Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,лицом с использованием своего служебного положения,в крупном размере



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 05 июля 2011 года

Сыктывкарский городской суд, РК в составе:

председательствующего судьи: Корчаговой С. В.

при секретаре Селезневой Н. В.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара – Овериной С. Г.

подсудимой: Лондаревой Г. С.

защитника-адвоката: Головина М. Ю., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших: О. В., Ю. Х., В. С. и С. Н.

представителя потерпевшего Ю. Х.: О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лондаревой Г.С., ранее не судимой,

мерой пресечения избрана – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лондарева Г. С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены в г. Сыктывкаре, РК при следующих обстоятельствах:

Лондарева Г.С ** ** ** года, точное время не установлено, находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заключила договор с С.Н. об оказании ему посреднических услуг по приобретению квартиры по цене 450 000 рублей

и дополнительное соглашение к договору от ** ** ** года о передаче С. Н. авансового платежа в размере 30000 рублей .

Полностью доверяя Лондаревой Г. С. и не подозревая о ее преступных намерениях, Останин С. Н. подписал соглашение к договору, на основании которого передал Лондаревой Г. С. наличными денежные средства в сумме 30000 рублей, которые Лондарева Г. С. умышленно с корыстной целью обратила в свою собственность, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив С. Н. материальный ущерб на сумму 30.000 рублей, который является для него значительным.

Она же, Лондарева Г. С., ** ** ** года, точное время не установлено, находясь по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул...., д.... получила от В. С. наличными денежные средства в сумме 50000 рублей на основании договора от ** ** ** года и дополнительного соглашения к данному договору о приобретении В. С. при помощи ИП О. Ж. в срок до 29 июля 2006 года квартиры № ... в доме ... по ул.... г.Сыктывкара, по цене 1 250 000 рублей. После чего Лондарева Г. С. по назначению данные денежные средства не передала, а умышленно с корыстной целью обратила в свою пользу, тем самым совершила присвоение вверенных по работе денежных средств на общую сумму 50 000 рублей, причинив своими действиями В. С. значительный материальный ущерб.

Она же, Лондарева Г. С., достоверно зная о намерении Е. А. и О. В. приобрести в собственность О. В. жилое помещение по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., имея умысел на хищение принадлежащих О. В. денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласилась содействовать им в приобретении данного жилья, принадлежащего на праве долевой собственности Т. И. и ее несовершеннолетнему сыну С. А., достоверно зная о том, последние не поручали ей решение данного вопроса и не заключали договор по продаже данного жилого помещения, поскольку договор купли-продажи данной комнаты не мог быть зарегистрирован в УФРС по РК, ввиду отсутствия у несовершеннолетнего С. А. в указанный период иного жилья, что исключало возможность получения разрешения от органа опеки и попечительства на отчуждение комнаты.

Умышленно скрыв данную информацию от Е. А. и О. В., не имея намерений осуществлять действий, направленных на приобретение жилья для О. В., Лондарева Г. С., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшей, ** ** ** года в помещении офиса ООО «В», расположенного в доме ... по ул. ... г. Сыктывкара, составила от имени Л. В. предварительный договор купли-продажи жилого помещения по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., согласно условиям которого, Т. И. и несовершеннолетний С. А. имеют намерение продать, каждый по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на указанную комнату за 360000 рублей, а О. В. купить данное жилое помещение, при этом О. В. обязана передать авансовый платеж в размере 180000 рублей в момент подписания предварительного договора, а вторую часть денежных средств в сумме 180000 рублей, предназначенных для взаиморасчетов с продавцами в срок до 01 ноября 2007 года при подписании договора купли-продажи в УФРС по РК.

Будучи введенными в заблуждение, и полностью доверяя Лондаревой Г. С., О. В. подписала предварительный договор, на основании которого Е. А. неоднократно передавала Лондаревой Г. С. наличными денежные средства, в том числе: 180000 руб., 90000 руб., которые Лондарева умышленно с корыстной целью обратила в свою пользу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на завладение имуществом О. В. путем обмана и злоупотребления доверием, Лондарева Г. С., действуя с целью завуалировать свои преступные намерения, как от О. В. и Е. А., так и от собственников жилья – свидетелей Т.И. и обеспечить себе возможность в дальнейшем получать от Е. А. денежные средства по предварительному договору от ** ** ** года, весной 2008 года пообещала зарегистрировать Е. А. по месту жительства, при условии передачи денежных средств в сумме 61000 рублей по предварительному договору, достоверно зная, что регистрация Е. В. в комнате ... дома ... м. ... г. Сыктывкара не повлечет правовых последствий характера получения О. В. права собственности на данную комнату.

Полностью доверяя Лондаревой Г. С., Е. А. 12 апреля 2008 года возле ... по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., передала денежные средства в размере 61000 рублей Лондаревой Г. С., часть из которых в сумме 50000 рублей Лондарева Г. С. передала Т. И., как первоначальный авансовый платеж по заключенному с Т. И. договору от ** ** ** года между ООО «В» в лице Лондаревой Г. С. и Т. И. на оказание услуг по продаже комнаты по адресу: г. Сыктывкар, ..., ... по цене 340000 рублей, о заключении которого не было известно Е. А. и О. В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ** ** ** года Лондарева Г. С., действуя на основании доверенности от ** ** ** года, выданной собственниками жилья Т.И. на право продажи комнаты, расположенной по адресу: г. Сыктывкар, м. ..., ..., умышленно заключила с О. В. договор купли-продажи данной комнаты. Согласно условиям которого Т. И. и ее несовершеннолетний сын С. А. продают, а О. В. покупает за 350000 рублей комнату, по адресу: г. Сыктывкар, ... ..., принадлежащую Т.И. на праве общей долевой собственности, чем ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений. Е. А., будучи введенной в заблуждение и доверяя подсудимой в силу ее служебного положения и длительного сотрудничества по вопросу приобретения комнаты в собственность, передала ей в счет окончательной оплаты по договору купли-продажи 9000 рублей. В этот же день Лондарева Г. С. сдала договор для государственной регистрации права собственности О. В. на комнату по адресу: ..., ..., заведомо зная о том, что данный договор не пройдет процедуру регистрации, ввиду отсутствия разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего С. А., и в дальнейшем препятствие к государственной регистрации права О. В. на приобретаемую комнату не может быть устранено, поскольку денежные средства в сумме 290000 рублей, полученные по договору купли-продажи комнаты по адресу: ..., ..., она собственникам Т.И. не передала, а умышленно с корыстной целью обратила в свою собственность.

