Умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР №1-366

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Сыктывкар

29 августа 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе Председательствующего судьи Комовой Л.И.

При секретаре Лазареве А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Истоминой Е.В. Подсудимого Рычкова О.В.

Адвоката Коснырева А.П.

Представившего удостоверение и ордер Потерпевшей В.Д.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫЧКОВА О.В., ранее судимого

Установил:

Подсудимый Рычков О.В. совершил убийство потерпевшего А.Д. при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года, подсудимый Рычков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 до 23 часов, в помещении палаты №..... ., умышленно, с целью лишения жизни, и осознавая общественную опасность своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес два удара ножом в область груди слева А.Д.

В результате примененного насилия, потерпевшему были причинены проникающие ранения в область грудной клетки слева, от которых АД. скончался 12 декабря 2010 года.

Допрошенный в качестве подсудимого Рычков О.В. виновным себя признал, суду показал, что находился на стационарном лечении в.. . с ** ** ** года. Поскольку его готовили к операции, то в последнее время проживал в палате №.. ., особо ни с кем из больных не общался, с потерпевшим А.Д. знаком не был. 11 декабря 2010 года встретился с ним случайно, и в разговоре А.Д. предложил распить спиртное. Он, подсудимый, был в состоянии похмелья, и потому согласился. А.Д. дал ему денег, и он пошел в магазин. Купил 3 бутылки водки, одну оставил себе, две отдал потерпевшему, и затем они вместе часть спиртного распили в палате №.... В ходе распития немного поговорили, он сообщил потерпевшему, что отбывал наказание в колонии, тот рассказал, что у него был судимый брат. Поговорив, разошлись, он лично лег спать. Проснулся к полднику, пошел курить, встретил В.В., который жил в.. . палате, тот сказал, что в палате распивают спиртное, предложил присоединиться. Когда он туда пришел, то там были больные Л.К., Э.А., потерпевший, и еще кто-то, чьих имен и фамилий он не знает. Спиртное разливал потерпевший, он попросил налить, А.Д. не отказывал. Чуть позже он, подсудимый, решил идти к себе в палату, попросил А.Д. налить еще водки. Но неожиданно тот стал ругаться матом, и слова, которыми он его называл, для него, как человека, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, были крайне оскорбительными. В этот момент они оба сидели за столом, он несколько раз делал потерпевшему словесные замечания, тот не реагировал, продолжал ругаться и оскорблять, достоверно зная о том, что он судимый. Все время, пока они были в палате, у него, подсудимого, в руках была груша, которую он из-за проблем с зубами, ел, разрезая на кусочки ножом. Не сдержавшись, он замахнулся на потерпевшего, хотел его припугнуть, но потерпевший стал подниматься с кровати, поднял руку, и его, подсудимого рука с ножом, тоже поднялась. Как точно был нанесен удар, не

помнит, вроде в грудь, но не специально, а нечаянно. Потерпевший после удара упал на пол, он, подсудимый, сразу же ушел. Был в шоке от происшедшего, не помнит, куда наносил второй удар и наносил ли, помнит, что подошел в коридоре к окну, хотел выбросить нож, но потом он почему-то оказался в тумбочке. Когда вернулся в свою палату, то увидел, что руки в крови, понял, что потерпевшего ранил, потом выпил водки и лег спать.

Убивать потерпевшего не хотел, сейчас в содеянном раскаивается, готов выплачивать потерпевшей причиненный моральный и материальный вред.

Допрошенная в качестве потерпевшей В.Д. суду показала, что погибший А.Д. ее родной брат, проживал в.. . р-не, у него есть несовершеннолетняя дочь. Впервые в.. . он попал в ** ** ** году, потом лечился то стационарно, то амбулаторно, на повторное лечение лег ближе к зиме. О гибели брата узнала 12 декабря 2010 года от родственников, проживающих в с..... Поскольку подробности случившегося они сами не знали, то она через сотрудников медперсонала.. . стала все выяснять. Ей рассказали, что брата ударили ножом, и что он умер в реанимации. Трупа брата в морге не видела, туда отвозила только его личные документы. Затем занималась похоронами, и в настоящее время просит взыскать услуги по погребению и моральный вред, а всего 100000 рублей. Часть денег намерена потратить на несовершеннолетнюю дочь своего погибшего брата, себе оставить только ту часть, которую потратила при похоронах, о чем есть кассовые чеки.

Допрошенный свидетелем Э.А. суду показал, что проходил стационарное лечение в.. ., жил в палате №..., с ним проживали еще пять человек, погибшего не знал, потому что он лежал в другой палате. 11 декабря 2010 года, в дневное время все больные из.. . палаты распивали спиртное, потом, позже, пришел потерпевший, принес водку. В какой-то момент, он, свидетель, вышел курить, а когда вернулся, то увидел А.Д. лежащим на полу около стола. Вскоре прибежала санитарка, стала слушать пульс, вызвала милицию. Он, свидетель, лег спать, его разбудили приехавшие сотрудники милиции. Но он им сообщил, что ничего не видел.

