Требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,совершенное с применением насилия



Дело № 1-1088/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 23 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Игнатова Б.А., подсудимого Архиреева М.Д., адвоката Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер , законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Д.Ю., потерпевшего Н.А., его законного представителя Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архиреева М.Д., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Архиреев М.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетний Архиреев М.Д. 13.06.2011 года около 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь у д.... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми имея умысел, направленный на завладение чужого имущества, путем вымогательства, а именно денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему Н.А. осознавая, что характер его преступных действий понятен окружающим, а именно потерпевшему Н.А., игнорируя данное обстоятельство, под придуманным предлогом, а именно, что потерпевший украл у знакомого Архиреева М.Д. золотую цепочку, осознавая для себя, недостоверность данного факта, с целью собственного обогащения, высказал в адрес Н.А. незаконное требование о передаче ему денег в сумме 3000 рублей, при этом, для достижения своей цели он нанес более двух ударов в область головы от чего Н.А. испытал физическую боль и нравственное страдание. После примененного насилия Н.А. был вынужден согласиться передать Архирееву М.Д. денежные средства. Угрозы со стороны Архиреева потерпевшим Н.А. были восприняты реально, так как он осознавал, что Архиреев превосходит его физически.

Он же, Архиреев М. Д. 20.06.2011 года около 10 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у д.... по ул. ..., г. Сыктывкара, Республики Коми, вместе со своим знакомым И.С, который не знал о намерениях Архиреева М.Д., имея умысел, направленный на завладение чужого имущества, путем вымогательства, а именно денежных средств, принадлежащих несовершеннолетнему Н.А., осознавая, что характер его преступных действий понятен окружающим, а именно потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, под вышеуказанным предлогом, осознавая для себя, что Н.А. ничего у его знакомого не крал, с целью собственного обогащения, высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денег в сумме 1 500 рублей. При этом Архиреев М.Д., с целью достижения преступного умысла в залог исполнения своего требования, попросил у Н.А. его сотовый телефон стоимостью 3 990 рублей, из которого вытащил сим-карту оператора , которую отдал Н.А., а телефон, принадлежащий Н.А. забрал себе, положив в карман своих штанов, пояснил при этом, что отдаст указанный телефон, после передачи ему вышеуказанной суммы. Угрозы со стороны Архиреева потерпевшим Н.А. были восприняты реально, так как он осознавал, что Архиреев превосходит его физически.

Несовершеннолетний Н.А., реально опасаясь за свое здоровье, будучи убежденным в серьезности намерений Архиреева М.Д., осознавая для себя, что последний превосходит его по телосложению, согласился выполнить незаконные требования Архиреева М.Д., при этом попросил телефон для того, чтобы позвонить своей родственнице, на что Архиреев М.Д, сказал своему знакомому И.С., чтобы он дал свой телефон Н.А., поскольку у Архиреева М.Д. с собой телефона не было. После чего, Н.А. с телефона И.С. позвонил своей родственнице Т.В. и попросил у нее деньги в сумме 230 рублей, так как знал, что она больше денег ему не даст. После чего, Архиреев М.Д., его знакомый И.С. и Н.А. пошли к родственнице Н.А., которая проживает по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., ..., где Архиреев М.Д. и его знакомый И.С. остались ждать у подъезда вышеуказанного дома, а Н.А. поднялся в квартиру Т.В. После чего, последняя вышла из подъезда, и потребовала от Архиреева М.Д, объяснений по поводу того, за что он требует деньги от ее племянника Н.А., на что Архиреев М.Д. ей ничего не ответил. Архиреев М.Д. по требованию Т.В. отдал сотовый телефон Н.А., а тот отдал сотовый телефон, принадлежащий И.С. Затем Архиреев М.Д. со своим знакомым И.С. ушли. Угрозы со стороны Архиреева М.Д. потерпевшим Н.А. были восприняты реально, так как Н.А. осознавал, что Архиреев превосходит его физически. 22.06.2011 года около 21 часа 20 минут, точное время предварительным следствием не установлено, несовершеннолетний Архиреев М.Д., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... вновь встретил ранее ему знакомого Н.А., после чего с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на совершение в отношении Н.А. вымогательства денежных средств, сопряженное с применением насилия, из корыстных побуждений. Архиреев М.Д., используя все тот же надуманный повод, а именно, что Н.А. украл у знакомого Архиреева М.Д. золотую цепочку, осознавая для себя, что Н.А. ничего у его знакомого не крал, после чего, Архиреев М.Д., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего Н.А., нанес Н.А. один удар кулаком правой руки в левую бровь, отчего последний испытал физическую боль и нравственные страдания. При этом Архиреев М.Д. высказал в адрес Н.А. незаконное требование о передаче ему денег в сумме 3000 рублей, которые Н.А. должен отдать в течение недели. Также Архиреев М.Д. сказал Н.А., что если он не передаст деньги в сумме 3000 рублей, то он должен будет Архирееву М.Д. денежные средства в сумме 5000 рублей. Также Архиреев М.Д. сказал Н.А., чтобы тот не говорил никому, что он его ударил, так как если Н.А. кому-нибудь скажет об этом, у него будут серьезные проблемы. Угрозы со стороны Архиреева потерпевшим Н.А. были восприняты реально, так как Н.А. осознавал, что Архиреев превосходит его физически.