Таким образом, Лондарева Г. С. в период с 15 сентября 2007 года по 02 августа 2008 года путем обмана и злоупотребления доверия, умышленно с корыстной целью похитила денежные средства О. В. в сумме 290000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лондарева Г. С. причинила О. В. материальный ущерб на сумму 290000 рублей, что соответствует крупному размеру.

Она же, Лондарева Г. С., назначенная на должность продавца ИП Ю. Х. в киоск № ... торговой сети «Р» на основании трудового договора от ** ** ** года, являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной материальной ответственности от ** ** ** года, действуя с единым преступным умыслом на присвоение денежных средств ИП Ю. Х., вверенных ей в связи с занимаемой должностью, в период времени с 26 сентября 2008 года до 28 ноября 2009 года, находясь на рабочем месте в киоске № ..., расположенном по ул. ... г. Сыктывкара, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью, используя свое служебное положение, изымала из кассы киоска денежные средства, полученные от реализации товара, принадлежащего ИП Ю. Х .

Таким образом, в период с 26 сентября 2008 года до 28 ноября 2009 года из кассы киоска ... торговой сети «Р» Лондаревой Г. С. противоправно изъяты денежные средства в сумме 94675 рублей 45 копеек, которые она в кассу не вернула, а умышленно с корыстной целью присвоила и распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями Лондарева Г. С. причинила Ю. Х. материальный ущерб в сумме 94675 рублей 45 копеек.

Подсудимая Лондарева Г. С. не отрицала факта получения денежных средств от потерпевших О. В., В. С. и С. Н. по договорам об оказании услуг в приобретении жилья, однако полагает, что в ее действиях, связанных с получением денег от потерпевших отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния и наличествует спор о праве, поскольку неисполнение обязательств перед потерпевшими было обусловлено объективными обстоятельствами, в частности В. С. и С. Н. при заключении договоров об оказании услуг по приобретению для них жилья не располагали достаточными средствами, в связи с чем агентством велась работа по подысканию им других вариантов, что требовало значительных расходов, поэтому внесенные В. С. и С. Н. авансовые платежи, соответственно в размерах: 50000 рублей и 30000 рублей были направлены на обеспечение деятельности агентства, в данных случаях она руководствовалась п.п. 3.3. договора, согласно которому в случае отказа или уклонения клиента от заключения договора купли-продажи с продавцом квартиры, а равно досрочного расторжения договора, заключенного с агентством по инициативе клиента, сумма внесенного платежа, входящая в стоимость предлагаемой квартиры, клиенту не возвращается.

Выполнению обязательств по договору с О. В. препятствовали объективные причины, а именно невозможность своевременно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу комнаты по адресу: ..., ..., одним из собственников которой являлся несовершеннолетний А. С. и последующий отказ законных представителей А. С. представить данное разрешение в органы юстиции, полученные денежные средства были направлены на деятельность агентства, а именно на выплату арендной платы, обслуживание оргтехники. Подсудимая не смогла объяснить причины, по которым скрывала от собственников Т.И. факты получения денежных средств от О. В.

Подсудимая не отрицала фактов противоправного изъятия из кассы киоска № ... торговой сети «Р» денежных средств в инкриминируемом объеме, однако утверждает, что таким образом компенсировала себе оплату работы за сверхурочное время, поскольку работодатель Ю. Х. должным образом выплаты не производил.

Вина подсудимой, в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения, подтверждается следующими доказательствами:

По фактам завладения имуществом С. Н. и В. С.

- заявлением О. Ж. зарегистрировано по КУСП 29 января 2010 года содержащим требования провести проверку в отношении Лондаревой Г. С., осуществляющей риэлтерскую деятельность от ИП О. Ж., на основании выданной доверенности, по факту получения от гражданки В. С. денежных средств в сумме 50000 рублей, от гражданина С. Н. денежных средств в сумме 30000 рублей по договорам об оказании услуг по приобретению квартиры, которые Лондарева Г. С. не исполнила, деньги обратила в свою пользу.

Показаниями О. Ж. установлено: В 2005 -2006 г. г. подсудимая Лондарева Г. С. обратилась к ней с предложением зарегистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя .

По договоренности, достигнутой с подсудимой, зарегистрирована администрацией МО «Город Сыктывкар» в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, в подтверждении чего ей было выдано свидетельство, и она была поставлена на учет в налоговый орган. В дальнейшем Лондарева Г. С. арендовала офисное помещение по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., заключила от ее имени несколько договоров, которые она лично подписала.

В июне 2006 года выдала Лондаревой Г. С. доверенность на право представления ее интересов, без права получения денег, сроком на 1 год.

После чего Лондарева Г. С. продолжала осуществлять предпринимательскую деятельность, без юридического оформления права владения данной деятельностью от ее имени. В ноябре 2006 года приняла решение о прекращении деятельности ИП О. Ж. ввиду отсутствия имущественной выгоды и необходимости представления отчетов в налоговый орган. Лондарева Г. С. настаивала на продолжении деятельности.

В дальнейшем признана ответчиком по искам В. С. и С. Н., в пользу истцов с нее взысканы суммы, соответственно: 50000 рублей и 30000 рублей, полученные Лондаревой Г. С. по договорам об оказании услуг по приобретению объектов недвижимости, которые Лондарева Г. С, подписала от ее имени. Данные договоры Лондаревой Г. С. не исполнены, деньги собственникам не возвращены. При этом подсудимая не имела право получать денежные средства от клиентов.

