Дело № 1-1137/11 П Р И Г О В О Р 19 октября 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя Дворовенко В.Е. защитников – адвокатов: Мулина В.Н. представившего удостоверение и ордер , Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер , подсудимых: Хатанзейского В.Т. и Ляшева С.В., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хатанзейского В.Т., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст.325 УК РФ, Ляшева С.В., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Ляшев С.В. и Хатанзейским В.Т., совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья, а Хатанзейский В.Т. кроме того похитил у паспорт и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах: 7 августа 2011 года с 22 часов до 00 часов 30 минут 8 августа 2011 года, Ляшев С.В. и Хатанзейскиий В.Т, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле магазина «...», расположенного в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. Увидели, как их знакомый М.А. нанес побои А.Н., от чего последний упал на землю, а после, догнал убегающего И.Ю. и так же нанес удары последниму от которых тот упал. В связи с чем у Ляшева С.В., возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего И.Ю. и А.Н., находящегося при них в карманах одежды, о котором он сообщил Хатанзейскому В.Т. и предложил участие в совершении открытого хищения имущества принадлежащего И.Ю. и А.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На предложение Ляшева С.В., Хатанзейский В.Т. ответил своим согласием, после чего они вступили в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина «...», расположенного в д... по ул. ... г. Сыктывкара РК, Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т. действуя совместно и согласованно с целью реализации совместного преступного намерения, подбежали к лежащему на земле, А.Н. и осознавая, что их действия носят открытый характер, понятны и очевидны последнему, игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись тем, что А.Н. лежит на земле и сопротивления не оказывает, одновременно обыскали карманы куртки и брюк А.Н., однако ценного имущества не обнаружили в связи с его отсутствием у последнего. После этого, Ляшев С.В. с Хатанзейским В.Т., продолжая реализацию совместного преступного умысла, подбежали к лежащему на земле, И.Ю. и осознавая, что их действия носят открытый характер, понятны и очевидны последнему, игнорируя данное обстоятельство, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны И.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно, умышленно, каждый, нанесли, И.Ю., множественные, более двух, удары руками по телу отчего последний испытал физическую боль. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению у И.Ю., Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т. с целью доведения совместного преступного умысла до конца, стали одновременно обыскивать одежду И.Ю., а именно Хатанзейский В.Т. внешние карманы куртки последнего, но ценного имущества не обнаружил, а в это время Ляшев С.В. действуя по единому преступному умыслу с Хатанзейским В.Т. обыскав джинсы И.Ю., достал из задних карманов деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем Sim-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей и флеш-картой на 1 Gb, стоимостью 200 рублей; пластиковую банковскую карту «...», материальной ценности не представляющей. При попытке последнего оказать сопротивление, Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т., действуя совместно и согласовано, схватили И.Ю. за воротник куртки, которая при рывке И.Ю вывернулась, и Хатанзейский В.Т. заметил, что в куртке имеется внутренний карман, из которого похитил паспорт, в котором находились документы и банковская карта «...» на имя И.Ю. Продолжая свои преступные действия с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а так же удержания похищенного имущества, Ляшев С.В. с Хатанзейским В.Т., действуя умышленно, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли И.Ю. по одному удару рукой каждый, с обеих сторон по голове в область уха, отчего последний испытав физическую боль, повалился на землю. После чего, Ляшев С.В. с Хатанзейским В.Т. присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинили И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, кровоподтек и ссадину передней поверхности шеи, кровоподтеки обеих ушных раковин, не причинившие вреда здоровью. Данные действия подсудимых Ляшева С.В. и Хатанзейского В.Т., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья Кроме того Хатанзейский В.Т. 7 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, во время совершения вышеуказанного преступления, грабежа, И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь рядом с магазином «...», расположенным в д. ... по ул.... г.Сыктывкара РК, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности похитил из внутреннего кармана куртки И.Ю. паспорт гражданина РФ серии ..., выданный ..., на имя И.Ю. а также другие важные личные документы на имя И.Ю., а именно страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... и страховой медицинский полис серия .... После чего Хатанзейский В.Т. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Данные действия подсудимого Хатанзейского В.Т., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа Подсудимые Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т. каждый, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т., каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Ляшева С.В. и Хатанзейского В.Т. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а Хатанзейского В.Т. еще и по ч.2 ст.325 УК РФ особым порядком не имеется. Защитники подсудимых – адвокаты Ермолин А.С. и Мулин В.Н.поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Ляшев С.В. и Хатанзейский В.Т., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Ляшева С.В. и Хатанзейского В.Т., каждого, в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия: Ляшева С.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья. Хатанзейского В.Т. - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применен насилия, неопасного для жизни и здоровья. -по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Хатанзейский В.Т. совершил преступления, которые в силу ч.ч.2, 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких и небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хатанзейского В.Т. суд считает, явку с повинной, полное признание вины раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что подсудимому Хатанзейскому В.Т., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, Хатанзейский В.Т., опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Хатанзейскому В.Т., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Кроме того учитывая все выше изложенное в том числе данные о личности, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Хатанзейскому В.Т. не назначать, однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Подсудимый Ляшев С.В. совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, по месту работы, жительства и прежней учебы Ляшев С.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ляшева С.В., суд считает, явку с повинной, полное признание вины раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших не настаивающего на строгом наказании. Преступление, за которое настоящим приговором осуждается Ляшев С.В. совершенны им в условиях не отбытого наказания. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** года подлежит отмене, а окончательное наказание Ляшеву С.В. назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Однако оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Срок наказания, в отношении каждого из подсудимых, определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Хатанзейского В.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы в отношении Хатанзейского В.Т. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хатанзейского В.Т. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хатанзейскому В.Т. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ляшева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ляшеву С.В. по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ... года по ч.1 ст. 318 УК РФ, окончательно определив Ляшеву С.В. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ляшеву С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять 19.10.2011 года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года