Он же, Архиреев М.Д. 23.06.2011 года около 08 часов, точное время предварительным следствием не установлено, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь, возле д. № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми с целью реализации своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего Н.А., поджидал последнего. Архиреев М.Д. осознавая для себя, что Н.А. долгов перед ним не имеет, высказал в адрес последнего незаконное требование о передаче ему денег в сумме 2500 рублей. При этом Архиреев М.Д., желая скорейшего осуществления своего преступного умысла, сказал, что данная сумма денег нужна ему срочно, на что Н.А.. сказал ему, что у него нет таких денет. После чего, Архиреев М.Д. с целью достижения преступного результата, потребовал, чтобы Н.А. продал свой сотовый телефон и передал вырученные от продажи деньги ему. Н.А., восприняв слова Архиреева М.Д. реально, опасаясь за свое здоровье, так как ранее Архиреев М.Д. применял насилие, согласился продать принадлежащий ему сотовый телефон стоимостью 3 990 рублей, чтобы вырученные от продажи деньги отдать Архирееву М.Д. После чего, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, Архиреев М.Д. и Н.А. пошли на «...», где Н.А. зашел в салон сотовой связи «...», расположенный по вышеуказанному адресу и попросил продавца данного салона вызвать полицию, пояснив ей, что его принуждают продать принадлежащий ему сотовый телефон стоимость 3990 рублей. Архиреев М.Д. немного позже зашел в вышеуказанный салон. После чего, через 5 минут приехали сотрудники полиции и доставили несовершеннолетних Н.А.и Архиреева М.Д. в УМВД России по г. Сыктывкару. В результате преступного деяния Архиреева М.Д. потерпевшему Н.А. причинен моральный вред и физическая боль.

Подсудимый Архиреев М.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Архиреева М.Д. подтверждается следующими доказательствами.

В связи с отказом от дачи подсудимым показаний, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Архиреев М.Д. показал, что ему нужны были деньги. С этой целью под надуманным предлогом, что у М.В. Н.А. украл золотую цепочку, стал вымогать у последнего деньги. 20 июня 2011 года находясь вместе с И.С.. он встретил Н.А.., требовал у того 1500 руб., взял его сотовый телефон. Потерпевший ответил, что у него нет денег, после чего они все вместе направились к его родственнице. Та, выйдя из квартиры, спросила, зачем они требуют у Н.А. деньги, и забрали телефон. Они телефон вернули, и ушли, а женщина вслед сказала, что если они будут продолжать требовать деньги, то она обратится в полицию. 22 июня 2011 года около 21 часа 20 минут ему позвонил К.Н.., и сообщил о месте нахождения Н.А.. Вскоре он пришел туда, отвел Н.А. в сторону, и потребовал принести 3000 руб. в течение недели, а если он не принесет, то должен будет 5000 руб. 23 июня 2011 года около 8 часов он встретил Н.Аи потребовал продать его сотовый телефон. Они проехали в район городского рынка, где в магазине «...» к нему подошли сотрудники милиции, и попросили проехать с ними.

Допрошенный в качестве обвиняемого Архиреев М.Д. вину в совершении преступления признал полностью, дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве потерпевшего Н.А. суду показал, что в июне этого года он встретил Архиреева М., который без объяснений пытался ему нанести удар в лицо, а потом ударил по затылку, после чего стал требовать принести в течение недели деньги в сумме 3000 руб., мотивируя тем, что он (потерпевший) якобы украл золотую цепочку у М.В.. Через некоторое время около магазина «...», ему вновь встретился подсудимый с незнакомым парнем, которые стали требовать деньги, при этом 1500 руб. надо было передать немедленно. Архиреев попросил у него сотовый телефон , который отказался вернуть, до передачи денег. Он решил попросить деньги у тети Т.В., после чего они все направились к дому последней. Находясь в квартире, он рассказал тете о случившемся. Та вышла в подъезд, после чего подсудимый вернул телефон. Через несколько дней он находился со своим знакомым Ч.Б.. около д.... по ул. ..., где вскоре появился Архиреев. Он отошли в сторону поговорить, после чего подсудимый ударил его в область левой брови, от чего пошла кровь, и стал требовать принести в течение двух недель 3000 руб., в противном случае он будет должен 5000 руб. После чего они разошлись. На следующий день утром он шел на работу, когда встретил Архиреева, который сказал, что ему срочно нужны деньги, и предложил продать его (потерпевшего) сотовый телефон. Они поехали на рынок, где находясь в магазине «...» он попросил продавца вызвать сотрудников милиции. Никакой цепочки у М.В.. он не похищал. Подсудимого опасался, в связи с применением в отношении него насилия. Кроме того, подсудимый как правило подходил к нему в компании приятелей.