В настоящее время несет бремя по исполнению судебных решений, вследствие совершения подсудимой противоправных действий; настаивает на взыскании с подсудимой в ее пользу денежных средств в сумме 80000 рублей .

Свидетель С. С. подтвердил, что в 2006 году возглавляемое им предприятие ООО «И» на основании договора субаренды передало в пользование ИП О. Ж. в лице Лондаревой Г. С. помещение площадью 30 кв. метров, арендная плата установлена в сумме 10000 рублей в месяц.

Свидетель Е. Н. показала: в период с 2005 года по 2009 год работала в ООО «И» в должности главного бухгалтера, офис организация арендовала у ООО «...» по договору аренды с ежемесячной платой в сумме 33000 рублей. В период с весны до конца лета 2006 года часть арендуемого помещения, оставшегося невостребованной, передано по договору субаренды ИП О. Ж., интересы которой представляла подсудимая Лондарева Г. С., арендная плата установлена в размере 10000 рублей. В дальнейшем Лондарева Г. С. освободила помещение, поскольку у нее образовалась задолженность по арендной плате.

-согласно доверенности от ** ** ** года индивидуальный предприниматель О. Ж. уполномочила Лондареву Г. С. представлять ее интересы в учреждениях и организациях любых форм собственности с правом подписи и получения любых документов от ее имени, без права получения денежных средств

Согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей деятельность ИП О. Ж. прекращена ** ** ** года ,

- В. С. и агентство недвижимости «И» в лице ИП О. Ж. заключили между собой договор о приобретении В. С. за 1250000 рублей при помощи ИП О. Ж. квартиры, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., согласно п. 2.3 данного договора В. С. внесена сумма в размере 50000 рублей, которая входит в стоимость предлагаемой квартиры.

Дополнением к данному договору от ** ** ** года определено время заключения сделки: не позднее 29 июля 2006 года

-согласно расписке, датированной ** ** ** года Лондарева Г. С. получила от В. С. деньги в сумме 50000 рублей ,

Согласно показаниям В. С.: ** ** ** года в офисе по адресу: Сыктывкар, ..., ... заключила с подсудимой Лондаревой Г. С. от имени О. Ж. договор на приобретении квартиры по адресу: ул. ..., ..., стоимостью 1250000 рублей, в качестве аванса за квартиру внесла денежные средства в сумме 50000 рублей, которые передала лично подсудимой. В дальнейшем данную квартиру не купила, заключила договор с другим агентством при посредничестве которого купила квартиру в деревянном доме в м. ..., однако подсудимая полученные деньги не вернула. Потерпевшая не отрицала, что сотрудниками агентства «В», велась работа по подысканию ей жилья соответствующего цене и качеству, она лично встречалась с собственником С.П., он подтвердил намерение продать квартиру. Потерпевшая утверждает, что в момент заключения договора с Лондаревой Г. С. она располагала денежной суммой в размере 1100000 рублей, недостающую сумму ей обещала предоставить родственница. Причиненный материальный ущерб для нее значителен.

Свидетель С. П. показал: в период 2006 года занимался вопросом обмена двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Сыктывкар, ул. ..., ... на квартиру большей площади с доплатой с его стороны.

По данному вопросу обращался в риэлтерские агентства города, однако какого-либо договора на продажу квартиры не заключал.

Летом 2006 года к нему обратилась риэлтор, пояснила, что у нее имеется покупатель на квартиру. Договорились о встрече, В. С. приходила осматривать квартиру, сказала, что жилье ее устраивает, однако в дальнейшем каких-либо действий по приобретению квартиры со стороны В. С. и риэлторов не предпринимались. Авансовый платеж по квартире, переданный В. С., он не получал.

Согласно договору купли-продажи от ** ** ** года Д. В. приобрела у О. А. за 143000 рублей квартиру, расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ...,

Показаниями свидетеля Т. П. установлено: в период с 2006 года по 2008 год работала в должности директора ООО «...», по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., .... Летом 2006 года в агентство обратилась подсудимая с просьбой подыскать для клиентки ее агентства – В. С. квартиру, поскольку в агентстве «В» приемлемых вариантов для В. С. не было. В дальнейшем с В. С. заключен договор о приобретении квартиры в деревянном доме по ул. ..., ..., г. Сыктывкара за 1170000 рублей. Со слов В. С. ей известно, что она передавала подсудимой деньги в сумме 50000 рублей в счет оплаты за другую квартиру, которую В. С. намеревалась купить через агентство Лондаревой Г. С.; договор заключен не был, Лондарева В. С, деньги не вернула.

Показаниями свидетеля Л. В. по обстоятельствам обращения в ИП Л. Ж., потерпевшей В. С. установлено: в указанный период работала вместе с Лондаревой Г. С. по предоставлению посреднических услуг на рынке недвижимости от ИП О. Ж. офис располагался по адресу: ..., .... Летом 2006 года В. С. обратилась в агентство с просьбой приобрести для нее квартиру, на период обращения потерпевшая располагала суммой около 1100000 рублей, ей был предложен вариант по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., которая продавалась собственниками по цене 1250000 рублей. Таким образом, у В. С. не хватало средств, чтобы приобрести данную квартиру, однако она настояла на заключении договора с агентством. Свидетель подтвердила принятие от В. С. аванса в сумме 50000 рублей, которые были направлены на уплату арендной платы за офисное помещение, на возмещение затрат по работе с В.С., поскольку в течение 4-х месяцев агентством велась работа по подысканию для нее квартиры, отвечающей цене и качеству.

-решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года с О. Ж. в пользу В. С. взыскана сумма неосновательного обогащения – 50000 рублей ,

-протоколом выемки документов у С. Н. от ** ** ** года ,

- ** ** ** года Останин С. Н. и агентство недвижимости «И» в лице ИП О. Ж. заключили между собой договор о приобретении С. Н. за 450000 рублей при помощи ИП О. Ж. квартиры, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., согласно п. 2.3 данного договора С. Н. внесена сумма в размере 30000 рублей, которая входит в стоимость предлагаемой квартиры ,

Дополнением к данному договору от ** ** ** года определено время заключения сделки: не позднее 01 июля 2006 года ,

Свидетель Л. В. подтвердила, что в период ее работы совместно с Лондаревой Г. В. у ИП О. Ж. в агентство обратился потерпевший С. Н., с ним был заключен договор на оказание услуг по приобретению для него жилья, С. Н. внес авансовый платеж. Работу по подысканию жилья для С. Н. лично не вела, сделка с С. Н. не была заключена, возможно, по причине отсутствия у него денег.

Показаниями потерпевшего С. Н. установлено:

27 мая 2006 года обратился в агентство недвижимости, расположенное г. Сыктывкар, ул. ..., ..., с целью приобретения жилья. Познакомился с Лондаревой Г. С., она предложила приобрести комнату по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ....

** ** ** года заключил договор с ИП О. Ж. в лице Лондаревой Г. С. о приобретении данной квартиры по цене 450000 рублей в срок до 01 июля 2006 года. В качестве авансового платежа передал Лондаревой Г. С. 30000 рублей, которые входили в стоимость приобретаемого жилья. Однако в установленный срок договор заключен не был, Лондарева Г. С. объясняла это тем, что хозяйка квартиры не может найти для себя приемлемый вариант жилья, поэтому просит с продажей повременить. В дальнейшем Лондарева Г. С. стала скрываться от него, не отвечала на телефонные звонки, избегала встреч. Через какое-то время удалось встретиться с Лондаревой Г. С., она объяснила, что цена на данную квартиру возросла на 200000 рублей, заверил ее, что располагает данной суммой, настаивал на заключении договора или подобрать другой вариант. В результате договор купли-продажи ни на квартиру ул. ..., ..., ни на какую-либо другую, заключен не был, деньги Лондарева Г. С. ему не вернула. Сумма внесенного аванса, по решению суда взыскана с О. Ж. Материальный ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, с учетом ежемесячного дохода в виде заработной платы .

Свидетель Е. Н. подтвердила, что на момент событий в ее собственности находилась квартира, по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., в 2006 года приняла решение о ее продаже, однако реализовала квартиру только в декабре 2009 года через Агентство ООО «И». С подсудимой знакома не была, по вопросу продажи квартиры Лондарева Г. С. к ней не обращалась, в 2006 году потерпевший приходил к ней по месту жительства и интересовался вопросом продажи жилья, пояснял, что внес задаток, однако риэлтор договор не заключил и деньги не возвратил. О том, что за ее квартиру принят задаток, ей известно было. Свидетель подтвердила, что в 2006 году продавала квартиру по цене 450000 рублей.

-протоколом выемки от ** ** ** года в УФРС г. Сыктывкара, изъяты правоустанавливающие документы на объекты недвижимости: по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ... и г. Сыктывкар, ул. ..., ...,

-решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года за И. Е. и Ю. Р . признано право собственности на комнату ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара,

Согласно договору купли-продажи от ** ** ** года И. Е. и Ю. Р. продали, а Е. В. приобрела за 700000 рублей жилое помещение по ул. ..., ...,

-решением мирового судьи ... судебного участка г. Сыктывкара от ** ** ** года с О. Ж. в пользу С. Н. взыскана авансовая сумма по договору – 30000 рублей ,

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности Лондаревой Г. С. в совершении хищения имущества В. С. путем присвоения и в совершении хищения имущества С. Н. путем мошенничества с учетом требований ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия подсудимой:

-по факту хищения денежных средств С. Н. на сумму 30 000 рублей

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту завладения денежными средствами потерпевшей О. В.:

- заявлениями О. В., зарегистрированным в КУСП 24 декабря 2008 года от 09 апреля 2009 года, содержащим требования провести проверку в отношении Лондаревой Г. С. - директора агентства недвижимости ООО «В», которая в период с 15 сентября 2007 года по 12 апреля 2008 года получила от нее денежные средства в сумме 341000 рублей для приобретения жилья по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., однако обязательств не выполнила, деньги не вернула,

показаниями О. В. в судебном заседании и в период следствия , оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ установлено:

проживает в с. ... ... района, в 2007 совместно с родственниками приняли решение приобрести в ее собственность жилье в г. Сыктывкаре. С этой целью мать продала имеющуюся квартиру в с. ..., часть денег, вырученных от продажи квартиры, были переданы ее родной сестре - Е. А. , которая в тот период проживала в г. Сыктывкаре и должна была заниматься вопросами приобретения квартиры. Е. А. обратилась в агентство недвижимости ООО « В», которым было размещено объявление о продаже малосемейного общежития по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., стоимостью 360000 рублей.

15 сентября 2007 года приехала в г. Сыктывкар, в офисе ООО « В», по ул. ..., ... подписала предварительный договор купли-продажи жилого помещения по адресу: ..., ..., стоимостью 360000 рублей, в день подписания договора Е. А. передала подсудимой денежные средства в сумме 180000 рублей, в счет первоначального взноса за квартиру, в дальнейшем со слов Е. А. ей известно, что последняя неоднократно передавала Лондаревой Г. С. денежные средства по предварительному договору; ** ** ** года в помещении УФРС РК между ней и Лондаревой Г. С., действующей по доверенности от собственников подписан договор купли-продажи жилой комнаты по адресу: ..., ..., стоимостью 350000 рублей, после чего Е. А. в ее присутствии передала Лондаревой Г. С. последний взнос по договору в сумме 9000 рублей. Однако в дальнейшем сделка не была зарегистрирована в органах юстиции, жилое помещение по адресу: ..., ... в ее собственность не перешло, Лондарева Г. С. деньги не возвратила.

