Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 06 октября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Пантюхиной В. В.

подсудимого: Нестерова А. Г.,

защитника – адвоката: Игнатова А. А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова А.Г., судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 01 часа 40 минут Нестеров А. Г., находясь на территории остановочного комплекса, расположенного у дома ... по ул. ... гор. Сыктывкара Республики Коми, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто для потерпевшей, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, умышленно с корыстной целью похитил со скамейки женскую сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую Л. С., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. С. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимый Нестеров А. Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласие потерпевшей.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Нестеров А. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Нестеров А. Г. после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольную выдачу похищенного имущества, а также раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Нестерова А. Г., имеющего непогашенную в установленном порядке судимость вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нестерова А. Г., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не усматривает.

Фактические данные о личности подсудимого, обстоятельства преступления, поведение Нестерова А. Г., являются основанием для отмены условно-досрочного освобождения в порядке ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Нестерову А. Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нестерову А. Г. исчислять с ** ** ** года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Нестерова А. Г. под стражей в период с ** ** ** года по ** ** ** года включительно.

Меру пресечения в отношении Нестерова А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011.