Свидетель Е.А. суду показала, что о случившемся она узнала от сотрудников милиции. В один из дней ее сын пришел с работы с разбитой бровью, объяснив это тем, что у него хотели отобрать сотовый телефон и он подрался. В тот период поведение сына ей казалось странным, ей показалось, что он скрывается, перед тем, как придти домой просил бабушку, посмотреть, нет ли во дворе посторонних лиц.

Свидетель Т.В. суду показала, что в один из дней к ней пришел племянник Н.А.., сказал, что у него требуют деньги, отобрали сотовый телефон, и что эти лица находятся в подъезде. Она вышла, увидела двоих парней, один их которых был подсудимый. Ребята сказали, что Н.А. должен им денег, при этом дали какие-то невнятные объяснения. Она сказала, что подобную ситуацию должны разрешать сотрудники милиции, пригрозила их вызвать. Они вернули племяннику сотовый телефон, и выбежали из подъезда. Через день ей позвонили сотрудники милиции, сказали, что к ним обратился потерпевший по факту вымогательства денег, попросили дать объяснение. Ранее К.Н.. рассказал, что у него требуют деньги, суть проблемы не обозначил, хотел разрешить ее сам.

Свидетель Д.Ю. суду показал, что с сыном Архиреевым М. не было конфликтных ситуаций, характеризует его положительно. В последнее время в связи с занятостью на работе, он реже видел сына, общался с ним в основном по телефону. Они часто и долго беседовали с Архиреевым М. на тему совершенного им преступления, тот все осознал. Над ребенком был ужесточен контроль.

По ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель К.Н. показал, что со слов Архиреева М. он узнал, что Н.А.. украл у его знакомого золотую цепочку. 22 июня 2011 года вечером он гулял около магазина «...», где встретил Н.А.., о чем сразу сообщил по телефону Архирееву М., по просьбе последнего, после чего тот минут через 15-20 подошел к магазину, а он ушел.

Свидетель Ч.Б.. показал, что 22 июня 2011 года около 21 часа он встретился у себя во дворе дома ... по ул. ... с Н.А.. Вскоре к ним подошел молодой человек, он позвонил Архиреву М. Тот вскоре пришел, и предложил Н.А.. отойти в сторону для разговора. До этого Н.А.. говорил ему, что Архиреев М. требует у него деньги за похищенную золотую цепочку, которую он не крал.

Свидетель И.С. суду показал, что узнал от Архирева М., что Н.А.. украл у какого-то его знакомого золотую цепочку. 20 июня 2011 года он и Архиреев М. поджидали потерпевшего около подъезда его дома. Архиреев говорил Н.А., что тот должен ему деньги, после чего попросил телефон, вытащив из него сим-карту. Н.А. сказал, что денег у него нет, попросил у него (И.С.) телефон, позвонить своей тете. После этого они направились по адресу, где та проживает, и остались ждать потерпевшего около подъезда. Минут через 10 вышла женщина, спросила, зачем они требуют деньги, потребовала отдать сотовый телефон. Вслед она крикнула, что если они и дальше будут требовать деньги, то она обратиться в полицию.

Согласно протоколу явки с повинной Архиреев М.Д. обратился в УВД по г. Сыктывкару с заявлением о совершенном им вымогательстве денег у Н.А., а также примененном в отношении него физического насилии.

Согласно информации из УВД по г. Сыктывкару М.В. по факту кражи золотой цепочки в УМВД России по г. Сыктывкару не обращался.

Исследовав в совокупности все добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Архиреева М.Д. в совершении преступления и квалифицирует его деяние по п. В ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

В судебном заседании установлено, что подсудимый с целью получения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшего Н.А. характер, игнорируя данное обстоятельство, умышленно противоправно безвозмездно незаконно по надуманным основаниям предъявил к потерпевшему требование о передаче денежных средств, при этом потерпевший опасался реальности намерений подсудимого после примененного физического насилия.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимого, а также его явки с повинной, которые не имеют противоречий, согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу обвинения.

При назначении размера и вида наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Архиреев М.Д. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на профилактическом учете в ОПДН не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Подросток воспитывается в полной семье, родители положительно характеризуются, пользуются авторитетом у сына, имеют на него влияние, контроль с их стороны за поведением подсудимого не утрачен.

Из заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы усматривается, что у Архиреева М.Д. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживается. В период инкриминируемого ему деяния он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Таким образом, в отношении содеянного Архиреева М.Д. следует признать вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, отношение подсудимого и его законного представителя к содеянному, суд считает, возможным его исправление без изоляции от общества, но под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архиреева М.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Архиреева М.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Архирееву М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.