.А. были квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Суд не может полностью согласиться с позицией государственного обвинителя и считает, что хулиганский мотив в действиях Жакова М.А. не нашел своего подтверждения, поскольку судом установлено, что действия подсудимого были обусловлены поведением потерпевшей Н.С., схватившей Жакова за ворот футболки и высказавшей намерение ее повредить. Кроме того, потерпевшая и свидетель С.В. в судебном заседании также пояснили, что действия подсудимого были обусловлены возникшей у того неприязнью к Н.С. по указанным выше причинам. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Жакова М.А. подлежат переквалификации с ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку доказательств того, что подсудимый, причиняя телесные повреждения потерпевшей, действовал беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, не представлено.

Таким образом, действия Жакова М.А. суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.

Жаков М.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жакова М.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жакова М.А., не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что Жакову М.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Жаков М.А. ранее не судим, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства и мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жакову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Жакову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В.Вокуев

Вступил в законную силу 25.10.2011 года