Свидетель Е. А. подтвердила показания потерпевшей О. В. о передаче денежных средств подсудимой на приобретение жилья по адресу: ..., ... в собственность О. В., дополнительно показала: комнату в общежитии планировали приобрести в собственность сестры - О. В., однако проживать в данной комнате намеревалась сама, поскольку на тот период О. В. постоянно проживала в с. ....

При встрече подсудимая представила ей доверенность от собственника жилья – Т. И. на право выступать стороной в договоре купли-продажи жилья, в дальнейшем вместе с подсудимой осматривала помещение, подсудимая уверила ее в том, что документы на данную комнату в порядке, приняла решение приобрести ее в собственность. Подсудимая потребовала внести в счет оплаты помещения половину суммы – 180000 рублей. В сентябре 2007 года в офисе ООО «В» О. В. подписала предварительный договор купли-продажи данного помещения, продавцами в договоре были указаны Т. И. и ее сын. По условиям договора О. В. должна была внести задаток - половину сумму от стоимости комнаты, т. е. 180000 рублей, и такую же сумму при подписании договора в учреждении юстиции. Лично передала 180000 рублей, подсудимая пересчитала деньги, сказала, что в течение месяца займет в учреждении юстиции очередь для регистрации сделки. Примерно через месяц созвонилась с Лондаревой Г. С., она сообщила, что появились проблемы с оформлением документов на комнату, заверила, что решит их, просила перезвонить в декабре. 26 ноября 2007 года с О. В. пришли в офис ООО «В», при встрече подсудимая сообщила о необходимости внесения еще 100000 рублей. ** ** ** года сняла требуемую сумму со своего счета в банке и передала подсудимой, факт получения денег Лондарева Г. С. подтвердила записью в предварительном договоре, указав, что денежная сумма приняты в счет оплаты жилья. Примерно в ноябре - декабре 2007 года Лондарева Г. С. заселила их вместе с сыном в общежитие, чтобы они не сомневались в честности сделки. В период с декабря 2007 года до апреля 2008 года подсудимая избегала с ней встреч, офис ООО «В» был закрыт, на телефонные звонки Лондарева Г. С. не отвечала. Следующая встреча с подсудимой состоялась весной 2008 года, настаивала, чтобы Лондарева Г. С. прописала их с несовершеннолетним сыном в общежитие, полагая, что таким образом обеспечит право собственности О. В. на данную комнату. Лондарева Г. С. согласилась, однако настаивала на передаче собственникам еще 55000 рублей и 6000 рублей на регистрационные расходы. В паспортном столе впервые встретилась с Т. И., в разговоре услышала, что последняя намеревается зарегистрировать ее в общежитии временно, стала предъявлять претензии Лондаревой Г. С., она обещала все уладить, затем Лондарева Г. С. стала разговаривать с Т. И., сути разговора не слышала, поскольку Лондарева Г. С. фактически не давала им возможности общаться между собой. После разговора с Лондаревой Г. С. она и ее несовершеннолетний ребенок - Р. Н. были зарегистрированы по адресу: г. Сыктывкар, ..., .... Таким образом, на апрель 2008 года Лондаревой Г. С. переданы денежные средства в сумме 241000 рублей.

В дальнейшем Лондарева Г. С. вновь не отвечала на звонки, а в конце июля перезвонила сама, сообщила, что 02 августа 2008 года необходимо явиться в учреждение юстиции, чтобы зарегистрировать сделку. В назначенное время вместе с О. В. пришли в здание УФРС, О. В. и Лондарева Г. С., действующая по доверенности, подписали все необходимые документы, сдали их на регистрацию. Лондарева Г. С. сообщила, что стоимость квартиры уменьшилась на 10 000 рублей, передали Лондаревой Г. С. оставшиеся средства - 9000 рублей, таким образом, заплатили за комнату 350000 рублей.

Спустя несколько дней из УФРС пришло письмо, в котором сообщалось о невозможности регистрации договора, поскольку одним из собственников квартиры является несовершеннолетний сын Т. И., а в представленных документах отсутствует согласие органов опеки и попечительства на продажу данной комнаты. Перезвонила Лондаревой Г. С., она заверила, что сдаст необходимый документы УФРС, однако вновь пропала и на звонки не отвечала.

Осенью 2008 года разговаривала с С.А.., сообщила, что органы юстиции отказали в регистрации сделки, он был удивлен данным обстоятельством, сообщил, что в счет оплаты комнаты им передано только 60000 рублей.

По решению суда она и ее ребенок сняты с регистрационного учета по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., Лондарева Г. С. обязана выплатить в ее пользу 290000 рублей, а Т. И. 60000 рублей.

-письменным заявлением Т. И., зарегистрирован по КУСП 06 апреля 2010 года, содержащим требования привлечь к уголовной ответственности Лондареву Г. С., которая путем обмана обратила в свою пользу денежные средства в сумме 290000 рублей, полученные от О. В., которые предназначались ей в счет оплаты за комнату в общежитии по адресу: ..., .... При этом Лондарева Г. С. получила доверенность на право продажи комнаты и получение за нее денег только 05 марта 2008 года, договор с ООО «В» на оказание услуг по продаже комнаты заключен между ней и Лондаревой ** ** ** года. 02 августа 2008 года Лондарева Г. В. без ее согласия представила в УФРС по РК документы для регистрации договора купли-продажи комнаты по адресу: г. Сыктывкар, ..., ...,

Показаниями супругов С.Н. и Т.И. в суде и в ходе следствия , оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено: в период событий совместно с несовершеннолетним ребенком проживали в г. Сыктывкаре, по ул. ..., ..., кроме того, у них имелась комната в общежитие по адресу: г. Сыктывкар, ..., .... В начале 2007 года приняли решение продать данную комнату по цене 350000 рублей, для этого необходимо было оформить комнату в собственность, с этой целью обратились в агентство недвижимости « В», которым руководила подсудимая, при содействии сотрудницы агентства Л. В. в мае 2007 года вопрос с приватизацией был решен, собственниками по ? доли комнаты стали Т. И. и ее несовершеннолетний ребенок. На решение вопросов по приватизации комнаты на имя Л. В. выдавалась доверенность. Однако возможность продажи данной комнаты исключалась вплоть до 20 мая 2008 года, поскольку до указанного времени у несовершеннолетнего А. С. не было иного жилья. Реализовать данную комнату представилось возможным только после того, как за С. Н. было признано право собственности на квартиру ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, после чего он передал в дар сыну – А. С. 1/3 доли данной квартиры.