Суд, в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, огласил показания свидетеля Э.А., данные им на предварительном расследовании. Тогда свидетель показывал, что спиртное в палате распивали примерно в 19 часов, и деньги на его приобретение давал А.Д.. В процессе распития, в палату зашел подсудимый, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил налить ему водки. Потерпевший налил, Рычков выпил, и попросил налить еще. Однако А.Д. отказался, говорил, что его не знает, и больше не нальет. После этого подсудимый из палаты вышел, а они всей компанией примерно в течение часа продолжали распитие. В это время Рычков пришел обратно, сразу подошел к А.Д., при его появлении потерпевший встал из-за стола. Подсудимый подошел и ударил его два раза в область груди. Поскольку в палате плохое освещение, то не было видно, чем наносились удары, он, свидетель, подумал, что кулаком. Сразу после этого, он, свидетель, тоже встал, спросил Рычкова, за что он бьет старика, и оба, т.е. Рычков и А.Д. сели обратно за стол, а он, свидетель, пошел курить. Когда пришел назад, то в палате увидел А.Д. лежащим на полу, вокруг него санитарок, А.Д. в это время был без сознания.

.После оглашения протокола допроса свидетель подтвердил правильность сообщенных сведений, указав, что сразу после случившегося события помнил лучше.

Свидетель JI.K. суду показал, что в декабре 2010 года находился на лечений в.. ., проживал в.. . палате, погибшего А.Д. знал только по имени А.Д.. В день происшедшего в своей палате больные распивали спиртные напитки, было 6 человек, из спиртного была водка, ее принес потерпевший. В это время пришел Рычков, попросил налить ему выпить, но А.Д. отказался ему наливать, стал подсудимого оскорблять нецензурными словами. Рычков из палаты вышел, примерно через 2 минуты вернулся, и сразу же ударил А.Д. около 4 раз. После этого потерпевший упал, из ран на груди шла кровь, а Рычков опять ушел.

Суд, в связи с существенными противоречиями, на основании ст.281 УПК РФ, огласил показания свидетеля, данные им на предварительном расследовании. На предварительном расследовании свидетель показывал, что когда в первый раз вечером 11 декабря 2010 года Рычков зашел в палату, то был в состоянии алкогольного опьянения, попросил налить ему водки, и потерпевший ему не отказал. Выпив, Рычков попросил налить еще, но А.Д. отказал, и выразился в его адрес нецензурными словами. Рычков после этого ушел, потом вернулся, сразу же подошел к А.Д., и со словами «получи за свои слова», ударил его в левую половину груди. Он, свидетель, видел не менее трех замахов правой рукой в указанную область. Э.А. оттащил подсудимого от потерпевшего, и тогда он, свидетель, заметил в руках подсудимого складной нож небольшого размера. Затем Рычков из палаты сразу же ушел, а А.Д. упал на пол. У него текла кровь из левой половины груди, ее было много, сразу же была вызвана «скорая» и милиция.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей В.В., А.Г., А.Н. и

A.                Н.

Допрошенный на предварительном расследовании свидетель

B.           В. показывал, что присутствовал 11 декабря 2010 года при распитии спиртных напитков, так как проживал в тот момент в палате №.... Все присутствующие вели себя мирно, ссор и конфликтов не было. Вечером в палату зашел Рычков, проживавший в палате №..., попросил налить ему водки, был в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное ему налил потерпевший, и Рычков одну стопку водки выпил. Потом попросил налить еще, но А.Д. сказал, что наливать ему не будет, так как его не знает. Он, свидетель, видел, что Рычков из палаты вышел. Сам свидетель после этого заснул, проснулся от шума, и увидел А.Д. лежащим на полу, в крови, без сознания, а на его, свидетеля кровати, сидел Рычков. Его руки были в крови, а в левой руке он держал нож небольшого размера с черной ручкой, с металлическими вставками.

Свидетель А.Г. на предварительном расследовании показывал, что вечером происшедшего он спал, проснулся от шума, увидел врачей и лежащего на полу мужчину, ни имени, ни фамилии его не знает, так как тот был поселен в палату незадолго до случившегося. У лежащего видел кровь, со слов соседей по палате узнал, что этого мужчину ножом ударил Рычков.

