Дело № 1-1063/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар, РК 06 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Корчаговой С. В. при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В., с участием: государственного обвинителя: заместителя Сыктывкарского транспортного прокурора, Пьянова В. Н. подсудимого: Рожнева А. А., защитника – адвоката: Гулага А. А., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рожнева А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 2 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рожнев А. А. дважды совершил нарушение авторских прав, а именно незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах. Так, Рожнев А. А. в неустановленное время не ранее 10 часов 04 апреля 2011 года, обладая познаниями в области компьютерной техники, , находясь по месту жительства, по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... скопировал на личную электронно-вычислительную машину из всемирной сети «Интернет» контрафактные экземпляры программ для ЭВМ Далее, 04 апреля 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Рожнев А. А. , находясь по месту жительства, по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ..., скопировал полученные им и помещенные на личную ЭВМ программы для ЭВМ на компакт - диски и флэш-накопитель, после чего незаконно хранил в целях сбыта и последующего незаконного использования объекты авторского права по месту своего проживания. Затем, 04 апреля 2011 года, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Рожнев А. А., перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: до помещения кафе «...», расположенного на втором этаже здания аэропорта г. Сыктывкар, по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... где, произвел установку программ для ЭВМ , после чего получил от ... А. Г. денежные средства в сумме 1 300 рублей в качестве вознаграждения за выполненную им установку программ для ЭВМ. В результате своих преступных действий Рожнев А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а именно программы для ЭВМ: «...» («...»), принадлежащую ... стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ составляет 8283,57 рублей; «...» («...»), включающую в себя: «...» («...») - ...» и «...» («...») - «...», принадлежащую ЗАО «...», стоимостью 82.500 рублей; ... принадлежащую ... стоимостью 1500 евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 60.297,00 рублей, всего стоимостью 151.080,57 рублей, что является крупным размером. Он же, Рожнев А. А., 04 апреля 2011 года, находясь в помещении кафе «...», расположенного на втором этаже здания ..., по адресу: РК г. Сыктывкар ул ., произвел установку программного обеспечения для ЭВМ . После установки программного обеспечения для ЭВМ ... Рожнев А. А., понимая, что программное обеспечение имеет защиту от неограниченного использования, использовал вредоносный файл «...», что привело к несанкционированной модификации программы «...», которая является объектом авторских прав ЗАО «...». Он же, Рожнев А. А., 04 ноября 2008 года, приблизительно в период с 16 часов до 19 часов, обладая познаниями в области компьютерной техники, находясь по месту жительства по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., скопировал на личную ЭВМ из всемирной сети «Интернет» контрафактные экземпляры программ для ЭВМ , после чего скопировал их на компакт - диск, не имея на то соответствующего разрешения, в период с 19 часов 00 минут 04 ноября 2008 года до 12 часов 00 минут 19 апреля 2011 года, незаконно хранил в целях сбыта и последующего незаконного использования по месту своего проживания. Также, Рожнев А. А., в неустановленное время, не ранее 10 часов 18 апреля 2011 года, обладая познаниями в области компьютерной техники, находясь по месту жительства по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ..., скопировал на личную ЭВМ из всемирной сети «Интернет» контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: ... права на которую принадлежат «...» , скопировал программу для ЭВМ ... на флэш-карту, которую приблизительно в период с 10 часов 30 минут ** ** ** до 12 часов ** ** **, незаконно, хранил в целях сбыта и последующего незаконного использования объектов авторского права по месту проживания. Затем, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ** ** ** Рожнев А.А., перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: от места жительства, по адресу: Республика Коми, город Сыктывкар, улица ..., до помещения кафе «...», расположенного на втором этаже здания ... города Сыктывкара, по адресу: Республика Коми, город Сыктывкар, улица ... где, произвел установку программ для ЭВМ . Непосредственно после этого, Рожнев А. А. получил от А. Г. денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве вознаграждения за выполненную им установку программ для ЭВМ. В результате своих преступных действий Рожнев А. А. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а именно программы для ЭВМ: ... принадлежащую ... стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ составляет ... рублей; ... принадлежащую «...», стоимостью 93.000 рублей; всего стоимостью ... рублей, что является крупным размером. Подсудимый Рожнев А. А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, - нарушение авторских прав, а именно незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 273 УК РФ, - использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. Подсудимый заявил, что согласен с обвинением, поддержанным государственным обвинителем, и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 379 п. 1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения, ему понятны. На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и согласия представителей потерпевших. Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Рожнев А. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого : по ч. 2 ст. 146 УК РФ, - нарушение авторских прав, а именно незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, ч. 1 ст. 273 УК РФ, - использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, ч. 2 ст. 146 УК РФ, - нарушение авторских прав, а именно незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому преступлению суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления своими признательными показаниями, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений назначив наказание в виде лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительными, позволяющими на основании ст. 64 УК РФ не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 273 УК РФ. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рожнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ, ч. 1 ст. 273 УК РФ, ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч. 2 ст. 146 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, сроком на 6 месяцев -по ч. 1 ст. 273 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 месяцев без штрафа, -по ч. 2 ст. 146 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рожневу А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Рожневу А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления. Председательствующий Корчагова С. В. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011.