О препятствиях к продаже комнаты по адресу: ..., ... было достоверно известно подсудимой.

В сентябре-октябре 2007 года, Лондарева Г. С. сообщила им, что на комнату нашелся покупатель О. В., которая фактически оплачивала сделку, а жить в квартире намеревалась родственница О. В. – Е. А. Лондарева Г. С. просила разрешения на вселение Е. А. в квартиру на период решения вопросов с собственностью, при этом Лондарева Г. С. передала им 10000 рублей, в счет задатка за квартиру, факт получения денег С. Н. удостоверил распиской. Дали согласие Лондаревой Г. С. на вселение Е. А. в комнату. В апреле 2008 года встал вопрос о регистрации Е. А. в комнате, Лондарева Г. С. убедила их в намерении Е. А. приобрести данную комнату, в счет авансового платежа передала им 50000 рублей, после чего они зарегистрировали Е. А. и ее сына по адресу: ..., .... Более ни от подсудимой, ни от Е.А.., ни от О. В. денег в счет оплаты комнаты не получали, каких-либо действий со стороны подсудимой по реализации данной недвижимости не предпринималось, хотя 05 марта 2008 года А. С. выдала на имя Лондаревой Г. С. доверенность, которой уполномочила продать данную недвижимость. В дальнейшем им стало известно, что Лондарева Г. С. получала от Е. А. деньги в сумме 290000 рублей за их комнату, в августе заключила договор купли-продажи, который не прошел государственную регистрацию.

Свидетели уточнили, что о заключении с О. В. агентством «В» предварительного договора в сентябре 2007 года и в августе 2008 года договора купли-продажи комнаты по адресу: ..., ... им известно не было, Лондарева Г. С. не обращалась к ним с требованиями о получении разрешения на продажу данной недвижимости в органах опеки и попечительства; фактически данная комната ими продана в 2010 году.

Свидетель Л. В. своими показаниями в суде и на следствии подтвердила, что в августе 2006 года совместно с подсудимой учредили агентство недвижимости ООО « В», на должность директора назначена Лондарева Г. С., офис агентства располагался по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., .... В период с начала 2007 года в агентство обратились супруги Т.И., которые хотели продать комнату в малосемейном общежитии по адресу: ..., .... Данная комната находилась в муниципальной собственности, поэтому первоначально необходимо было решить вопрос ее приватизации. Вопросом приватизации занималась лично, на основании выданной Казаченко доверенности. После того, как комната была оформлена в долевую собственность Т. И. и ее несовершеннолетнего сына А. С., Лондарева Г. С. стала настаивать на том, чтобы она занималась вопросом продажи данной комнаты, заявила, что такая сделка не может быть заключена, поскольку одним из собственником комнаты является несовершеннолетний ребенок, не имеющий другого жилья, на данную сделку не дадут разрешения органы опеки и попечительства. Лондарева Г. С. уверила ее, что решит данный вопрос самостоятельно. По настоянию Лондаревой Г. С. 15 сентября от своего имени заключила с О. В. предварительный договор купли-продажи комнаты по адресу: ..., ..., на основании которого ее сестра передала Лондаревой Г. С. задаток в сумме 180000 рублей, документально приход данной суммы в кассу предприятия подсудимая не оформляла.

- по решению Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года за С.Н. признано право собственности на квартиру ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара ,

- На основании договора дарения от ** ** ** года С. Н. передал в дар своему несовершеннолетнему сыну А. С., а последний принял в дар 1/3 долю квартиры, состоящую из двух комнат, площадью 44,8 кв. м., по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., данный договор зарегистрирован в УФРС ** ** ** года.

-протоколом выемки от ** ** ** года в УФРС по РК копий правоустанавливающих документов по регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: г. Сыктывкар, ..., ... ,

Соглашением, заключенным ** ** ** года между ООО «В» в лице директора Лондаревой Г. С. и ООО « А» в лице А. В. подтвержден факт аренды помещение ООО « В» у указанной организации.

- ** ** ** года между ООО «В» в лице Лондаревой Г. С. и Т. И. заключен договор на оказание услуг по продаже комнаты по адресу: г. Сыктывкар, ..., ... по цене 340000 рублей; Лондаревой Г. С. переданы документы: домовая книга, два свидетельства о государственной регистрации права. По условиям договора окончательный расчет должен быть произведен после подписания договора купли-продажи ,

- доверенностью от ** ** ** года Т. И. уполномочила Лондареву Г. С. продать любому лицу за цену и на условиях по своему усмотрению помещение по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., с правом получения денежных средств от продажи помещения ,

Доверенностью от ** ** ** года Т. И. и А. С. уполномочили Л. В. представлять их интересы во всех учреждениях и организациях по вопросу приватизации в долевую собственность жилой площади по адресу: ..., ...,

** ** ** года Л. В., действующая от имени Т. И. и А. С. и О. В. заключен предварительный договор о том, что Л. В. продает, а О. В. покупает комнату площадью 17 кв. метров, по адресу: г. Сыктывкар, ..., ... за 360000 рублей, которые выплачиваются в следующем порядке: 180000 рублей в момент подписания предварительного договора в качестве задатка и 180000 рублей до 01 ноября 2007 года при подписании договора купли-продажи в УФРС по РК. В договоре сделана запись о получении Лондаревой Г. С. от О. В. денежных средств в сумме 100000 рублей ** ** ** года ,

