Дело № 1-1097/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 28 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Токарчука Д.А., защитника Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарчука Д.А., ранее судимого мера пресечения по настоящему делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарчук Д.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Указанное преступление было совершено Токарчуком Д.А. при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года Токарчук Д.А., находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, посредством сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу, находящемуся в г.Сыктывкаре, с просьбой съездить в г.Воркута и из тайника, установленного Токарчуком в 1997 году, извлечь наркотическое средство ... и доставить его в г.Сыктывкар, а также дал указания этому лицу поместить наркотическое средство в пельмени, а затем передать Ж.Н., проживающей по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв.... для дальнейшей передачи в ИК-.... Далее, получив в феврале 2011 года от неустановленного следствием лица информацию, что наркотическое средство было привезено в г.Сыктывкар, Токарчук Д.А. обратился к своей знакомой Ж.Н. с просьбой принять от данного лица продукты питания, среди которых находились пельмени с сокрытым в них наркотическим средством, и хранить их до получения дальнейший указаний. При этом Токарчук Д.А. не поставил в известность Ж.Н. о том, что в пельменях скрыто наркотическое вещество. Ж.Н. выполнила просьбу Токарчука Д.А. и хранила указанные пельмени по месту своего жительства по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв.... с февраля 2011 года до 27 марта 2011 года. Токарчук Д.А., продолжая реализацию преступного умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ..., 25 марта 2011 года на территории ИК-... по адресу: г.Сыктывкар п...., обратился к В.Н. с просьбой найти лицо, которое могло бы забрать в установленном месте и доставить в ИК-... продукты питания (передачу), при этом Токарчук также не поставил в известность В.Н. относительно своих истинных намерений. Выполняя просьбу Токарчука, В.Н. сообщил ему номер телефона своего знакомого А.С.. 25 марта 2011 года в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 24 минут Токарчук Д.А. посредством сотовой связи обратился к А.С. с просьбой забрать у Ж.Н. продукты питания и доставить их в ИК-..., при этом он также не известил А.С., что в продуктах питания находится наркотическое средство. Также Токарчук Д.А. обратился к М.П. с просьбой о предоставлении анкетных данных для передачи на его имя продуктов питания с наркотическим средством, но не уведомил М.П. о сокрытии в продуктах питания наркотического средства, после чего М.П. сообщил Токарчуку необходимые данные, а также обязался после получения продуктов питания передать их Токарчуку. Исполняя просьбу Токарчука Д.А., А.С. 27.03.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 22 минут прибыл по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., где принял от Ж.Н. продукты питания, в том числе пельмени с сокрытым в них наркотическим средством .... После чего около 09 часов 27.03.2011 года А.С. прибыл в ФКУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК по адресу: г.Сыктывкар, п...., и в 11 часов продукты, полученные от Ж.Н., передал для досмотра инспектору ИК-... с целью дальнейшей их передачи осужденному М.П.. В ходе досмотра указанной продуктовой передачи, произведенного 27.03.2011 года в 11 часов 10 минут инспектором ИК-..., в пельменях были обнаружены семь свертков с наркотическим средством ... в крупном размере суммарной массой 2,879 грамма, после чего в период времени с 11 час.30 мин. до 13 час.10 минут 27.03.2011 года при осмотре места происшествия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом Токарчук Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере массой 2,879 грамма, однако не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Действия подсудимого Токарчука Д.А. квалифицированы по ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Токарчук Д.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Токарчуком Д.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Токарчук Д.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Токарчуку Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Токарчуку Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого Токарчука Д.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Токарчука Д.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Токарчук Д.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Подсудимый Токарчук Д.А. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в ИК-... ГУФСИН РФ по РК за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который будучи осужденным, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Токарчуку Д.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Токарчуку Д.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора от ** ** ** года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Токарчука Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ** ** ** года окончательно к отбытию Токарчуку Д.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Токарчука Д.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания Токарчуку Д.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 28 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года