Свидетель А.Н. показывал, что 11 декабря 2010 года находился на дежурстве в составе автоэкипажа.. . вместе с А.Н.. Примерно в 23 часа из дежурной части УВД гор.Сыктывкара поступило сообщение о ножевом ранении в помещении.. .. Приехав в больницу, они с А.Н. были сопровождены в палату №..., на полу палаты он увидел кровь. Со слов больных, проживающих в этой палате, узнал, что ножевое ранение было причинено больному А.Д. Рычковым, проживающим в.. . палате. После этого они с А.Н. прошли в указанную палату, на кровати увидели лежащего Рычкова, который находился в нетрезвом состоянии и делал вид, что спит. На руках были следы замытой крови, футболка в крови. В тумбочке палаты был обнаружен складной нож с рукояткой черного цвета, с пятнами бурого вещества, объяснить их происхождение Рычков не смог. Затем пятна бурого цвета были обнаружены на раковине в палате, Рычков отрицал факт того, что был в.. . палате.

Свидетель А.Н. давал на предварительном расследовании аналогичные показания, уточнив, что о том, что ножом потерпевшего ударил Рычков, сообщил свидетель Э.А., а то, что Рычков О.В. был в палате, подтвердила медсестра Н.И..

Из письменных доказательств судом исследованы: -рапорт, поступивший по линии «02» в 23.10 о том, что в тубдиспансере произошло ножевое ранение

-рапорт, согласно которому А.Д. доставлен в.. . с ножевым ранением сердца

-рапорт, составленный свидетелем А.Н. о происшедшем. Сведения, изложенные им в рапорте, совпадают с его же показаниями в качестве свидетеля

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому первоначально осмотрена палата №..., и в ходе осмотра установлено наличие вещества бурого цвета на полу в районе стола и кровати. При осмотре палаты №... в тумбочке обнаружен нож с черной ручкой и черными накладками, а так же один тапок.

-рапорт, поступивший по линии «02» о том, что в.. . скончался потерпевший А.Д.

-листок учета граждан, доставленных в МУ с криминальными травмами, согласно которому А.Д. был доставлен с ножевыми ранениями сердца из.. ., и который скончался 12 декабря 2010 года в 8.20 -протокол проверки показаний на месте, с участием подсудимого Рычкова О.В., который при проведении данного следственного действия указывал обстоятельства совершенного преступления аналогично тому, как об этом показал в судебном заседании -заключение эксперта по вещественным доказательствам, согласно которому на экспертизу были представлены тапок, нож, смывы вещества бурого цвета с пола, с рук подсудимого Рычкова и образцы крови подсудимого и погибшего А.Д. Проведенным исследованием установлено, что кровь А.Д. относится к группе В(альфа), кровь Рычкова OA. к группе А(бета). На представленных ноже, тапочке, тампоне со смывом с пола обнаружена кровь и выявлен антиген В, эта кровь принадлежит человеку с группой В(альфа) и может принадлежать А.Д. Подсудимому она не принадлежит. В подноггевом содержимом Рычкова О.В. выявлены антигены А и В, но вывод о группе крови эксперт сделать не смог, однако, не исключает возможное присутствие крови А.Д. На тампоне со смывами рук подсудимого кровь не найдена

-заключение СМЭ о телесных повреждениях, обнаруженных у потерпевшего А.Д. и о причине смерти, согласно которому обнаружены: -колото-резаная рана в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад, проникающая в плевральную полость, полость перикарда со сквозным ранением перикардиальной части аорты; -колото-резаная рана в проекции 4-го межреберья по левой средне-ключичной линии, продолжающаяся раневыми каналами, в направлении спереди назад, проникающая в левую плевральную полость, с ранением краевых сегментов верхней доли левого легкого. Причиной смерти явилось первое ранение, осложнившееся массивной кровопотерей. В крови погибшего обнаружен этиловый спирт, свидетельствующий по концентрации о том, что потерпевший находился в легкой степени алкогольного опьянения. Обнаруженные у потерпевшего раны, по мнению специалистов, образовались в быстрой последовательности в результате двух ударов плоским предметом типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух. При этом ширина погрузившейся части 1.8 см, длина около 10 см, толщина 1 мм. Направление ударов спереди назад по отношению к передней части грудной клетки потерпевшего. После получения телесных повреждений потерпевший был неспособен совершать активные действия, в том числе, передвигаться. Телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни

-заключение эксперта по вещественным доказательствам, согласно которого по представленному кожному лоскуту установлено, что рана передней поверхности грудной клетки образовалась от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка

-протокол осмотра всех вещей, изъятых в качестве вещественных доказательств (ножа и тапка)

Исследовав все представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, в ходе судебного следствия установлена и полностью доказана, и оснований для вынесения оправдательного приговора нет, как не установлено оснований для иной квалификации. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о совершении Рычковым О.В. умышленного убийства потерпевшего А.Д. Предъявленное обвинение в судебном заседании полностью поддержано прокурором.

Сторона защиты не оспаривала те доказательства, которые имеются в материалах дела, и которые были исследованы судом, но указала суду, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, и просила признать данное обстоятельство смягчающим. Заслушав сторон, суд считает установленным следующее.