-распиской, датированной ** ** ** года Лондарева Г. С. - директор ООО «В» подтвердила факт получения денежных средств в сумме 341000 рублей /частями: 180000 руб., 100000 руб., 55000 руб. и 6000 руб./ от О. В. в счет оплаты приобретения комнаты,

-распиской от ** ** ** года Г. С. подтвержден факт получения от О. В. денег в сумме 350000 рублей по договору купли-продажи от ** ** ** года ,

-согласно договору купли-продажи от ** ** ** года Лондарева Г. С., действующая от имени Т. И. и несовершеннолетний А. С. продает, а О. В. покупает за 350000 рублей комнату площадью 17 кв. метров на втором этаже двухэтажного деревянного дома по адресу: г. Сыктывкар, м. ..., ком ..., которая принадлежит на праве общей долевой собственности Т. И. и А. С.

- по сообщению УФРС по РК от ** ** ** года О. В. уведомлена об отказе в государственной регистрации договора купли-продажи от ** ** ** года и права собственности на комнату по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., ввиду того, что на государственную регистрацию не представлено разрешение органа опеки и попечительства на участие в данной сделке несовершеннолетнего А. С. , который является собственником ? доли в праве собственности продаваемой комнаты ,

-по сообщению начальника управления опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию на осуществление сделок с недвижимостью, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним, в соответствии со ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Родители несовершеннолетнего А. С. не обращались в управление с заявлением на продажу ? доли жилого помещения по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., принадлежащей ему на праве собственности. Выдача предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, по заявлению риэлторов, законом не предусмотрена .

Решением от ** ** ** года Лондаревой Г. С. и Л. В. изменено название учрежденного юридического лица - ООО «У» на «В», на должность директора ООО «В» назначена Лондарева Г. С.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц учредителем ООО «В» являются Лондарева Г. С., Л. В., местонахождение юридического лица: г. Сыктывкар, ул. ..., ..., офис ... ,

В порядке судебных прений, обвинение, предъявленное подсудимой по факту завладения денежными средствами О. В., поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые признает достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности Лондаревой Г. С. в совершении хищения денежных средств О. В. в сумме 290000 рублей путем мошенничества квалифицирует действия подсудимой:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

по факту хищения денежных средств, принадлежащих Ю. Х.

-копией свидетельства о государственной регистрации ** ** ** года Ю. Х. в государственном реестре индивидуальных предпринимателей , выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей установлено, что ИП Ю. Х. осуществляет экономическую деятельность по виду розничной торговли ,

-рапортом от ** ** ** года о том, что в центральном офисе «Р» по адресу: ..., ... выявлена недостача денежных средств в сумме 96000 рублей ,

-рапортом от ** ** ** года о доставлении в дежурную часть ГОМ-1 УВД по г. Сыктывкару продавца «Р» Лондаревой Г. С. по заявлению Ю. Х. о хищении денег в сумме 94000 рублей, Лондарева Г. С. подтвердила причастность к хищению денег ,

-заявлением ИП Ю. Х., зарегистрировано по КУСП 08 декабря 2009 года по факту недостачи денежных средств в сумме 94675,45 руб., выявленной по итогам ревизии от 28 ноября 2009 года в киоске № ... по ул. ... г. Сыктывкара, где в качестве продавца работала Лондарева Г. С. ,

согласно представленной справке ИП Ю. Х. сумма ущерба, выявленного по результатам ревизии киоска № ... по ул. ... г. Сыктывкара составила 94675,45 рублей ,

показаниями потерпевшего Ю. Х. - владельца торговой сети «Р» установлено: Лондарева Г. С. на основании трудового договора в сентябре 2008 года принята на работу в должность продавца киоска № ..., по ул. ... г. Сыктывкара; в ноябре 2009 года сотрудниками бухгалтерии проведен экономический анализ работы торговой сети, в ходе которого выявлены большие остатки газетно-журнальной продукции и канцтоваров, полученных в подотчет продавцами киоска № ... по ул. ... г. Сыктывкара, в дальнейшем назначена ревизия, по результатам установлена недостача товароматериальных ценностей на сумму 94675,45 копеек. В личной беседе Лондарева Г. С. пояснила, что в течение года изымала из кассы киоска выручку от продажи товара, факты хищений скрывала путем завышения остатков товара в актах самоучета, в настоящее время материальный ущерб не возмещен.

Потерпевший заявил об отсутствии перед подсудимой долговых обязательств по выплате заработной платы.

Свидетель О.В. по обстоятельствам преступления дала аналогичные показания, с дополнением в части следующего: материальный ущерб, причиненный преступлением не возмещен, в связи с чем в мае 2010 года Ю. Х. обратился за защитой своих прав в суд в гражданском порядке. Со слов Л. А. - второго продавца киоска № ... она полностью доверяла подсудимой составление актов самоотчета, поэтому подписывала их, не проверяя. После установления факта хищения Л. А, сообщила, что в ее личной тетради, которой она фиксировала остаток товара и количество проданного товара имелись дописки сделанные рукой Лондаревой Г. С.

После того, как в отношении Лондаревой Г. С. было возбуждено уголовное дело, она стала инициировать различные проверки в отношении Ю. Х., ссылаясь на нарушение ее трудовых прав, которые подтверждения не нашли; решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** года исковые требования Лондаревой Г. С. к ИП Ю.Х. о взыскании заработной платы за сверхурочную работу, компенсации за неиспользованный отпуск, заработной платы за период с 01 по 17 декабря 2009 года и компенсации морального вреда оставлено без удовлетворения.