Как указали все допрошенные свидетели-больные, проживавшие в палате №..... ., 11 декабря 2010 года, в позднее, вечернее время, в помещении палаты группа больных распивала спиртные напитки, в том числе потерпевший А.Д., который, как свидетельствовала часть очевидцев, принес в палату спиртные напитки. К этой группе вскоре присоединился подсудимый, уже находившийся в состоянии алкогольного опьянения, но проживавший в другой палате. В ходе непродолжительного пребывания подсудимого в палате №..., у него с потерпевшим какого-либо значимого конфликта не было, его потерпевший А.Д. угостил спиртным. Как указал Э.А, затем возник небольшой конфликт, так как подсудимый просил налить еще, а А.Д. ему отказывал. Часть свидетелей указала, что погибший мотивировал отказ тем, что подсудимого не знает, свидетель JI.K. показал, что все это происходило с употреблением нецензурных слов, которые в адрес подсудимого высказывал потерпевший А.Д.

Свидетели Э.А. и JI.K., наблюдавшие всё происходящее, указали, что после отказа потерпевшего налить Рычкову спиртное, была ссора, JI.K. показал, что Рычков О.В. вышел, вскоре вернулся, оба показали, что именно Рычков О.В. стал наносить потерпевшему удары в область груди, затем оба увидели в руках у подсудимого складной нож, с черной ручкой. Свидетель В.В., проснувшийся от шума, видел подсудимого сидящим на кровати с ножом в окровавленных руках. Все свидетели показывали, что потерпевший А.Д. упал на пол, с левой стороны груди текла кровь. В последующем, экспертиза установила наличие двух колото-резанных ранений в области грудной клетки слева, в заключении эксперта отмечено, что данные ранения сопровождались массивной кровопотерей, и что после их получения потерпевший не мог двигаться и совершать каких-либо значимых действий.

Свидетельские показания в части обстоятельств происшедшего, механизма образования телесных повреждений, их количества, соотносятся и с иными, исследованными судом доказательствами, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра ножа, обуви подсудимого, и заключениями биологических экспертиз, где сделан вывод о том, что кровь, обнаруженная на тапке подсудимого, могла образоваться только от потерпевшего А.Д.

Показания подсудимого Рычкова О.В., признававшего факт нанесения 2 ударов, и указывавшего о том, что не желал ни ранить потерпевшего, ни убивать его, опровергаются показаниями свидетеля Л.К., показывавшего при допросе свидетелем на предварительном расследовании, что Рычков О.В. стал ударять потерпевшего со словами «получи за свои слова», при этом этот же свидетель указывал, что после отказа потерпевшего налить ему водки, Рычков вышел, вернулся, и стал наносить удары. Потому суд не доверяет показаниям подсудимого в части отсутствия умысла на лишение жизни потерпевшего. Тем более что, как указано в экспертом заключении, удары в левую часть грудной клетки были глубокими, с погружением в тело потерпевшего практически по обух ножа, т.е. примерно на 10 см, что свидетельствует о значительном применении силы при нанесении телесных повреждений.

С учетом всего изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Рычкова О.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. причинение смерти другому человеку. Суд убежден, что имело место именно убийство, поскольку удары были нанесены практически в сердце, т.е. жизненно-важный орган, с большой силой, и одно из ранений повредило само сердце (перикард), а второе-легкое. Ранения были причинены ножом, т.е. предметом, предназначенным для причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений. Т.е. суд считает, что объективная сторона рассматриваемого преступления подсудимым была выполнена.

Решая вопрос о мере наказания Рычкову О.В. за содеянное, суд учитывает данные о личности, отношение к содеянному, отягчающие и смягчающие обстоятельства, общественную опасность и тяжесть преступления.

В стадии предварительного расследования подсудимый Рычков О.В. факта нанесения ударов потерпевшему фактически не отрицал, но указывал об отсутствии умысла на лишение жизни потерпевшего, свои показания подтверждал при проверке показаний на месте. Кроме того, суд считает возможным признать смягчающим наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же противоправное поведение потерпевшего А.Д. выразившееся в нецензурной брани в адрес подсудимого, и фактически явившегося поводом для противоправного поведения. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Рычков О.В. не состоит, проживал в гор.Сыктывкаре

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Рычков О.В. совершил преступление, имея не погашенную судимость. Кроме того, и рассматриваемое преступление подсудимый Рычков О.В. совершил, будучи в нетрезвом состоянии.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, инкриминированное подсудимому, и по которому судом установлена его виновность, относится к категории особо тяжких, направлено против личности, и суд не находит оснований для назначения Рычкову О.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что только лишение свободы будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, и назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом, суд не находит.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, с учетом тяжести совершенного преступления и наличия рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рычкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 12 декабря 2010 года по 28 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10- дневный срок со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения иной жалобы или представления, затрагивающего его интересы

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года