- в объяснительной на имя Ю. Х., датированной ** ** ** года, Лондарева Г. С. заявила о согласии с результатами ревизии, пояснила, что недостача образовалась в результате незаконного изъятия ею из кассы вырученных денежных средств, действия совершались в течение года, денежные средства тратила на личные нужды ,

-протоколом выемки от ** ** ** года документов у О. В. , которыми установлено:

- ** ** ** года между ИП Ю. Х. и Г. С. заключен трудовой договор, согласно условиям которого, ИП Ю. Х. принимает на работу в качестве продавца киоска № ... по ул. ... г. Сыктывкара Лондареву Г. С. и принимает на себя обязательства выплачивать ей заработную плату в размере 7000 рублей в месяц; ** ** ** года с Лондаревой Г. С. заключен договор о полной материальной ответственности ,

- Согласно инвентаризационной описи, на 28 ноября 2009 года в киоске наличествовал товар на сумму 115661, 80 рублей, в то время как документальный остаток, заявленный продавцами по листкам самоучета, составлял 210337,25 рублей. Таким образом, установлена недостача товара на сумму 94675,45 руб. , изъятые документы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ,

свидетель И. В. показала: в период событий и в настоящее время работает в должности бухгалтера у ИП Ю. Х., осенью 2009 года анализировала рентабельность киосков, принадлежащих сети «Р», установила, что согласно отчетным документам в киоске № ..., где продавцами работали свидетель Л. А. и подсудимая Лондарева Г. С., находились большие остатки нереализованного товара, которые с учетом размера киоска, не могли бы в нем уместиться. С ее стороны была инициирована инвентаризационная проверка. 28 ноября 2009 года проведена комиссионная ревизия в состав которой вошли: свидетели Л. М. и Л. А., а также подсудимая Лондарева Г. С., по результатам ревизии установлена недостача в сумме около 94000 рублей, чтобы скрыть факты хищений, подсудимая завышала остатки товара в отчетных документах. Свидетель отрицала отсутствие у ИП Ю. Х. задолженности по выплате заработной платы перед Лондаревой Г. С.

Лондарева Г. С. признала факт присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, в актах самоучета указывала завышенное количества остатка товара в киоске, скрывая таким образом недостачу.

Свидетель Л. А. показала в период с 18 октября 2008 года по 30 июня 2010 года работала продавцом в киоске № ... по ул. ... г. Сыктывкара, в этот же период вторым продавцом киоска работала Лондарева Г. С. В киосках отсутствуют кассовые аппараты, поэтому контроль за материальными ценностями осуществляется по ежемесячным листкам самоучета, составляемого продавцами. За весь период совместной работы с Лондаревой Г. С. составляла акт самоучета за период с 01 ноября 2008 года по 30 ноября 2008 года, в дальнейшем Лондарева Г. С. по собственной инициативе приняла на себя обязанность по составлению оправдательных документов. 28 ноября 2009 года в киоске проведена ревизия, выявлена недостача товара в размере 94675,45 рублей. Подсудимая скрывала недостачу товара путем завышения остатков товара в актах самоучета. Заработная плата на период работы Лондаревой Г. С. у ИП Ю. Х. составляла около 8000 рублей.

Показаниями свидетеля Л. М. установлено: работает в должности менеджера у ИП Ю. Х., к ее должностным обязанностям относится: отпуск со склада газетно-журнальной продукции по торговым точкам, принятие на склад нереализованной продукции, проведение ревизий, проверок. В ноябре 2009 года была запланирована проверка киоска № ..., при участии продавцов киоска Лондаревой Г. С. и Л. А. В ходе проверки совместно с продавцами составляли опись имеющегося в киоске товара, в дальнейшем все документы, в том числе акты самоучетов, составляемые продавцами, приходные и расходные накладные были переданы в бухгалтерию для анализа, известно, что выявлена недостача на сумму более 90000 рублей.

Показаниями свидетеля Н. В. установлено: в период с 1998 г. по 2010 г. работала экономистом и сотрудником отдела кадров в ИП Ю. Х., в ноябре 2009 года в киоске № ... выявлена недостача на сумму более 90000 рублей, которая образовалась в результате противоправных действий продавца киоска Лондаревой Г. С. Присутствовала при разговоре, состоявшемся между Ю. Х. и подсудимой, Лондарева Г. С. подтверждала факт присвоения денег, после чего со стороны Ю. Х. Лондаревой Г. С. предложены различные варианты погашения задолженности, которые Лондарева Г. С. не приняла, поскольку сочла их невыгодными для себя, после чего Ю. Х. принял решение обратиться в правоохранительные органы.

В порядке судебных прений предъявленное подсудимой обвинение в части завладения имуществом ИП Ю. Х. поддержано государственным обвинителем в меньшем объеме, по ч. 1 ст. 160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, из объема обвинения исключен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Мотивируя принятое решение, государственный обвинитель указала, что с учетом фактического имущественного положения потерпевшего, владеющего обширной торговой сетью «Р», в собственности которого находятся значительное количество объектов недвижимого имущества, материальный ущерб, причиненный действиями подсудимой в сумме 94675,45 руб. нельзя признать значительным.

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и полностью подтверждают вину подсудимой в инкриминируемом преступлении. Все доказательства, на которых суд основывает обвинительный приговор, получены в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, имело место хищение чужого имущества путем присвоения. С учетом изложенного действия подсудимой по факту хищения имущества Ю. Х. в сумме 94675,45 руб. суд квалифицирует

по ч. 1 ст. 160 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, в силу требований ст. 10 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, их последствия в виде наступления материального ущерба, суд считает, что достижение социальной справедливости возможно только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность данных о личности подсудимой, ее возраст, условия жизни семьи, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лондареву Г.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

-ч. 2 ст. 159 УК РФ /в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-ч. 2 ст. 160 УК РФ /в ред. от 08.12.2003 № 162-ФЗ/, сроком на 1 год 6 месяцев,

-ч. 3 ст. 159 УК РФ /в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

-ч. 1 ст. 160 УК РФ /в ред. от 27.12.2009 № 377-ФЗ/, сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Лондаревой Г. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока возложить на Лондареву Г. С. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в указанном органе, принять меры по возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий - Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011.